Поражение от «Вильярреала»

spartak.com 117 0 13 декабря 2018

Спартаковцы прилетели в Испанию за пять дней до игры. И все это время на восточном побережье Пиренеев была отличная погода — ясно, плюс 17–18 градусов. Однако в день матча она испортилась: похолодало до плюс 12 градусов и пошел дождь. В «Вильярреале», как нарочно, перед матчем с нами сменился главный тренер, а это почти всегда придает команде новые дополнительные силы и эмоции. К слову, вместе с Луисом Гарсией, возглавившем «Желтую субмарину», в его тренерский штаб пришел наш старый знакомый — Эду Домингес. В свое время он работал тренером по физподготовке в спартаковском штабе Валерия Карпина…

Травмы, которые накопились у нас ближе к концу года, практически не оставляли Олегу Кононову возможности для маневра. Особенно это касалось линии обороны и позиций опорных хавбеков. Поэтому «Спартак» вышел на поле «Эстадио де ла Серамика» в точно таком же стартовом составе, что и 8 декабря в Махачкале. Вот только соперник, несмотря на все его проблемы, был иного уровня.

В этом матче для выхода в еврокубковую весну нас устраивала только победа, поэтому красно-белые с первых секунд включили высокий прессинг. Испанцы тут же приняли открытый футбол, но контроль мяча у «Вильярреала» был лучше. У наших же не получался выход из обороны в атаку, и хозяева за это нас довольно быстро наказали: быстрый нигериец Чуквуэзе из пределов штрафной метко пробил между ног Мельгарехо, и Максименко не смог выручить партнера.

Москвичи могли тут же отыграться: Зе Луиш после навеса Ломовицкого неплохо пробил головой, но голкипер «Вильярреала» оказался начеку. Вскоре последовал опаснейший прострел Попова на Луиса Адриано — увы, бразильцу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы переправить мяч в цель. Затем Глушаков нанес пушечный удар со средней дистанции — тоже неточно. Самый же убойный момент до перерыва спартаковцы не использовали на 35-й минуте, когда Ханни после сольного прохода и паса Зе Луиша не сумел с угла вратарской пробить голкипера «Вильярреала».

Второй тайм начался с дальнего удара со штрафного в исполнении Глушакова — рядом со штангой. А потом наши защитники прозевали рывок за спину Экамби, и африканец с острого угла удвоил результат.

После этого команды обменялись грубейшими ошибками в обороне. «Вильярреал» после удара головой Зе Луиша выручила штанга, а «Спартак» в ответной атаке спасла перекладина. Затем Глушакову, как и в первом тайме, не хватило самой малости, чтобы поразить ворота соперника. Максименко тоже дважды серьезно вступил в игру, совершив хорошие сейвы.

В концовке встречи испанцы очень грубо сыграли против Джано и заслуженно остались вдесятером. Но счет матча от этого не изменился…