Канарский тренер «Спартака» убежден, что команда лишь на полпути к пику готовности

Bobsoccer.ru 275 0 Автор: Александр Просветов - 8 февраля 2019

Интервью порталу Bobsoccer.ru дал 47-летний испанский тренер «Спартака» по физподготовке Сантьяго Хесус Суарес. При этом он выразил мнение, что хорошая игра на турнире в Катаре не означает, что команда преждевременно набрала форму.

- В «Спартак» вы пришли с Олегом Кононовым, который взял с собой из тульского «Арсенала» целую группу помощников. Но как вы оказались в прошлом году в Туле?

- Посодействовал один испанец. Нет, не агент. Просто наш общий с Кононовым знакомый. Он сообщил мне, что русскому тренеру нужен специалист по физподготовке. Я же как раз ушел из «Лас-Пальмаса», в котором проработал четыре предыдущих года.

- Что не устроило?

- Захотелось сменить обстановку. Тем более, что это был для меня второй период работы в «Лас-Пальмасе». В общей сложности с перерывом пробыл в нем семь лет. К тому же клуб покинул высший дивизион Испании.

Словом, написал Кононову, что свободен от обязательств. Позже направил ему видеозаписи своих тренировок – и получил приглашение в «Арсенал».

У меня, кстати, уже имелся российский опыт. Полгода работал в «Ростове» в 2012 году, когда генеральным директором был Юрий Белоус, а главным тренером – Сергей Балахнин. Потом ненадолго, буквально на пару месяцев, оказался в волгоградском «Роторе» при Игоре Ледяхове. Но в тот период в клубе царила поистине катастрофическая ситуация, прежде всего с финансовым обеспечением.

- В Испании где еще работали?

- Да все время на Канарских островах, где родился. На рубеже веков - в клубе «Универсидад де Лас-Пальмас де Гран-Канария», куда менее известном, чем «Юнион Депортива Лас-Пальмас», который несколько сезонов провел в Лиге 1. С «Универсидад» мы постепенно поднимались по ступеням и добрались до второго дивизиона (Сегунда А). Причем, в сезоне 2000/01 играли с «Севильей», «Бетисом» и мадридским «Атлетико», которые туда дружно вылетели.

Сезон отработал в «Лансароте» в третьем дивизионе, вернулся в «Универсидад» (в 2011 году клуб был расформирован – Прим. Ред.). Потом были четыре сезона в «Тенерифе» и, наконец, перебрался в стан его принципиального соперника «Лас-Пальмас». Сейчас оба клуба выступают в Сегунде А, так что в этой лиге есть ожесточенное канарское дерби.

Из «Лас-Пальмаса» в первый раз уехал за границу – в Южную Африку, в клуб «Мамелоди Сандаунз». Пересекся там с Мэттью Бутом (в прошлом центральный защитник «Ростова» и самарских «Крыльев Советов», в составе которых стал в 2004 году бронзовым призером чемпионата России – Прим. Ред.). Узнав, что я собрался в «Ростов», Бут рассказывал мне и про клуб, и про город на Дону.

Любопытно, что в центре обороны «Мамелоди Сандаунз» партнером многоопытного Бута при мне был молодой Сиянда Ксулу, который был младше почти на 15 лет. В последующем Ксулу тоже играл за «Ростов».

- Вам в ЮАР понравилось?

- Вполне. Интересная страна, пусть и не без проблем. Работал там в сезоне 2010/2011, то есть сразу после чемпионата мира. Как раз построили новые прекрасные стадионы, на которых собиралось много публики.

- Насколько мне известно, у клубов не стало средств для аренды дорогих спортивных арен.

- Когда там был я, деньги еще были, и футбол вызывал у болельщиков живой интерес.

- После «Ростова» у вас есть определенный опыт проведения подготовительного периода на нескольких зарубежных сборах в период продолжительной российской паузы. Сложно выстроить эту специфическую работу?

- Не вижу проблемы. Надо только все правильно спланировать. Прикинуть, когда возобновление сезона, да поразмыслить.

- Удовлетворены тем, как идет подготовка?

- Абсолютно. В Дубае было хорошее поле, да и вся инфраструктура в целом удовлетворяла. В Катаре и Турции тоже, по-моему, не на что жаловаться.

- «Спартак» убедительно выглядел на турнире в Катаре. Понятно, что футболисты играли и параллельно получали нагрузку на тренировках, что глубокие выводы по матчам на сборах делать не стоит. Тем не менее, игроки «Спартака» смотрелись предпочтительнее в функциональном плане соперников как из «Зенита», так и из «Локомотива».

- Главное – как они будут готовы 3 марта, когда мы откроем вторую часть чемпионата домашним матчем с «Краснодаром». Ну и в последующем тоже.

- Вот-вот… Между тем у нас в футбольных кругах в ходу поговорка еще с советских времен: «Тот, кто выигрывает на сборах, проигрывает в чемпионате».

- Не вижу закономерности.

- Не опасаетесь, что «Спартак» слишком рано вышел на высокий уровень кондиций?

- Нет. Победили, потому что хорошо играли, но мы еще только в середине подготовки. К началу марта команда обязательно будет выглядеть лучше.

- Какие впечатления остались от работы в Туле?

- Мне там понравилось. «Арсенал» - хорошо организованный клуб, игроки сознательны и трудолюбивы, всегда проявляли уважение.

- Разница со «Спартаком» ощущается?

- «Спартак» – это все-таки другой уровень. «Арсенал», думаю, клуб будущего, а «Спартак» известен во всем мире. Это одна из сильнейших команд в Европе.

- Не преувеличиваете? В середине декабря «Спартак» по делу проиграл в Лиге Европы «Вильярреалу», который с тех пор не побеждал в 9 матчах и уверенно стоит в испанской лиге на вылет.

- Испанские клубы привыкли биться на европейской арене.

- И к играть в более интенсивный футбол?

- Это тоже. Конкуренция и уровень игры очень высоки и во внутреннем чемпионате.

- Вы где получили образование?

- Сразу в двух университетах. В Испании, если хочешь работать тренером по физподготовке, надо сначала получить общие знания в области спорта, изучить анатомию и физиологию. Я эти науки постигал в течение пяти лет в Университете Лас-Пальмаса. А потом еще два года осваивал футбольную специфику в Университете Кастилья Ла-Манча.

- Оскар Гарсия, в прошлом тренер по физподготовке «Спартака», рассказывал мне, что учился среди прочего по методикам советских специалистов Платонова и Верхошанского. А вы?

- И по этим, и по другим. Помню, у нас были труды по физиологии Озерского и Медведева. Вклад вашей страны в мировую науку очевиден.

Теперь старший сын – ему 18 лет - собирается поступать в Университет. Хочет стать физиотерапевтом. Младшему еще только 10. Семья осталась в Испании. Детям надо учиться, а жене – она у меня педагог – преподавать. Но в Москву они, когда я еще работал в «Арсенале», на несколько дней приезжали и пришли к выводу, что это один из лучших городов Европы. И не страшно, что климат в нем не такой теплый, как на Канарах.

Фото: Олег Бухарев.

Источник: https://www.bobsoccer.ru

Комментарии: