"Спартак" остался без Кубка. Снова не обошлось без Глушакова

Спорт-Экспресс 140 0 Автор: Александр РОГУЛЕВ - 7 марта 2019

Красно-белые проиграли в "Уралу" в Екатеринбурге в ответном матче четвертьфинала Олимп-Кубка России (0:1), завершив выступление в турнире.

Кононов против ротации

Как это всегда и бывает со "Спартаком", в короткий период между матчами на слуху были новости, мало касающиеся самого футбола. На этот раз обсуждали будущее Леонида Трахтенберга: легендарный журналист объявил о своем уходе с поста директора департамента по связям с общественностью, и все гадали, останется ли он в клубе. Как оказалось – останется. Он отправился вместе с командой в Екатеринбург, но уже в качестве консультанта.

Зато на кубковый матч не полетел Александр Ломовицкий. После игры с "Краснодаром" Олег Кононов говорил, что у форварда микроповреждение. Скорее всего, Ломовицким просто решили лишний раз не рисковать – тем более, кандидатов на его позицию хватает.

Мы видим, как тренеры топ-клубов стараются использовать ротацию, когда приходится играть через два дня на третий. Но такая тактика, похоже, не для Кононова. Если бы не травма Ломовицкого, он мог ограничиться лишь одним изменением, выпустив Дениса Глушакова вместо Романа Зобнина. А так появилась вторая корректировка – справа играл Георгий Мелкадзе. В остальном состав красно-белых остался тем же. Это было немного удивительно, ведь именно "Спартак" должен был играть первым номером, ничья 0:0 устраивала хозяев, а для этого нужна была свежесть.

Рикошет от Глушакова

Мелкадзе стал участником двух первых полумоментов "Спартака" в этом матче. Сначала форвард прострелил со своего правого фланга на удачу, но попал в защитника, а спустя четыре минуты сместился в центр и сыграл в стеночку с Мельгарехо – парагваец не попал в створ ворот. "Спартак" выполнял установку – оставил "Урал" без мяча, устроив высокий прессинг. Но такие вот полумоменты были единственным, что удавалось создать у чужих ворот.

Зато когда "Урал" выбирался к воротам Селихова, каждый раз это было опасно. Чаще всего хозяева шли в атаку левым флангом, где скоростной Эль-Кабир раз за разом оставлял за спиной молодого Рассказова. Сначала форвард выкатил мяч на Бикфалви, и Глушакову пришлось срубать соперника на линии штрафной, позже Эль-Кабир подал на дальнюю штангу, где Айртон в последнюю секунду снял мяч с головы Димитрова.

Так бы команды и обменивались моментами, если бы не выстрел Бикфалви на 35-й минуте. Румын решился на очередной дальний удар. Селихов вроде бы контролировал полет мяча, но тот попал в пятую точку Глушакова и кардинально изменил направление. На это вратарь спартаковцев среагировать не успел – мяч залетел в левый угол.

Гол записали на Бикфалви, хотя капитан "Спартака" тоже был полноправным участником эпизода. Понятное дело, что сам гол был стечением обстоятельств, хотя в общую картину ненависти болельщиков к Глушакову вписывался идеально. Тем более мало кто забыл перфоманс капитана "Спартака" в кубковой игре с "Тосно" год назад. Впрочем, для гостей ситуация практически никак не поменялась: красно-белым по-прежнему нужно было забивать один гол.

"Спартак" реализовал "стандарт", но из офсайда

Тренеры сделали по одной замене в перерыве. И если Дмитрий Парфенов вынужденно снял с игры Бикфалви, получившего удар в голову за минуту до перерыва, то Кононов сделал тактическую корректировку, выпустив Ханни.

Терять "Спартаку" было уже нечего, гости пошли всеми силами вперед. За первую 10-минутку тайма соперники создали голевых моментов больше, чем за все предыдущее время матча. Причем "Урал" был даже ближе ко второму голу, чем спартаковцы к ответному. Свежий Ильин убегал один на один, но упал в борьбе с догонявшими его защитниками, Эль-Кабир через минуту до ворот добрался, но пробил в защитника, а Поляков после подачи углового расстреливал ворота в упор – "Спартак" спас Селихов.

А вот "Спартак" забил. Что примечательно – со "стандарта", чего не было у команды уже очень, очень давно. Ханни навесил со штрафного, и Джикия перекинул вратаря. Одна беда – защитник забил из 100-процентного офсайда, который было видно без всякого VAR. Несмотря на все попытки футболистов "Спартака", ближе к финальному свистку осадивших чужую штрафную площадь, этот момент до конца матча так и остался самым опасным в их исполнении.

"Спартак" завершает борьбу за Кубок России, и второй год подряд это происходит с прямым участием Дениса Глушакова.