"МЯГКИЕ ИГРУШКИ" В ФУТБОЛЕ ОБРЕЧЕНЫ

Спорт-Экспресс 3659 0 Автор: Сергей ИЛЬЕВ - 2 сентября 2003

Вполне возможно, что "Спартак" оставил "Шинник" без медалей и еврокубков. Не блещущие в этом году девятикратные чемпионы России стали авторами, пожалуй, главной сенсации тура, одержав победу над командой, не проигрывавшей до этого в родных стенах 25 матчей. Более того, красно-белые отняли в нынешнем сезоне у подопечных Александра Побегалова все шесть очков - результат, который может повторить только "Сатурн". "Хуже, чем мы играли со "Спартаком", играть невозможно. В том матче мы впали в летаргический сон", - сказал стоппер "Шинника" Дмитрий Васильев, подводя итоги первого круга.

Ошибался, как выяснилось, один из ключевых игроков "Шинника", интерес к которому со стороны спартаковских руководителей стал достоянием общественности как раз перед воскресным матчем (PR-служба москвичей сработала четко: атакующий защитник волжан, оказавшись под психологическим прессингом, игру провалил - не он, впрочем, один). Можно, оказывается, сыграть хуже. Обезображенное осадками поле, быстро пропущенный гол, сомнительный пенальти в ворота Сафонова (ярославцы подали жалобу не только на этот эпизод, но и на неназначенный сочинцем Александром Гончаром 11-метровый в ворота гостей за игру рукой в штрафной "Спартака") - против хозяев в этот вечер было все. Однако прежде игроки "Шинника" - даже при неблагоприятном развитии событий - находили в себе силы, чтобы переломить ход матча. В воскресенье же черно-синие на протяжении часа игры напоминали... самарские "Крылышки", которые некоторые специалисты уже давно сравнивают с секцией "мягких игрушек" - за ажурную, но бесхарактерную игру.

К слову, о пенальти. Небесспорное решение судьи ярославцы по традиции оспаривали вяло, дав повод комментатору, который вел прямой репортаж, изменить за считанные секунды свое мнение о правомочности строгого приговора. "Поведение футболистов зависит от их внутренней культуры", - заметил в одном из интервью Александр Побегалов. С культурой у волжан все в порядке. Приз Fair Play, вручаемый самой корректной команде чемпионата, видимо, еще на год останется в Ярославле. Вот только без разумной агрессии в современном футболе не обойтись. Дело даже не в пенальти - на подобные размышления навеял ход матча, в котором ярославцам (за исключением разве что Гришина с Кушевым) не хватало стремления пересилить и подавить соперника.

"Мы не можем и не умеем играть на плохих полях", - это тоже цитата из Васильева. Побегалов, спору нет, умеет ставить игру - симпатичную и зрелищную, базирующуюся на мелком и среднем пасе. Однако команда, претендующая на высокие места, должна иметь в арсенале несколько тактических схем. Уже второй год подряд "Шинник" заваливает старт сезона, пасуя перед раскисшими газонами. Перед игрой со "Спартаком" в столице Золотого Кольца двое суток лил дождь, изуродовавший поле центрального стадиона. Тем не менее никаких стратегических корректив не последовало. А ведь в России, где как минимум три из восьми месяцев в футбол играют при непогоде, добиться высокого результата исключительно за счет интеллекта, не подключая мускулы, почти невозможно.

"Спартак" ничего выдающегося в Ярославле не показал. Тем обиднее должно быть хозяевам, чей рационализм когда-то должен был выйти им боком. Статистика красноречива: в последний раз "Шинник" забивал голы в обоих таймах аж 19 июня (!) "Крыльям Советов". А ведь после этого были и 3:0 против металлургического "Торпедо", и 2:0 с "Аланией", и 2:1 в Питере и дома с "Ураланом". Искоренить проблему "разных таймов" тренерский штаб "Шинника" пока не может, хотя беды команды идут не от ног, а от головы. Смогли же ярославцы во второй половине матча со "Спартаком" взвинтить темп и даже при академичной перепасовке в центре поля заставить гостей понервничать. Произошло это, правда, уже с выходом Карпенко, который, как и Хомуха, в который раз был брошен в бой только в критической ситуации. На этот раз не помогло.

Результаты тура "легли" для "Шинника" благоприятно - ярославцы остаются в числе соискателей медалей. "Теперь нам необходимо выигрывать следующий матч в Казани. Другого не дано!" - эмоционально заявил вчера Васильев. Другого "Шиннику" действительно не дано. Но сотворить еще одну сенсацию - на этот раз со знаком "плюс" - ярославцы смогут только в том случае, если проведут тщательную работу над ошибками.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: