Александр Бубнов: «В первом пропущенном голе виноват Селихов»

SportBox.Ru 321 0 7 апреля 2019

Постоянный эксперт Sportbox.ru подвел итог главного матча 22-го тура чемпионата России «Спартак» — «ЦСКА».

Это было типичное дерби: принципиальная игра, борьба на каждом участке поля. Так бывает: несмотря на то, что класс у команд одинаковый, в футболе есть неписаные правила. Когда ты не забиваешь, забивают тебе. Так и получилось. Если бы «Спартак» реализовал свои возможности, еще не известно, как бы все сложилось во втором тайме.

Нереализованные моменты не столько влияют на психологию, сколько предоставляют шансы сопернику. В таких встречах, когда силы примерно равны, очень большое значение имеет то, кто первый забьет. Во втором тайме ЦСКА забил, потом сразу второй гол случился — и игра была сделана.

Победил ли Гончаренко тактически? Не думаю, просто так сложилась игра. Модель с тремя центральными защитниками у ЦСКА наиграна хорошо. В первом тайме она не работала, но во втором, когда счет стал 2:0, они отталкивались от этой модели — а она подразумевает игру вторым номером.

В первом пропущенном мяче виноват Селихов. Он сначала пошел на мяч, потом остановился, потом снова пошел. Если ты выходишь из ворот, то должен играть. А там первым на мяче Жиго был. В итоге вратарь не дал сыграть защитнику и сам не сыграл.

То, что Кононов решил поставить Жиго, не ошибка. Тренер не враг себе. Он смотрел по тренировкам, да и раньше француз уже играл с Джикией, хотя и давно. Не сказал бы, что Жиго провалил игру, он сыграл на нормальном уровне.

Шансы на попадание в тройку для «Спартака» сильно ухудшились. ЦСКА ушел вперед, «Краснодар» тоже победил, завтра еще «Локомотив» проведет свой матч… Календарь у красно-белых тоже непростой. Еще и Джикия не сможет принять участие в следующем матче, а он сейчас ключевой игрок.