Карпин и Еременко положили "Спартак" на лопатки

Спорт-Экспресс 110 0 Автор: Александр РОГУЛЕВ - 14 апреля 2019

Команда Олега Кононова проиграла "Ростову" (1:2) в матче 23-го тура чемпионата России.

"Красно-белые ходоки"

Дополнительные интриги к одному из самых интересных матчей 23-го тура придумывать было бессмысленно. Против "Спартака" в это воскресенье играл не только Валерий Карпин (красно-белые последний раз выигрывали в Ростове-на-Дону как раз под его руководством), но и Сергей Песьяков, Сергей Паршивлюк, Роман Еременко, Ивелин Попов.

У "Спартака" впервые в официальном матче против своей бывшей команды должен был сыграть Аяз Гулиев. Но 22-летний полузащитник на неделе вляпался в скандал и был отстранен от главной команды, лишившись шанса встретиться с Карпиным. "Это наказание, я думаю, позитивно отразится в первую очередь на самом Аязе", – обещал Кононов в прямом эфире.

Но организаторы матча решили добавить празднику дополнительной пикантности. Встречу со "Спартаком" ростовчане посвятили сериалу "Игра престолов", финальный сезон которого начнут показывать в понедельник. Защитник Иван Новосельцев в образе Джейме Ланнистера на билетах обещал отдать все свои долги, а легендарный Игорь Гамула приехал на "Ростов Арену" в костюме Короля Севера.

Спартаковцы были представлены в этом антураже в виде "красно-белых ходоков". Сравнение спорное: все-таки команду Олега Кононова даже после проигранного дерби не стоит называть мертвецами. В любом случае в Ростове сумели вернуть нам праздник времен ЧМ, о котором мы после историю с Кокориным, Мамаевым или Гулиевым начали забывать.

Мельгарехо

Уже на 4-й минуте партнеры создали для Мельгарехо 100-процентный момент. Парагвайцу никто не мешал положить мяч в угол, но он пробил с левой ноги слишком слабо, чтобы это стало проблемой для Песьякова. Упущенные Мельгарехо голевые моменты – отличительная особенность больших матчей "Спартака" этой весной. Забей Лоренсо в дерби – как бы оно закончилось? То же можно сказать и об игре с "Зенитом", и вот теперь с "Ростовом".

Валерий Карпин удивил не со стартовой схемой – было понято, что он поставит перед "ходоками" "стену" из пяти защитников – он удивил исполнителями. В частности, выпустил на позиции центрального защитника номинального опорника Александра Гацкана. "Да, это определенный риск, – соглашался Карпин в эфире "Матч Премьер". – Но Гацкан – опытный и умный игрок, он справится".

Как оказалось, беспокоиться надо было не о Гацкане, а о его партнере по обороне Рагнаре Сигурдссоне. В эпизоде с Мельгарехо он упустил оппонента себе за спину, а еще через пару минут поскользнулся в элементарном моменте, и тем самым едва не организовал контратаку на ворота "Ростова". Правда, "Спартак" так и не смог придумать чего-то внятного, все закончилось дальним ударом Рассказова выше ворот.

А Гацкан… Гацкан свой перевод в оборону отметил забитым голом, первым в чемпионате России с лета 2017-го. "Ростов" успешно разыграл свою заготовку на угловой, Гацкан набежал на дальнюю штангу и из-под Жиго расстрелял ворота "Спартака". Француз, если добавить к этому моменту первый гол ЦСКА в дерби, пока далек от той игры, что показывал до своей тяжелой травмы.

Зобнин забивает, Зе Луиш – ломается

Но "Спартак" в отличие от матча с ЦСКА не расклеился после пропущенного матча. Напротив, гости стали еще больше владеть мячом, а скользкое поле только способствовало игре в короткий, быстрый пас (тот случай, когда "спартаковская погода" не только суеверие). Все чаще мяч стал сваливаться на левый фланг, где привычно хорош был Айртон, очень опасно подключавшийся к атаке. Однако ответный гол "Спартака" родился из центральной зоны. Мельгарехо исправился за свою бездарную реализацию, протащил мяч и вывел на ударную позицию Зобнина – тот не промахнулся.

"Ростов" и "Спартак" провели хороший тайм, ставший украшением этого тура, но оба тренера вряд ли могли быть им довольны. Карпин – тем, что команда пропустила гол после атаки, к которой тренер явно ее готовил. Кононов – реализацией, а также травмой Зе Луиша, равноценной замены которому в нынешнем составе "Спартака" просто нет. Незадолго до перерыва по голеностопу получил еще и Зобнин, но, к счастью для спартаковцев, он смог вернуться на поле.

Еременко сделал разницу

После перерыва произошло необычное – "Ростов" на несколько минут забрал мяч себе, хотя считается, что дебюты таймов – сильная сторона спартаковцев при Кононове. Все началось с дальнего заброса Романа Еременко со штрафного. Хозяева заперли "Спартак", и лучший момент в этот период был у Ионова: после скидки от Попова ему нужно было просто пробить в одно касание. Но Алексей решил убрать мяч под удобную ногу и тут же был за это наказан.

"Спартак" в непривычной для себя в этот вечер роли обороняющегося едва не забил в контратаке. Трое спартаковцев убежали к воротам, но на Глушакове этот момент завершился Капитан красно-белых в этот вечер в общем-то картины не портил, и ярко ошибся только один раз – когда дал себя оббежать Элдору Шомуродову. Узбекский форвард не забил, но Кононову в том моменте стало понятно – Глушакова пора менять.

На бровке уже ждал замену Фернанду, когда "Ростов" забил шикарный гол. Очередной "привет" Олегу Кононову передал Еременко, сделавший блестящую подачу на голову Шомуродову – тому оставалось вколотить мяч в сетку. Еременко, оказавшийся не нужный "Спартаку" зимой, провел в воскресенье безупречный матч, став главным творцом победы хозяев.

У "Спартака" так и не нашлось ни одного "дракона", чтобы снова растопить "стену" ростовчан еще раз. Разве что Зобнин бился до последнего, но после передачи Мелкадзе уже в компенсированное время полузащитник пробил выше ворот. "Спартак" опять проиграл, и теперь ведет борьбу не за место в Лиге чемпионов, а вообще за возможность играть в еврокубках. Теперь он опережает "Ростов" лишь на одно очко.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: