Карпин сбил "Спартак". Кононов – в штопоре

Спорт-Экспресс 111 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 14 апреля 2019

Поражение в Ростове-на-Дону практически убило шансы "Спартака" на попадание в Лигу чемпионов, то есть на выполнение третьей, и последней задачи в этом сезоне

14 апреля. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Спартак" - 2:1. Денис Глушаков и Олег Кононов.

"Спартак" обладает фантастической способностью не ценить то, что имеет. И "Ростов", в чьем составе – целая компания бывших красно-белых, блестящий пример того, как высоко умеют летать "сбитые летчики" и как больно они бьют по своим.

И речь сейчас не только о Карпине, которого Леонид Федун нарек этим обидным прозвищем. И не о Паршивлюке – от него избавились еще три года назад. И не о Зуеве с Песьяковым.

Есть гораздо более свежая и показательная история. Обменяли Еременко на Гулиева. Обменяли с доплатой. Логика была такой – избавляемся от ветерана с сомнительным прошлым и недружественным агентом, получаем перспективного молодого бульдога, воспитанника, которого когда-то тоже отдали.

Но в результате ветеран с ходу вписывается в основной состав новой команды, ведет в ней игру и уже весной забивает три мяча. На счету перспективного – три желтые карточки, а еще куча штрафов за нарушение ПДД, и перед важным матчем против бывшей команды он избивает пешехода-американца, что исключает его поездку в Ростов. И вот – вместо того, чтобы вытеснить Глушакова из состава (напутствие, которое Аязу дал еще Паршивлюк), он вытеснил капитана из сводок нефутбольных новостей. Гениальный трансферный ход оборачивается жесточайшим провалом. Во всяком случае – на этом этапе.

Ведь шикарный голевой пас Еременко фактически лишает "Спартак" надежды на Лигу чемпионов. "Минус шесть" от третьего места при такой плотной борьбе между лидерами – почти приговор. У кого и как отыгрывать эти очки, если со всеми прямыми конкурентами красно-белые уже сыграли?

А "Ростов" уже подпирает, всего одно очко разницы со "Спартаком", и на волне эйфории команда Карпина может полететь вперед к еврокубкам… Да и за трофей – Кубок России – борьба продолжается.

14 апреля. Ростов-на-Дону. "Ростов" - "Спартак" - 2:1. Денис Глушаков и Сергей Паршивлюк.

Но эти сравнения с "Ростовом" – хоть и обидные, но все-таки детали. Которые лишь подчеркивают, делают более выпуклыми собственные неудачи.

Сначала "Спартак" вылетел из Лиги Европы, это была первая неудача, которую, однако, вряд ли кто-то поставит в вину Кононову, он только пришел.

Уже в новом году случился вылет из Кубка – куда более болезненный удар для новой команды, но вместе с тем – проверка на прочность, и это можно было обернуть в свою пользу. Ведь в чемпионате Кононов оставался суперэффективным тренером, ни одного поражения, хорошая динамика, реальные шансы на Лигу чемпионов и даже – титул. Мобилизуй команду перед этой задачей, объедини целью…

Но в решающий момент – два подряд нокдауна. И какие – сначала в дерби, затем от бывшего тренера и половины бывших футболистов. Что дальше – поражение от Аленичева в следующем туре?! Это превратит тяжелейшую ситуацию в откровенный фарс.

Кононов старается держать удар, и его жаль, ведь в Ростове у "Спартака" было полно отличных моментов, в некоторых эпизодах есть вопросы к судье. Да, не повезло. Но не компенсация ли это за везение в предыдущих матчах, с тем же "Ахматом"? На чистой удаче выехать уже не получается. Нужна игра, нужен азарт. К сожалению, у "Спартака" сейчас нет ни того, ни другого.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: