"Спартаку" сейчас не до футбола? Красно-белые не справились с "Рубином"

Спорт-Экспресс 66 0 Автор: Александр РОГУЛЕВ - 29 апреля 2019

Красно-белые не смогли удержать победный счет в матче с "Рубином".

29 апреля. Москва. "Спартак" - "Рубин" - 1:1. Георгий Джикия после неудачного матча команды.

Глушакова снова освистывают

Новостей вокруг "Спартака" в последние дни столько, что если их перечислять в репортаже с матча, то на саму игру места не останется. Уход со своих постов Наиля Измайлова и Сергея Родионова создал вокруг красно-белого клуба какое-то броуновское движение информации.

В общем, в "Спартаке" сейчас до футбола, пожалуй, только самому Олегу Кононову и его команде. Главного тренера перед игрой спросили в эфире, что он думает обо всех этих новостях, и Олег Георгиевич как всегда был предельно корректен: "На меня это никак не влияет, у меня есть команда". Хорошо, когда твой статус отдельно обговорен в клубном пресс-релизе.

Хотя головных болей у Кононова хватает. Эксперименты привели главного тренера к краху в Туле, и нужно было в условиях дефицита игроков находить решения в стартовом составе. А тут еще пришло известие о том, что Николай Рассказов выбыл до конца сезона. Пришлось Кононову вспоминать наработки Массимо Карреры и ставить Зобнина на место правого защитника, организуя в центре треугольник Глушаков – Гулиев – Фернанду.

Капитана "Спартака" снова массово освистывают. Если в последних домашних матчах протест против Глушакова сходил на нет, то теперь вновь набирает обороты. Зрителей на трибунах было не так много, но их недовольство слышалось отчетливо. И исповедь после разгрома от "Арсенала" ничем капитану не помогла.

Если у "Спартака" кризис управленческий, то у "Рубина" – тотальный, затрагивающий все слои жизни клуба. Красно-белые в худшем случае могут не попасть в Лигу Европы, а казанцы – вообще оказаться в стыковых матчах, и никакой Курбан Бердыев помешать этому не может. За всю весну "Рубин" победил лишь один раз – еще 2 марта, выцарапав три очка в компенсированное время. И просвета у команды не видно.

Фернанду снова лидер

В первом тайме "Спартак" не показал ничего особенного, но даже на таком фоне "Рубин" выглядел беззубо. Опасность у спартаковских ворот возникала разве что из зоны Айртона, который раз за разом слишком увлекался атакой. Как-то бразилец проспал подключение Подберезкина, тот прострелил на Полоза, и нападающий простил хозяев, покатив мяч рядом со штангой.

Айртон пытался компенсировать ошибку подключениями в атаку, однако ничего опаснее момента "Рубина" не создал. Солировал у "Спартака" другой бразилец – Фернанду, как это было в начале этого сезона. Кононов выпустил его на любимой позиции "десятки", и уже на 10-й минуте он начал пристреливаться к воротам. В первый раз – неудачно. Еще через пару минут Фернанду идеально навесил в штрафную на Ханни: полузащитник пробил головой так, что Коновалову стоило очень больших трудов перевести мяч в перекладину. Сэйв тура – не иначе.

Однако Коновалов не смог помешать Фернанду в следующем моменте. Мяч случайно нашел бразильца на 11-метровой отметке, но он не растерялся и покатил его в нижний угол. Полузащитник схватил мяч и засунул его под футболку – посвятил, по всей видимости, своемуребенку. Журналисты шутили, что он просто слишком долго вынашивал гол. На самом деле, меньше девяти месяцев –последний раз он забивал в сентябре.

Тут же "Спартак" должен был укрепить преимущество. Ханни имел 100-процентный момент после коллективной ошибки обороны "Рубина", но пробил мимо. Выход Ханни в основном составе был неожиданным: возможно, Кононов хотел проверить алжирца на фоне всех слухов о расставании с ним. Зарекомендовать себя даже на фоне еле живого "Рубина" Ханни не сумел. Казанцы так серьезно прессовали красно-белых, что Гулиев мог позволить себе играть пяткой в центре поля, а Максименко – промахнуться мимо мяча в своей штрафной.

"Спартак" снова освистывают

Кононова такое развитие событий, видимо, не устраивало. В перерыве он убрал с поля Глушакова, которого за 45 минут мы практически не видели в деле. Зобнин вернулся на привычное место в центре поля, а направо вышел Ещенко.

При том, что "Спартак" даже с таким "Рубином" вышел скорее оборонять победный счет. В такой ситуации не до стеночек и забеганий – Кононову были нужны три очка любой ценой. Но уже в самом начале тайма "Спартак" мог их лишиться: Полоз мощно пробил в дальний, правый угол, и Максименко справился с этим ударом с большим трудом.

"Спартак" пытался удержать победный счет, и нас преследовало чувство дежавю – мы продолжали вспоминать начало сезона под руководством Карреры. Трех очков красно-белые были недостойны, и в конце концов справедливость их настигла: за пару минут до конца основного времени спартаковцы остались без Фернанду – Сагитов наступил ему на пятку. "Рубин" организовал атаку по правому флангу, и на ударной позиции оказался Егор Сорокин – главный голеодор казанцев, играющий, что характерно, в центре обороны.

В оставшееся время "Спартак" был скорее близок к тому, чтобы проиграть – молодежь "Рубина" не справилась с волнением во время контратак. Разумеется, покидали поле футболисты под оглушительный свист "Открытие Арены".

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: