Первая задача Цорна – расстаться с Глушаковым

Спорт-Экспресс 100 0 Автор: Вячеслав КОРОТКИН - 14 мая 2019

Во вторник, 14 мая, состоялся совет директоров "Спартака", на котором принят ряд ключевых решений для клуба

Решения совета директоров "Спартака". Коротко
– назначить Сергея Михайлова зампредом совета директоров (отвечает за финансовый блок)
– назначить Томаса Цорна генеральным директором (отвечает за спортивный блок)
– избавиться от Глушакова (продажа или разрыв контракта)
– избавиться от Ханни и Ананидзе
– купить качественного плеймейкера
– продать высоколиквидных легионеров Фернанду и/или Зе Луиша, если будет спрос
– купить форварда, если уйдет Зе Луиш
– продать Мельгарехо и/или Ташаева, если будет спрос
– дать шанс Бакаеву и Тимофееву
– согласовывать все трансферы с Кононовым
– поставить задачу Кононову на будущий сезон в конце мая
– провести кадровую и финансовую оптимизацию штата клуба

Продажа "Спартака" – фейк

Давно в "Спартака" не было таких значимых советов директоров. Серьезные перестановки в руководстве, да еще на фоне двух информационных вбросов – что может быть интереснее? Еще утром во вторник у офиса ИФД "КапиталЪ" начали собираться журналисты, и с каждым новым "инсайдом", размещенным в интернете, их становилось все больше.

– Что вы тут делаете?! – на растерянного охранника, явно прежде такой толпы не видевшего, в какой-то момент стало больно смотреть. – Снимать здание запрещено! Уйдите, пожалуйста, а то у меня будут проблемы.

Но, разумеется, никто никуда не ушел. Тем более информационное поле вокруг красно-белых становилось жарче с каждым часом. Еще рано утром Телеграм-канал Mash выложил скрины переписки и аудиозапись с, предположительно, участием Дениса Глушакова, где подтверждалось: капитан плел интриги против экс-главного тренера Массимо Карреры. Совпадение, что подобное произошло в день заседания руководства клуба? Как сказали бы на телевидении: "Не думаю".

Ближе к началу совдира другой Телеграм-канал НЕЗЫГАРЬ распространил данные, что в здании на Краснопресненской набережной присутствует президент "Лукойла" Вагит Алекперов – якобы он обсуждает с высшим руководством "Спартака" возможность продажи клуба. Заявление громкое. Но! Во-первых, заседание к тому времени еще не началось. А, во-вторых, если глава нефтяной компании захочет обсудить футбольные дела с владельцем красно-белых Леонидом Федуном, то спокойно сделает это в офисе "Лукойла" на Чистых прудах.

Разумеется, ни Вагита Юсуфовича на совете директоров "Спартака" на этот раз не было, ни о продаже речь не шла. Напротив, во вторник в жизни клуба официально открылась новая страница.

5 ноября 2017 года. Москва. "Спартак" - "Уфа" - 3:1. Денис Глушаков и Массимо Каррера.

Михайлов и Цорн стали невидимками

Дежурство представителей прессы на первом этаже оказалось практически бессмысленным. Единственным членом совета директоров, кто прошел мимо журналистов, стал Андрей Федун. Кортеж Федуна-старшего заехал сразу на подземную парковку офиса. Тем же путем проследовали бывший вице-президент "Спартака" Наиль Измайлов и главный тренер команды Олег Кононов.

Не увидели мы и главных героев дня – Сергея Михайлова и Томаса Цорна. Но информация с совета директоров после двух часов ожидания все же поступила. Михайлов стал заместителем его председателя – должность, подразумевающая контроль за всеми финансовыми потоками клуба. Он, как и его предшественник Александр Жирков (входил в совдир с июля 2013-го по июнь 2017-го), станет отвечать за хозяйственно-экономическую составляющую работы. Михайлов займется документальной отчетностью на этом направлении, будет отслеживать траты и прибыль. Для того, чтобы смена власти прошла плавно, Измайлов на два-три месяца останется в роли советника Михайлова. Кроме того, Сергей Анатольевич должен провести кадровую и финансовую оптимизацию штата клуба.

Цорн официально назначен генеральным директором. Хотя, по сути, его функционал больше похож на директора спортивного – в его ведении, в первую очередь, селекция "Спартака".

– Михайлов и Цорн приступают к своим обязанностям с сегодняшнего дня, – сухо сообщалось в релизе на официальном сайте москвичей.

Никаких других комментариев после окончания заседания не последовало: члены совдира покинули здание также незаметно, как в него вошли.

Глушаков, Ханни и Ананидзе "Спартаку" не нужны

Разумеется нельзя обойти тему Глушакова, тем более ее утром подогрели в СМИ. Цорну поставлена четкая задача – решить проблему этим летом. "Спартак" сделает попытку продать игрока, который перестал соответствовать требованиям Кононова. Но все понимают, что это не просто – вряд ли на 32-летнего полузащитника есть большой спрос.

Самым вероятным исходом станет расторжение контракта с выплатой компенсации, равной, по данным "СЭ", половине годового оклада. То есть – порядка полутора миллионов евро.

Помимо Глушакова требованиям тренерского штаба не отвечают 28-летний хавбек Софьян Ханни и находящийся в аренде в "Крыльях Советов" 26-летний Джано Ананидзе. По обоим футболистам летом Цорн должен сработать "на выход". Контракты игроков со "Спартаком" рассчитаны, напомним, до июня 2021 года.

В отличие от Ананидзе, другой арендованный самарцами полузащитник, 25-летний Артем Тимофеев вернется в "Спартак" и пройдет с командой первый летний сбор в Тарасовке. То же, разумеется, касается и попавшего во вторник в расширенный состав сборной России 22-летнего Зелимхана Бакаева. Хавбек, отыгравший сезон за "Арсенал", значится в планах Кононова. К вопросу же по 24-летнему бразильцу Педро Роше вернутся в декабре, когда закончится срок аренды форварда в "Крузейру".

14 июля 2017 года. Денис Глушаков с последним трофеем "Спартака". Уже летом большинство оставшихся в команде игроков золотого состава могут покинуть красно-белый клуб.

Зе Луиша и Фернанду готовы продать за хорошие деньги

Журналистское ожидание около офиса разнообразило появление двух легионеров "Спартака" – Лоренсо Мельгарехо и Зе Луиш. Оба по очереди подъехали к ИФД и пошли в кассовый зал банковского отделения. С советом директоров их приезд не связан.

– "Спартак" выйдет в Лигу Европы? – спросили мы парагвайца.

– Обязательно! – обнадежил Мельгарехо.

Самое интересное, что в эти же минуты несколькими этажами выше, возможно, решалась судьба и того, и другого. Фамилия 28-летнего Мельгарехо прозвучала в контексте поиска новой команды, если поступят приличные предложения. То же относится к еще одному полузащитнику – 24-летнему экс-динамовцу Александру Ташаеву. Что касается 28-летнего Зе Луиша, то и в нем спартаковский менеджмент видит ликвидный актив. С ним, как и с 27-летним хавбеком Фернанду, московский клуб готов расстаться, если появится возможность прилично заработать на трансферах.

Зе Луиша красно-белые приобрели за 6,5 миллиона евро, Фернанду – за 12,5 миллиона. Сейчас оба футболиста подорожали, по данным transfermarkt.de, на полмиллиона.

Если получится выгодно продать Зе Луиша, то одной из приоритетных целей для "Спартака" в межсезонье станет покупка забивного нападающего. Кроме того, Кононову обязательно потребуется плеймейкер: эти функции главный тренер хотел возложить на Ханни, но алжирец с ними не справился.

В целом в "Спартаке", как мы уже сообщали, наступает период "разумной экономии". Прежде всего это касается работы всего клуба, а не, собственно, команды – резать зарплатную ведомость футболистов никто не будет. Во всяком случае – пока.

А вот задачи на сезон-2019/20 совет директоров "Спартака" обсудит уже на следующем заседании. Оно должно пройти в конце мая.

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: