Валерий КАРПИН: «ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ ЗА ДЕНЬ НЕ ИСКОРЕНИШЬ»

Спорт-Экспресс 6039 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 20 сентября 2008

Генеральный директор "Спартака" в разговоре с корреспондентом "СЭ" высказывает свое мнение о первом матче "Спартака" под руководством Микаэля Лаудрупа. 

- Не кажется ли вам, что, несмотря на поражение, "Баник" прыгнул выше головы?

- Нет. "Баник" сыграл в свою силу.

- И при этом создал немало проблем "Спартаку"...

- Это неудивительно, потому что в нашей игре существует немало пробелов. Имею в виду прежде всего ограниченную тактическую оснащенность игроков. Но это как раз тот недостаток, который Микаэль (Лаудруп. - Прим. "СЭ") в состоянии устранить относительно быстро. Правда, дурные привычки в футболе, как и в жизни, за один-два дня не искоренишь.

- "Спартак" выиграл - 1:0. Счет по игре?

- Игра была равной. И мы, и соперники создали по нескольку голевых моментов. С той только разницей, что спартаковцы сами создавали себе сложности, чтобы их преодолевать. Необоснованные потери мяча в центре поля - опять-таки ошибки прежде всего тактического характера. Однако не могу сказать, что "Банику" не повезло: просто он в отличие от "Спартака" не использовал свои шансы.

- Вам, вероятно, непросто сравнивать тот "Спартак", из которого вы с Игорем Ледяховым ушли в середине 90-х, с нынешним?

- Не вижу смысла это делать. В первую очередь потому, что сегодняшняя игра "Спартака" - следствие той работы, которая осуществлялась в команде в последние годы. Вы же сами видели, что игроки всего-навсего три-четыре раза за матч делают передачи в одно касание. Понимаю, почему так происходит, но смотреть на это без боли в сердце не могу.

- Вы уже нашли общий язык с игроками?

- Об этом лучше спросить у них. В клуб пришел новый человек, и только сами игроки, сравнивая его с предшественниками, могут конкретно ответить на ваш вопрос. Все остальное - лишь мои собственные ощущения и догадки. Но где гарантия, что они соответствуют действительности?!

- Каково ваше впечатление от поездки "Спартака" на матч в Остраву в организационном плане?

- Если иметь в виду перелет, отель и бытовые вопросы, то с этим было все в порядке. Но в ходе поездки возникали некоторые проблемы, которые нуждались в оперативном решении. Вот это не всегда получалось. Словом, и мне, и команде есть над чем работать, и ни при каких обстоятельствах не откладывать дело в долгий ящик.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: