СПАСАЕМ ИНТРИГУ - БОЛЕЕМ ЗА «СПАРТАК»

Спорт-Экспресс 1697 0 Автор: Игорь РАБИНЕР - 20 сентября 2008

Европа словно рентген для наших команд. Она показывает уровень их зрелости, самоуважения, готовности к чему-то серьезному. А потому 22-й тур чемпионата страны нельзя рассматривать вне контекста еврокубковых поединков, которые состоялись в среду и четверг.

Формально "Спартак" выступил успешнее "Зенита" - красно-белые выиграли в Остраве, сине-бело-голубые уступили в Турине. Да, "Спартак" идет на два очка впереди "Зенита" в таблице российского первенства (хотя у чемпиона - игра в запасе). Но сможет ли хоть один более или менее беспристрастный человек на полном серьезе сравнивать сегодняшнее состояние двух этих клубов?

"Зенит" заодно с "Ювентусом" выдал в Лиге чемпионов замечательный спектакль, за каждой минутой которого наблюдать было одно удовольствие. Не случайно игроки "Старой синьоры" после матча признавались, что не раз в течение этого поединка им приходила в голову мысль, что ничья для "Юве" будет не худшим исходом. Питерцев можно корить за расточительность, но никак не за отсутствие внятной, приятной глазу и вызывающей всеобщее уважение игры.

"Спартак", нового главного тренера которого Микаэля Лаудрупа можно поздравить с первой победой, ничего подобного не показал. Датчанину предстоит гигантская работа, чтобы красно-белых можно было хотя бы начать ставить с "Зенитом" на одну доску. Удивительно: в прошлом году две эти команды вели равную борьбу за чемпионство и демонстрировали примерно одинаковый класс, а теперь... Теперь если ошибки игроков "Зенита" связаны именно с наигранностью их комбинаций, которые уже иногда научились заранее читать соперники (как в Турине, скажем, после "слепых" пасов Аршавина или Зырянова), то оплошности спартаковцев вызваны, напротив, хаотичностью их действий - почти все они осуществляют на ощупь. И только уровень "Баника" позволил нашей команде выиграть. Можете представить, что бы произошло, окажись на месте чеха, вышедшего в концовке один на один с Плетикосой, Дель Пьеро или Трезеге?

В свою очередь, убогая игра "Москвы" против "Копенгагена" не только удручила сама по себе, но и лишний раз подчеркнула, в каком состоянии сейчас находится "Спартак", уступивший "горожанам" в прошлом туре. Думаю, что работа связки Карпин - Лаудруп со временем начнет давать отдачу, но, боюсь, тот факт, что "Спартак" продолжает борьбу за место в Лиге чемпионов, дает не лучшую характеристику чемпионату России-2008 в целом. Ведь если оценивать по гамбургскому счету, то за все это первенство красно-белые провели только один классный матч!

Матч этот был в Казани. Против тогдашнего и нынешнего лидера - "Рубина", с которым "Спартаку" предстоит сыграть и завтра. К моменту поединка в первом круге казанцы не потеряли ни одного очка, выдав рекордную победную серию. К нынешней встрече они 11 матчей кряду не проигрывают и пять - выигрывают. Ситуация, словом, повторяется почти точь-в-точь. Ждать от "Спартака" победы в столице Татарии не приходило в голову никому - а он взял да разгромил лидера со счетом 3:0. Как-то будет сейчас?

Игрокам красно-белых надо в каждом матче доказывать свою состоятельность непредвзятому главному тренеру, который оценивает всех футболистов с чистого листа, без груза былых впечатлений. Может, это как-то мотивирует спартаковцев? Им сейчас желают удачи не только свои болельщики, но и с полдюжины клубов - надо же как-то спасать золотую интригу чемпионата! На "Амкар" и "Динамо" в двух предыдущих турах в этом смысле возлагались надежды, но те их не оправдали. Если и "Спартак" на своем поле не "зацепит" хотя бы ничью, золото, видимо, уже окончательно можно будет отдавать "Рубину".

Переходное состояние спартаковского механизма и прагматизм казанского не предвещают в поединке "Спартак" - "Рубин" зрелища для футбольных эстетов. А вот встреча "Зенита" и ЦСКА, двух главных претендентов на успешную погоню за лидером именно в соответствии с качеством игры в последний месяц, обещает быть захватывающей. Даже несмотря на не слишком уверенные действия армейцев в хорватской Копривнице во встрече со скромным "Славеном Белупо". Оба именитых клуба не могут себе позволить остаться на следующий год без Лиги чемпионов, а потому не имеют права терять очки. Ничья не только почти лишит их возможности догнать "Рубин", но и осложнит борьбу за второе место. Третье же, как известно, приведет к Лиге чемпионов лишь путем сложнейших испытаний. Все это означает, что действующий и бывший обладатели Кубка УЕФА будут играть на победу.

Очень радует, что именно поединок "Зенита" с ЦСКА выбрало для трансляции на Апеннины итальянское телевидение. Все говорит за то, что эта встреча станет отличной рекламой российского первенства в Европе. Аршавин против Игнашевича, Жирков против Анюкова, Данни против Акинфеева, Вагнер Лав против Малафеева. Не разочаруйте нас, бронзовые призеры Euro-2008 и бразильско-португальские "сборники"!

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: