Сын Ларссона с именем великого баскетболиста. Кого должен купить "Спартак"

Спорт-Экспресс 90 0 Автор: Гоша ЧЕРНОВ - 25 июля 2019

По данным "СЭ", "Спартак" собирается подписать контракт с 22-летним шведским нападающим Йорданом Ларссоном. Что о нем известно?

Великое имя, великая фамилия

Он был обречен на гигантское давление. Его отец – один из величайших форвардов в истории Скандинавии, его имя – фамилия величайшего баскетболиста в истории планеты. Йордан Ларссон родился в 1997 году в Роттердаме, где его знаменитый папа на тот момент выступал. Естественно, у юноши есть африканские корни. Но если Хенрик – наполовину кабовердианец, то Йордан – на четверть.

Ларссон-старший всегда любил баскетбол. А в июне 1997 года, ровно за неделю до рождения сына футболиста, Майкл Джордан в пятый раз стал чемпионом НБА с "Чикаго Буллз" и в пятый раз был признан MVP финала. Именно в честь гениального баскетболиста Хенрик и его жена Магдалена назвали сына. Кстати, несмотря на это, в Швеции имя Ларссона-младшего произносят через "й" (в том числе сам отец – в телеинтервью). Хотя многие журналисты Западной Европы называют его, как и баскетболиста. Какой вариант предпочитает сам футболист, узнаем у него в России.

Похвала от Златана

Ларссон-младший всегда был в центре внимания. Летом 1997-го Хенрик сменил "Фейеноорд" на "Селтик", и в Глазго он вырос в топ-футболиста. А звезд всегда рассматривают под лупой, как и их жен и детей. Лидер "Селтика" никогда не скрывал от камер свою семью, а Йордану нравилось находиться под прожекторами. Отец и сын под руку выходили на матчи, Хенрик часто брал ребенка с собой на поле прямо во время празднования титулов. Мальчик ничего не смущался и всегда хотел быть похожим на отца.

Три года назад Ибрагимовича спросили о том, кто сменит его в сборной Швеции. Златан ответил: "Есть один парень, который набирает ход. Сын Хенке. Мы ждем его". Ларссон-старший тогда уже тренировал "Хельсингборг" и скромно прокомментировал похвалу Ибрагимовича: "Йордан еще растет. У него есть потенциал для того, чтобы стать хорошим игроком чемпионата Швеции. Надеюсь, через несколько лет он сделает шаг за границу".

Гнев фанатов "Хельсингборга"

С 2004-го по 2006-й маленький Йордан играл в Ла Масии – знаменитой академии "Барселоны", где в то время выступал Хенрик. Но в 2006 году Ларссон-старший вернулся в Швецию заканчивать игровую карьеру, а Ларссон-младший там ее начал.

Их всегда сравнивали. И внешне они похожи, и по манере игры. В 2016-м 19-летний Йордан даже забил за "Хельсингборг" такой же гол, как Хенрик на Евро-2004 в ворота сборной Болгарии – "рыбкой", почти с 11-метровой отметки.

Правда, в том же году команда с Ларссоном-сыном в составе и Ларссоном-отцом на тренерском посту вылетела. Впервые за 23 года "Хельсингборг" покинул элитный дивизион Швеции, и сразу после финального свистка судьбоносного матча разгневанные фанаты клуба атаковали Йордана. Кто-то из них пытался стянуть с игрока футболку, кто-то его толкал. К счастью, болельщиков от игрока быстро изолировали.

Бомбардир и грубиян

Стиль игры Йордана схож со стилем отца. Его преимущества – отличная физическая подготовка, умение найти свободное пространство и нужный момент для гола. Основная позиция вероятного новичка "Спартака" – центрфорвард, как и у великого Ларссона. Хотя даже этим летом Йордан несколько раз выходил на правом крыле атаки в матчах за "Норрчепинг".

Это не первый выезд Ларссона-младшего за рубеж – в 2017 году он играл за голландский НЕК, но за год забил всего раз. В начале прошлого года он перешел в "Норрчепинг", но за целый сезон отметился лишь одним голом и трехматчевой дисквалификацией за красную карточку и неоправданно грубый фол на футболисте "Треллеборга".

Сезон-2019 Йордан проводит заметно лучше: 11 забитых мячей в 16 матчах чемпионата, звание лучшего снайпера турнира. Хотя и на этот раз не обошлось без удаления: в апрельской игре с "Фалькенбергом" он получил две желтые карточки, но до этого успел оформить дубль. Будет ли он столь же ярко играть за "Спартак"?​

Источник: https://www.sport-express.ru

Комментарии: