Владимир Федотов: Вопросы об отставке мне смешны…

Советский Спорт 954 0 Автор: Андрей Бодров - 1 июня 2007

Вылет из Кубка, ничьи и поражения в чемпионате… Май-чародей для московского «Спартака» – что наваждение, сплошные неудачи. Красивая сказка про геройства пионеротряда Федотова обратилась в суровую быль. В то время как двенадцать спартаковцев разъехались по сборным, оставшиеся в Тарасовке зализывают раны, самоотверженно трудятся. В эксклюзивном интервью «Советскому спорту» Федотов выговорился от души – по его словам, спад «Спартака» обусловлен объективными причинами и без труда прогнозировался.

Солнце в зените, ни ветерка. Федотов только что дал свисток к окончанию полуденной тренировки. С игроков пот течет градом, языки по-собачьи высунуты от усталости – на солнце никак не меньше сорока градусов.

– Не забудьте, ребята, вечером вторая тренировка! Если, конечно, кто-то до нее доживет… – тренеру не чужд черный юмор.

В последних числах мая жара в Москве была невыносимой – на улицу невозможно выйти. Но объявлять выходные в связи с экстремальными погодными условиями в «Спартаке» не решились.

Зато в кабинете Владимира Григорьевича прохлада, комфорт. Гостеприимный хозяин усаживает вашего корреспондента в кресло, предлагает напитки из холодильника.

– Кондиционер вообще не выключаю. Дышите свободно, в помещении градусов восемнадцать, – информирует Федотов.

УБИВАТЬСЯ? НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!

– Май для «Спартака» – черный месяц. Из года в год резко сдавал «Спартак» Романцева, та же участь постигла ваш «Спартак»… – завожу разговор на наболевшую для красно-белых тему.

– Да и при Бескове такое бывало. Возможно, майским провалам существуют логичные объяснения. Я же вспоминаю об одном футбольном постулате: даже самые удачливые команды переживают спады. Но если сильных духом испытания только закаляют, то слабые идут ко дну. Для тех, кто хочет расти, встряска бывает полезна.

– За последнюю неделю вам пришлось не раз комментировать слухи о своей отставке. Каково это?

– Представьте: перед тренировкой сижу в кабинете, составляю конспект. Звонок от журналиста: «Владимир Григорьевич, вас уже сняли?» Я долго смеялся.

– Что же смешного в этом вопросе?

– А что горестного? Кто любит жалобщиков и плакс? Никто. Убиваться предлагаете, биться головой о стенку? Никогда! Я ужасно расстроен, но этот провал расцениваю адекватно. Обращаю пристальное внимание на ошибки и недочеты. И уже сделал серьезные выводы.

В качестве назидания любителям сенсаций хочу поведать историю. На старте мы встречались с «Крыльями Советов» и выиграли 1:0. На пресс-конференции кто-то спросил у моего коллеги Сергея Оборина: когда, мол, в отставку собираетесь? Я сидел рядом и, честно говоря, обалдел. Мы с Серегой перемигнулись, посмеялись от души. Прошла весна, наступило лето. И где теперь «Крылья» вместе с Обориным? На втором месте, выше нас. Так что не стоит делать поспешных выводов.

СКОМКАННАЯ ПРЕДСЕЗОНКА, ЧЕРЕДА ТРАВМ

– Обозреватель «Советского спорта» Юрий Севидов полагает, что по уровню мастерства спартаковцы – худшие в большой российской четверке, и их последним неудачам не стоит удивляться. Ваше право возразить.

– Вопрос непростой и действительно спорный. В составе «Спартака», проигравшего «Химкам», было восемь игроков различных национальных сборных. Все дело в том, что в мае «Спартак» оказался в физиологической яме, что было во многом предопределено. Все накопилось – дали знать о себе скомканная подготовка к сезону и череда травм. Я с нетерпением ждал перерыва в чемпионате, чтобы привести команду в порядок, но, к сожалению, дотерпеть и обойтись без очковых потерь н е удалось.

— Взгляните на наш календарь, – Федотов выкладывает из своей знаменитой пухлой папки подробно расчерченный с января по декабрь план тренировок и игр. – К сезону мы начали готовиться в Турции. Подготовительный период оказался очень коротким, потом сплошняком начались игры: Кубок Первого канала, Кубок УЕФА, Кубок России. Все зимние игры мы проводили на максимуме, потому что турниры – престижные, а задачи – высокие… Я просил перенести кубковый матч с «Сибирью» с тем, чтобы полноценно провести сбор в Испании. Не перенесли – сбор пропал.

В Новосибирске, к слову, было минус двадцать, и в этом матче мы потеряли Павлюченко. Ему пришлось делать операцию, он только сейчас набирает кондиции. Кроме того, мы теряли Титова, Ковача, Иранека, Быстрова, Жедера… Потеря Штранцля лишила нас достигнутой прочности в обороне. Сейчас Мартин находится в сборной Австрии, есть большие сомнения, что он может в ближайшие дни провести полноценный матч.

– Как здоровье Титова, поправляется?

– Все хорошо. Мы поздравили Егора с днем рождения на базе (29 мая. – Прим. ред.). Он приезжает каждый день, готовится к возвращению в основную группу.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С МОЦАРТОМ?

– Что надломило ваших юношей? Пропали куда-то воспетые прессой молодецкие прыть и задор…

– У нас много молодых ребят. Они перспективны, талантливы. Я в них не ошибся. Но молодых слишком много. В таком количественном сочетании им сложно давать результат прямо сейчас. По себе знаю, что такое впервые попасть в основу. Здесь большую роль играет помощь лидеров, старших ребят. Но «Спартак» постоянно нес потери опытных игроков, и о сбалансированности нам приходится только мечтать.

Существуют другие нюансы. Если юноша ярко проявляет себя в дебютном сезоне, то, как правило, на следующий год переживает спад. Показателен пример Шишкина, но я Ромку ни в чем не виню. Сам когда-то прошел через возрастную нестабильность.

– Что случилось с Иранеком? В матче с «Химками» он «привез» все три гола!

– Понятно, что Иранек сыграл плохо. Он искренне недоумевал, как такое могло произойти. Я подошел к нему в перерыве матча, спросил, что случилось. В тот день у Мартина был день рождения, который он себе омрачил. Но, подчеркну, плохо сыграл не только Иранек, но и другие игроки. Надежда не покидала меня до последнего. Даже при счете 0:3 я продолжал верить, что не все потеряно, мы пытались что-то исправить. Отмечу, что второй гол мы получили из положения «вне игры». В момент голевого паса Иранек находился за пределами поля. Впрочем, можно ли теперь предъявлять претензии судьям? Мы сами во всем виноваты.

– Что происходит с Моцартом? Складывается такое впечатление, что «Спартак» ему просто надоел…

– Для меня Моцарт – загадка. Иногда у футболистов происходят спады, которые не объяснить спортивными аспектами. Бывает, у человека возникают личные жизненные проблемы. У Моцарта как будто что-то случилось. Чтобы понять в чем дело, я пригласил его на личную беседу. Будем разбираться. Я надеюсь, он быстро приведет себя в порядок. Меня никто не убедит, что Моцарт плохой футболист. Человек шесть лет выступал в итальянской серии А. В «Реджине» бразилец носил капитанскую повязку – далеко не каждому легионеру так доверяют.

– Между тем агент Моцарта в интервью зарубежным СМИ использовал слово «конфликт», характеризуя отношения главного тренера с игроком.

– Не знаю, что этот агент имел в виду. Возможно, сторона Моцарта просто не понимает, что произошло. Конфликта нет, просто Моцарт не проходит в состав. Есть колоссальная разница между качеством работы Моцарта в этом и прошлом сезоне. Нередко запасные игроки считают, что они в полном порядке, и кри тикуют выбор тренера. К счастью, б ольшинство футболистов свои возможности оценивает адекватно.

– Куда подевался молодой Динеев? Его не включают даже в число запасных…

– Вернуться в основу в его силах. На уровне дубля Олег должен демонстрировать хорошую игру. Но то, что я увидел в Химках на встрече дублирующих составов, меня в немалой степени расстроило. «Спартак» выиграл, Олег гол забил, а я все равно остался недоволен. Качество не то.

– Много ли в команде обиженных?

– Они есть всегда, потому что есть конкуренция. Например, в «Реале» конфликтные ситуации возникают постоянно и каким-то образом предаются огласке. А в «Интере» все тихо. Скандалы в этом клубе на поверхность не выходят, хотя скамейка запасных там – сборная мира.

Психология футболиста понятна – хочу играть, и все тут. Но надо и тренера понять. Я не враг себе и хочу, чтобы команда выигрывала. Поэтому в основной состав включаются лучшие на данный момент, а не худшие.

СЕЛЕКЦИЯ – КАЖДЫЙ ДЕНЬ!

– Что можете рассказать о летней селекции?

– Если в общих чертах: «Спартак» сделает точечные приобретения.

– Знаю, спартаковские представители чуть ли не каждую неделю летают в Европу. На днях спортивного директора Черчесова засекли в Испании…

– Что в этом удивительного? Работа на ниве селекции не прекращается ни на один день.

– В какую страну вы улетели после матча с «Химками»?

– Поездка была связана с селекцией. Куда ездил – не скажу.

– Поделитесь хоть, что вас порадовало в ходе поездки.

– У меня сломался телефон, и я стал недоступен. Такое удовольствие, скажу вам! Возникло ощущение, что я отрезан от всего мира и нахожусь на необитаемом острове. В последнее время технические устройства вокруг меня постоянно ломаются. Наверное, от меня исходит такая сильная энергетика, что все сгорает...

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: