"Спартак" мог получить еще один ПАОК. Хорошо, что "Тун" - слабый

Спорт-Экспресс 121 0 Автор: Дмитрий ЗЕЛЕНОВ - 9 августа 2019

В четверг, 8 августа, в Швейцарии красно-белые в нервном матче Лиги Европы обыграли "Тун" – 3:2. Важная победа с точки зрения психологии. Но по игре по-прежнему есть вопросы.

Победа в первом еврокубковом матче сезона в любом случае радостное событие, поэтому начнем с хорошего.

"Спартак" вышел играть с правильным настроем, неплохими скоростями и готовностью постоянно идти в прессинг. Собственно, прессинг и позволил открыть счет – когда веселый вратарь Февр в шлеме занервничал и подарил мяч Мирзову. То, что в начале чужих атак надо нестись на соперника как ужаленные, кажется, поняли все игроки. И это то немногое, что реально донес Кононов до команды.

Несмотря на нереализованный пенальти, снова понравился Шюррле. Вышел на уверенности, тут же начал командовать, вести игру со своего правого фланга, сам заработал 11-метровый – и логично, что решил пробить. Не получилось. Но не раскис и фактически сделал победный мяч, выдав идеальный пас на Бакаева. Уровень.

Бакаев же – лучший игрок матча. Сначала забил в стиле Роббена, сместившись с фланга и щелкнув в дальний угол, а во втором тайме, откликаясь как раз на передачу Шюррле, проткнул мяч в касание между ногами несчастного Февра.

Что еще хорошего можно отметить в действиях "Спартака"? Да как-то больше ничего не набирается.

Это не "Спартак", а "Тун" старался играть в контроль. "Тун" гулял по опорной зоне красно-белых, выигрывая подбор за подбором. "Тун" использовал перерыв как время для внесения корректировок, а не 15 минут отдыха в раздевалке. Точнее – тренер швейцарской команды.

Когда хозяева забили первый гол и навалились на "Спартак", Кононов, к сожалению, не принял срочных мер, и Шюррле вышел на поле уже при счете 2:2. Да, немец спас победу – но это его заслуга или тренерское чутье? Пусть каждый ищет ответ в силу своих симпатий. Не хотелось бы в тексте о выездной победе в Лиге Европы вновь все сводить к фигуре Кононова. Победили – молодцы.

Хотя по ходу игры, особенно в начале второго тайма, не покидало ощущение, что "Спартак" сейчас получит второй ПАОК. Вы ведь помните, что было в Салониках? 2:0 в пользу "Спартака", затем три подряд мяча греков. И еще нереализованный пенальти Промеса. Хорошо, что болельщики "Туна" не так безумны, как фанаты ПАОК, устроившие настоящий ад на стадионе. Да и сам "Тун", давайте называть вещи своими именами, слабоват. При этом заслуживает только уважение – за то, как играл при 0:2, как до конца шел вперед, как пытался комбинировать.

Здорово, что игроки "Спартака" выше классом. В ответном матче в Москве этого должно хватить. Хватит ли в следующем матче (скорее всего, с "Брагой", она победила на выезде "Бреннбю" 4:2), вопрос. Хотя пройдет время, и "Спартак", наверное, нащупает свою игру. Должно же это когда-то произойти!