Тяжелейшее испытание!

Спорт-Экспресс 4605 0 Автор: Валерий РЕЙНГОЛЬД - 24 сентября 2008

 Два матча подряд с одним соперником на одном и том же поле... Тяжелейшее испытание!

У проигравшей в первой встрече стороны сразу появляются реваншистские настроения. Не победили сейчас - одолеем соперника в следующий раз! Почему так происходит? Между матчами интервал всего в три-четыре дня. Нет возможности хорошенько подготовиться к следующей игре. Решать какие-то тактические задачи, отрабатывать новые схемы сложно. Вот и думаешь только о предстоящем реванше. В итоге получается, как в хоккее. Можно первую встречу выиграть 5:0, а во второй уступить 0:7. Потому что настрой второй раз совсем иной.

Почему так в этом уверен? Как бывший игрок сужу по себе. Однажды пришлось провести спаренные встречи в гостях с киевским "Динамо". Не буду говорить, в каком году. Даже вспоминать страшно, как давно это было. Первый матч в рамках чемпионата СССР тогда закончился вничью - 0:0. Затем нас ждал поединок на Кубок. Мы не стали уезжать из Киева. Остались готовиться. Но это не помогло. Вышли на вторую игру со злостью друг на друга за предыдущий матч. В итоге проиграли - 0:1. На последних минутах пропустили гол и выбыли из Кубка. А если бы пауза между матчами была хотя бы недельку или игра состоялась в Москве, может, показали бы совсем другой результат. В одном и том же месте дважды встречаться с одним и тем же соперником ужасно неприятно. Создается ощущение, что это одна игра, только длиной не 90 минут, а 180, да пауза между таймами побольше.

Поэтому поразительно, как смог "Спартак" при Федотове выиграть обе встречи против "Зенита". Представляю состояние команды после первого матча. Выложиться полностью. Показать все, что ты умеешь, а потом еще раз собраться на ту же команду.

В этом году "Спартаку", казалось бы, повезло. В соперниках на спаренные матчи не питерская команда, а всего-навсего "Шинник", занимающий сегодня последнее место в чемпионате России. "Спартак" фаворит? Не согласен. По крайней мере предпочтения москвичам не отдам. Красно-белые сегодня не блещут. По-моему, чтобы команда начала хорошо выступать, нужно существенно обновлять, укреплять состав. А сейчас в команде творится непонятно что. Новый главный тренер пока сам не может определиться, что нужно делать с имеющимися футболистами, на что они способны и как с ними играть. Поэтому в двух матчах встретятся равные команды.

Что касается тактических действий тренеров, они, скорее всего, будут разными. "Шинник" пока идет на последнем месте в чемпионате. Но у ярославцев все еще сохраняется шанс зацепиться за премьер-лигу. Для этого необходимо обыгрывать "Спартак" во втором матче, так как игра чемпионата России намного важнее, чем на Кубок. Если не решена основная задача, то как может идти речь о других трофеях? Все силы "Шинник", безусловно, бросит на субботнюю встречу. Сегодня Павлов может даже поставить дублирующий состав. Зачем в кубковом матче основа? Ну выиграют они у "Спартака" сегодня. И что дальше? Футболисты, определяющие игру ярославцев, истратят так много нервных сил, что им не хватит эмоций на матч чемпионата. Павлову же, наоборот, основной состав - людей, которые могут вытащить клуб из этой ямы, - нужно подготовить ко второй встрече, сконцентрировать внимание на ней. Поэтому для "Шинника" матч в Кубке лишь репетиция субботней игры.

Возможен дублирующий состав и у "Спартака". Хотя ситуация у москвичей иная. Лаудрупу, наоборот, нужно наигрывать связи между футболистами, которых он видит на поле в данный момент. Этим тренер, скорее всего, и займется в обоих матчах.

Кто победит? Сказать не решусь. По мастерству даже от последней команды чемпионата "Спартак" в данный момент отличается мало. А у ярославцев есть небольшое преимущество перед москвичами - они выступают дома.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: