Егор Филипенко: «Надо улучшать реализацию»

Спорт день за днем 1573 0 Автор: Елена Григорьевская - 27 сентября 2008

Корреспондент «Спорта» пообщалась с защитником красно-белых Егором Филипенко на следующий день после победы «Спартака» в кубковом матче в Ярославле. 20-летний спартаковец разобрал игру, а также рассказал о состоянии дел в команде.

— Матч оставил какое-то двоякое впечатление. До пропущенного гола мы играли хорошо, а вот после того, как Кудряшов забил, стали рассыпаться: физически подсели, игра разладилась. Вновь пришлось понервничать в концовке, — признался Егор.

— Почему в матче с не самым сильным соперником сложилась такая ситуация?
— Мне кажется, в данном случае можно посетовать на плотный график. Мы ведь через два дня на третий сейчас играем. Вот последние минуты нас и подводят. «Шинник» прибавил обороты, стал создавать моменты и вполне мог отыграться.

— Концовки матчей давно стали бичом «Спартака»...
— Это чистой воды психология. Когда мы ведем в счете, то подсознательно опасаемся пропустить гол и упустить победу, а ведь очки нужны как воздух. На последних минутах цена ошибки возрастает, поскольку времени отыграться не остается — вот и нервничаем, боимся напортачить.

— На пресс-конференции после матча наставник «Спартака» Микаэль Лаудруп сказал, что игра красно-белых в первом тайме ему очень понравилась. Вы можете присоединиться к его словам?
— Да, ведь мы выиграли первую половину встречи 1:0, жаль только, что не сумели забить больше, хотя могли и должны были.

— Во втором тайме пошла более открытая игра, с чем это связано?
— Мы подсели, и появились разрывы между линиями. Собственно, поэтому у «Шинника» и стали появляться моменты.

— В чемпионате ярославцам отступать в прямом смысле некуда. Не опасаетесь, что в субботу перед вами предстанет совсем другая команда: агрессивная и разозленная поражением в Кубке?
— Так, вероятно, и будет, ведь помимо прочего, у них на Кубок играли не все футболисты «основы». Они станут выкладываться даже не на сто, а на двести процентов. Будет уже совсем другая игра.

— А «Спартаку» стоит менять тактику на матч?
— Тренерам виднее. Вот что точно не помешало бы, так это улучшить реализацию голевых моментов.

— Что изменилось в «Спартаке» с приходом Лаудрупа?
— На тренировках он просит, чтобы мы играли более компактно, чтобы всегда искали возможности для дальних передач, а не играли накоротке, как раньше. Тренировки стали более игровыми.

— Если нужно обратиться к тренеру, идете к Ледяхову или Лаудрупу?
— Пока еще таких ситуаций не было. А если понадобится — подумаю, — смеется Егор.

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: