«Спартак-2»: хет-трики Нимели и Бакаева принесли долгожданную победу

«Спартак-2»: Акмурзин, Маслов, Петрунин, Миронов (к) (Сазонов, 46), Воропаев, Маркитесов (Володкин, 69), Бакалюк (Васильев, 46), Баду, Глушенков, С. Бакаев (Тиуб, 65), Нимели (Самбу, 55).

Запасные: Ярусов, Шитов, Актисов, Оганесян.

«Факел»: Ермаков, Микушин, Лихачёв, Красильниченко, Соловьёв (Неплюев, 83), Гладышев, Косянчук (к), Дмитриев (Мазуров, 62), Букия, Хлебородов (Верулидзе, 46), Корян (Рябокобыленко, 46).

Запасные: Бучнев, Смирнов, Брызгалов, Турукин, Коробкин, Пухов, Воробьёв.

Голы: 1:0 Нимели (5). 2:0 С. Бакаев (6, Нимели). 3:0 Нимели (14, Глушенков). 4:0 Нимели (25). 5:0 С. Бакаев (36, Нимели). 5:1 Корян (45, с пенальти). 6:1 С. Бакаев (64, Васильев). 6:2 Мазуров (77). 7:2 Глушенков (80).

Нереализованный пенальти: Миронов (31, вратарь).

Предупреждения: Корян (27). Соловьев (29). Рябокобыленко (90+2).

Первый круг первенства ФНЛ «Спартак-2» завершал матчем с воронежским «Факелом», в котором сейчас немало персон, связанных со «Спартаком». Только в стартовом составе вышли четыре бывших спартаковца, другие двое остались в запасе, а еще двоим не позволили сыграть травмы. Кроме того, с прошлой недели «Факел» возглавляет Владимир Бесчастных, один из лучших бомбардиров «Спартака» в российской истории.

Из-за перебора желтых карточек игру пропускал лучший бомбардир первенства Александр Руденко. Однако проблем в атаке у «Спартака-2» в этот день не возникло. С первых же минут красно-белые показали убийственную эффективность впереди.

На пятой минуте Нимели протащил мяч через полполя, не оставив шансов защитникам, и пробил под перекладину. Не прошло и минуты, как Нимели выступил в роли ассистента: либериец покатил мяч Бакаеву, который изящно разобрался с голкипером. Третьего гола пришлось ждать восемь минут. Глушенков разрезающей передачей вывел к воротам Нимели, тот обвел вратаря и закатил мяч в сетку. К середине тайма либерийский форвард оформил хет-трик, воспользовавшись ошибкой обороны гостей.

Спартаковцы, в последнее время часто упускавшие победы, и не думали успокаиваться. На 31-й минуте Нимели завалили в штрафной после подачи углового. К точке подошел штатный пенальтист «Спартака-2» Миронов... и не сумел переиграть голкипера. Впрочем, пятый мяч оказался в воротах «Факела» уже очень скоро. Нимели снова выступил в роли ассистента, Бакаев снова забил — 5:0! Один мяч гости все же отыграли до перерыва: Корян реализовал пенальти.

С трибуны за игрой наблюдал Валерий Шмаров - воспитанник воронежского футбола и автор, пожалуй, самого памятного гола в истории «Спартака». Ровно 30 лет назад его легендарный мяч со штрафного в ворота киевского «Динамо» принес красно-белым золотые медали чемпионата СССР.

Второй тайм выдался не столь результативным. Вскоре после перерыва Нимели был заменен. По признанию либерийца, он провел лучший матч в жизни: три гола, две передачи и заработанный пенальти! А затем пришла очередь Бакаева оформить хет-трик. Он получил мяч от Васильева и прицельно пробил в ближний угол. Бакаев сразу же был заменен на Тиуба.

Двух хет-триков в одном матче в истории «Спартака-2», конечно же, не было. До сих пор единственным, кому удавалось забить трижды в одном матче за вторую команду красно-белых на уровне ФНЛ, был Александр Зуев. Он сделал это в сезоне-2015/16 в матче с саратовским «Соколом» (4:3). Интересно, что и Зуев, и Нимели потратили на свои хет-трики всего по 20 минут.

Седьмой мяч в ворота «Факела» отправил Глушенков, сыгравший на добивании после удара Тиуба. Красно-белые одержали самую крупную победу в ФНЛ и впервые забили больше четырех мячей в одной встрече. «Спартак-2» весьма убедительным образом прервал серию из девяти матчей без побед.

— Ребята заждались победы, для них это как глоток свежего воздуха, — сказал после матча главный тренер «Спартака-2» Виктор Булатов. — Мы выигрывали по ходу четырех последних матчей, где-то даже в два мяча, но в каких-то играх не везло, где-то помешали судейские ошибки... Я рад, что ребята не опустили руки, вышли с хорошим настроем. У «Факела» были пробелмы с составом, но победа есть победа. Будем надеяться, что она придаст команде уверенности.

В следующем туре «Спартак-2» сыграет на выезде против команды «СКА-Хабаровск». Встреча состоится в воскресенье, 27 октября. Начало — в 8:00.