Доменико Тедеско: «Не боимся "Локомотива" и готовы дать бой»

spartak.com 73 0 26 октября 2019

Накануне матча с «Локомотивом» главный тренер красно-белых пообщался с журналистами и ответил на вопросы болельщиков, которые они задали немецкому специалисту в социальных сетях.

— В каком состоянии команда подходит к важной встрече?

— Все готовы играть. Команда в хороших физических кондициях. В том числе Роман Зобнин, который вернулся на неделе к полноценным тренировкам и провел три или четыре занятия в общей группе.

— Не планируете попробовать Зобнина на позиции правого защитника? В прошлом он выступал на ней весьма успешно.

— Посмотрим. У нас есть разные варианты. Роман только недавно вернулся в строй. Не так просто сразу набрать игровой тонус, тем более когда впереди такой сложный матч.

— Что вы отметили для себя в матче «Локомотива» против «Ювентуса», который состоялся на днях в Турине?

— «Локомотив» создал «Юве» достаточно проблем, защищался компактно и качественно. Не знаю, применят ли против нас подобную модель игры: все-таки сравнивать эти матчи вряд ли правильно. В чемпионате России «Локо» любит владеть мячом, для этого у команды есть такие сильные исполнители, как Крыховяк и Жоау Мариу.

— У соперника не смогут сыграть несколько важных игроков, в частности Антон Миранчук и Фёдор Смолов. Как это может повлиять на стиль вашей команды?

— У «Локомотива» много других игроков. Это качественная команда, которая заслуженно играет в Лиге чемпионов. Например, у них есть Эдер — сильный высокий игрок, который здорово цепляется за верховые мячи. Наверняка на него будут активно подавать. Но мы соперника не боимся и готовы дать бой.

Таблица никогда не врет. Сейчас «Спартак» находится во второй ее половине. Значит, команда не показала в прошлых матчах игры нужного уровня. Но мы сделаем все, чтобы исправить турнирное положение как можно скорее.

— «Локо», в отличие от красно-белых, тренируется в тихой Баковке, а вы переехали из Тарасовки на стадион. Почему?

— У нас здесь хорошая инфраструктура. Отличные поля. А еще сам факт нахождения на стадионе — отличная мотивация для игроков, особенно для иностранцев, которые каждый день видят перед собой арену и красно-белые цвета.

— В прошлом матче «Спартак» впервые за долгое время не пропустил. В центре обороны выступали Кутепов и Жиго. Сейчас после дисквалификации готов вернуться Джикия. Может, стоит сыграть в три центральных?

— Джикия — наш капитан, и завтра он точно будет играть. Что касается остальных, то я не могу сказать наверняка, кто выйдет. Будем отталкиваться от соперника и от конкретных задач на игру.

— Вы уже успели оценить потенциал тех игроков, которые есть в команде? Уже думаете над тем, какие позиции нужно укрепить зимой?

— Надеюсь, все игроки примут наши идеи. После двух недель работы с командой могу сказать, что каждый открыт для диалога. Мы стараемся все обсуждать.

Если бы я не верил в эту команду и не видел в ней потенциала, то мог бы просто отказаться от предложения ее возглавить. Но я доверяю этим игрокам. У них огромные перспективы для роста. Рассказов, Айртон, Умяров, Тиль, Крал (который играет так, словно ему 25, но на самом деле ему всего 21). Все эти и другие ребята молоды, им есть куда расти, и это здорово. У нас отличный коллектив!

— Вы уже познакомились с составами «Спартака-2» и дубля?

— Да. Например, могу отменить Руденко, Глушенкова, Бакаева-младшего, Игнатова — совсем еще молодого, но очень талантливого парня. Важно, чтобы эти и остальные молодые понимали: если они будут хорошо играть во второй команде, то получат шанс попасть в основу.

У меня была встреча с главным тренером второй команды Виктором Булатовым. Считаю важным доверять молодым, ведь сам работал в академиях «Штутгарта» и «Хоффенхайма». При этом буду прислушиваться к мнению тренеров, которые находятся в постоянном контакте с молодыми игроками, а не ставить их перед фактом, если решу привлечь кого-то из ребят.

Источник: http://spartak.com

Комментарии: