Семин vs Тедеско — 0:3 в матче, 0:3 по матчам

Спорт-Экспресс 88 0 Автор: Александр Рогулев - 27 октября 2019

Во втором матче под руководством нового тренера «Спартак» разгромил «Локомотив». К двум победам над Юрием Семиным во главе «Шальке» Доменико Тедеско добавил еще одну

Все спокойно

С удивлением слушал одного из сотрудников ГУВД Москвы посреди недели. Он абсолютно спокойно рассказывал, что никаких проблем в воскресенье полиция не ожидает, и два столичных дерби, начинающихся в одно время, — штатная ситуация.

— Поймите, времена изменились, — говорил мой собеседник. — Теперь есть много способов избежать любых драк без введения «военного положения» в городе. Мы общаемся с лидерами движений, знаем точки скопления. У полиции на транспорте есть свои наработки, у «Росгвардии» — свои. Все будет хорошо.

У меня же такие матчи все еще ассоциируются с раскачивающимися вагонами метро, монетами на эскалаторах, нетрезвыми выкриками толпы с оскорблениями соперника. Но, похоже, времена действительно изменились: за весь воскресный вечер на подходах к стадиону в Черкизове нашел только одну группу, разгоряченную алкоголем, но окружающие смотрели на них как на инопланетян.

За два часа до игры полицейских можно было встретить только после пересадки на красную ветку метро. Но и это — наряды из двух сотрудников, стандартная мера при футбольных матчах вне зависимости от статуса встреч. Никакого ОМОНа. В пригородных электричках тоже наблюдалось спокойствие: несколько стражей порядка дежурили в тамбурах на случай каких-то провокаций, но до них не дошло. По крайней мере, до матча.

Без аншлага

На площади у метро «Черкизовская» за полтора часа до стартового свистка казалось, что здесь будет гостить условный «Тамбов» или «Крылья Советов». Никакого усиления: один автозак, две девушки-полицейские на конях, линия солдат-срочников при подходе к кассам и отряд «Росгвардии» «в засаде». И ничего страшного не происходило: болельщики «Локо» спокойно стекались к проходу на стадион, где уже начинала выступать группа «Наив».

У касс — никакого ажиотажа. Можно было спокойно пройти, взять билет практически на любое место. В «Локомотиве» утверждали, что к началу этой недели продали 15 тысяч мест. Остальные, похоже, разошлись прямо перед игрой: к первым минутам визуально все трибуны заполнились, осталось несколько проплешин на центральных секторах. Итоговая посещаемость — 22 тысячи.

Диктор по традиции попросил зрителей не материться. Это стало «сигналом» для фанатов «Локомотива»: с «Юга» через пять секунд понеслось непечатные слова в адрес красно-белых. Что удивительно, оппоненты в это воскресенье оказались как никогда корректными: худшее, что скандировали спартачи в адрес противоположной трибуны — сравнение с девушками с пониженной социальной ответственностью.

Дубль Ларссона, ассистентский хет-трик Бакаева

Новый главный тренер «Спартака» продолжает знакомиться с командой. На пресс-конференции в субботу ему задали прямой вопрос: готов ли Доменико Тедеско сыграть в три центральных защитника. Журналистам немец свои планы раскрывать не стал, но на этот шаг все-таки пошел: одновременно на поле появились и Жиго, и Джикия, и Кутепов. «Спартак», исходя из состава, должен был играть то ли 5-3-2, то ли 3-4-3 — в зависимости от задач.

Однако когда футболисты только появились на поле, стало понятно: как и в «Шальке», Тедеско не использует какую-то определенную схему в конкретно взятом матче. «Спартак» с первых минут оборонялся в пять защитников, а атаковал, оставляя в обороне четверых. Примерно как ЦСКА, где Мариу Фернандес успевает закрывать две позиции — правых защитника и нападающего. У красно-белых вперед поочередно выдвигались либо Мельгарехо (справа), либо Айртон (слева).

В такой конфигурации «Спартак» чувствовал себя вполне комфортно. Хозяева в первом тайме атаковали чаще, но лучший момент все равно создали гости: Шюррле пробил в перекладину после блестящей комбинации и паса слева Умярова. Попади чемпион мира в створ, шансов у Гильерме не было бы. Голевых эпизодов у спартаковцев могло стать и больше, но в простых ситуациях ошибки допускали Бакаев и Крал.

Но стоило красно-белым после перерыва избавиться от промахов, как машина заработала. В середине тайма у «Спартака» прошла быстрая контратака в два паса, и Понсе отправил «парашют» за спину Гильерме.

А когда «Локомотив» побежал отыгрываться, Ларссон за две минуты оформил дубль. Все три голевые передачи, что показательно, сделал Бакаев.

Это, безусловно, тренерская победа. Тедеско становится одним из самых неудобных тренеров для Юрия Семина, обыграв его в трех матчах из трех — до воскресенья немец дважды побеждал в группе Лиги чемпионов-2018/19 с одинаковым счетом 1:0.