«Спартак»: три очка до стыков. Рабинер — о ситуации, в которую попали красно-белые перед зимней паузой

Спорт-Экспресс 70 0 Автор: Игорь Рабинер - 9 декабря 2019

Обозреватель «СЭ» — о первых итогах работы Доменико Тедеско и его будущем

У многих глаза на лоб вылезли при взгляде на стартовый состав «Спартака». Один номинальный защитник — Джикия! При этом переход на схему в четыре игрока обороны — впервые со времен первого матча Доменико Тедеско. Тил в опорной зоне с Умяровым. Мирзов с первых минут. В общем, «по-нашему, по-бразильски». «Они забьют сколько смогут, мы — сколько захотим».

На деле получилось наоборот. К новой расстановке за неделю подготовки «Спартак» адаптироваться категорически не сумел, и фаза перехода от атаки к обороне обернулась для москвичей хроническим провалом. Как и от обороны к атаке — именно в такой ситуации случился «обрез» Умярова перед первым голом «Ростова».

До сих пор за шесть матчей при Тедеско «Спартак» пропустил три гола. Атаку немцу с ходу поставить не удалось (и с чего бы?), но оборону он оперативно наладил. Со сменой формации и функций единственный плюс обнулился. В предыдущих встречах по крайней мере не было разрывов между линиями. Здесь они оказались чудовищными. Часто красного цвета в центре поля не было вовсе.

Да, само собой, не могли не сказаться дисквалификации Жиго и Кутепова. Но в такой ситуации как раз логично было бы ничего не ломать и потерю качества компенсировать количеством. Для этого в обойме есть еще Гапонов, как мы помним, хорошо и стабильно отыгравший прошлую весну.

Но он так и остался на лавке. А модель поменялась, как и функции целого ряда футболистов — так, Крал, освоившийся было в центре полузащиты, опустился в оборону, Бакаев вернулся направо, Тил после перерыва появился в основе, но гораздо глубже, чем привык. Все это и привело к общему хаосу в оборонительных действиях.

А «Ростову» — кстати, перед этим набравшему всего два очка в четырех матчах — не помешало даже отсутствие в четвертом кряду матче Романа Еременко, главного творца команды. Тут нелишне вспомнить, что именно, по версии красно-белых врачей, серьезная хроническая травма и потенциальные месяцы в лазарете вкупе с высокой зарплатой оттолкнули в свое время Олега Кононова от подписания долгосрочного контракта с Еременко. Другое дело, что пропускает хавбек не так уж много, а пользы новому клубу приносит море.

Но сейчас обошлись и без него. «Ростов» выглядел в сто раз более цельным и понимающим, что каждому из его игроков нужно делать на поле. Это был один из лучших образцов команды Валерия Карпина нынешнего сезона. И не сказалась даже потеря уверенности при завершении давно не забивавшего Шомуродова, который в начале встречи пробил намного выше из такой позиции, откуда пару месяцев назад положил бы десять из десяти.

Не навредило ростовчанам и пижонство Попова, при 1:0 в конце тайма и руке Умярова в штрафной решившего исполнить паненку и отправившего мяч с 11-метровой отметки прямо в руки оставшегося стоять Максименко. Я видел, как хохотал в этот момент двумя рядами ниже пришедший на игру Олег Иванович Романцев. А еще вспоминал, как прямо перед пенальти Джикия долго стоял перед мячом и что-то Ивелину говорил. И помутил ему в итоге разум на это мгновение.

Этого пенальти трибуна В уже не видела. И немногое потеряла. После перерыва «Спартак» вроде бросился вперед, и Песьяков вытащил удар в дальний от Мирзова из самого угла. Но на этом порыв иссяк. Вскоре Крал слабо выбил мяч головой на соперника, не побежал за Ионовым — и получите второй. Потом потеря концентрации при стандарте, когда дружно не отреагировали на розыгрыш мяча — и третий.

«Спартак» забил красиво — перевод Мельгарехо на другой фланг и комбинация в касание Бакаева-младшего, Ларссона и Понсе стала конфеткой. Кстати, характерно, что в этой атаке участвовали два единственных в этот вечер игрока, которые регулярно показывали что-то дельное у «Спартака» — Мельгарехо и Понсе.

Но не было команды. Хотя по моментам «Спартак», конечно, заслужил большего, чем один гол. Однако ведь и «Ростов» сколько всего упустил — взять тот же удар в перекладину Байрамяна.

Тедеско после игры защищал своих футболистов как мог, а также очень интеллигентно поблагодарил журналистов за совместную работу и терпение, попрощался до весны и пожелал хорошего Нового года. Мы ему даже поаплодировали — настолько немец говорил человечно и искренне.

Доменико — хороший человек, в этом нет сомнений. И хочется, чтобы у него все получилось. Но в семи матчах во главе «Спартака» он набрал восемь очков, и спустя два месяца после отставки Кононова это уже не назовешь багажом бывшего тренера. В любом случае Тедеско сможет выстроить полностью свою команду уже после сборов. Или не сможет, чего совсем не исключаю. Сейчас от еврокубков «Спартак» отделяет вечность, а от зоны стыковых матчей — три очка, от прямого же вылета — четыре.

Просто в Тедеско изначально не стоило видеть мессию, как и в ком-либо другом. Продолжаю удивляться, как же наивны те, кто считает, что в каждой неудаче «Спартака» виноват очередной тренер.