ЛАУДРУП НЕ ЗНАЛ, ЧТО ЕГО ЖДЕТ ТАКОЕ НАСЛЕДСТВО

Спорт-Экспресс 3813 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 6 октября 2008

ПОСЛЕ НОКДАУНОВ 

Держать удар. Это понятие в нашу повседневную жизнь пришло из спорта, а если точнее, из бокса, где нередко побеждает не тот, кто сильнее жалит, а тот, кто, словно не замечая эти укусы, обескураживает соперника терпением и стойкостью, чтобы в один прекрасный момент застать оппонента врасплох и сразить наповал. Вот и в воскресном матче в Лужниках, на мой взгляд, на первый план выходило не столько мастерство исполнителей, сколько их умение держать удар, полученный, правда, не в ходе этой игры, а в предшествующих ей.

"Крылья" пропустили его неделей раньше в Самаре от судьи Безбородова, оказавшегося, прямо скажем, из разряда молодых да ранних. Он - будем называть вещи своими именами - украл у волжан победу над динамовцами. А если вспомнить, что в недавней встрече с "Москвой" в результате ошибки, допущенной этим питерским рефери перед финальным свистком, недосчитались двух очков бело-голубые, вывод напрашивается сам собой: на "Металлурге" Безбородов вернул должок команде, ранее пострадавшей от его неверного решения в Петровском парке. Причем решение это было принято опять-таки в компенсированное время.

Но если у Леонида Слуцкого была неделя, чтобы привести подопечных в чувство, то его коллеге из "Спартака" Микаэлю Лаудрупу после, мягко говоря, не впечатляющей игры с "Баником" на реанимацию команды отводилось чуть более двух суток. К тому же москвичам, в отличие от самарцев, в происшедшем с ними в четверг в Лужниках, кроме себя, и винить-то некого. Это ведь они сами под занавес двухраундового сражения прижались к воротам, позволив соперникам трижды проверить на прочность их каркас, а еще пару раз - степень надежности своего голкипера. Вот почему болельщики, несмотря на положительный итог и выход красно-белых в основную сетку Кубка УЕФА, свистом проводили футболистов в раздевалку. Вот это для них и было, пожалуй, самым ощутимым ударом из полученных в тот злополучный осенний вечер.

Возможно, Лаудрупу досталось не то наследство, на какое он рассчитывал, подписывая контракт с легендарным российским клубом. Но в преддверии матча с "Крыльями" датский специалист, естественно, об этом не думал - все его мысли были лишь о том, каким образом вернуть подопечным психологическую уверенность. Какого-то одного, единственно правильного рецепта в подобной ситуации, наверное, не существует - в каждом случае требуется индивидуальный подход.
 

ОЧЕРЕДНОЕ "СПАСИБО" ШТАНГЕ

Мне неизвестно, о чем беседовал (хотелось бы надеяться - по душам) тренер "Спартака" с игроками. Но за полчаса до начала встречи стало очевидно: чтобы встряхнуть команду он изменил расстановку и перекроил сочетания в линиях, бросив в бои четырех футболистов, которых мы не обнаружили в стартовом составе в матче с "Баником": Фати, Быстрова, Рыжкова и Павленко. Причем немец впервые - по крайней мере в "Спартаке" - занял место в центре обороны, а два плеймейкера, Павленко и Рыжков, должны были активно поддерживать выдвинутого вперед Прудникова. Впрочем, уже на 18-й минуте первоначальную схему пришлось изменить: Моцарт, заменив травмированного Рыжкова, расположился на привычной позиции опорного хавбека по соседству с Ковачем.

Но еще произошло несколько событий, заслуживающих внимания. Соперники обошлись без разведки и со стартовым свистком Гвардиса взялись за дело, что называется, засучив рукава. Не успела секундная стрелка совершить оборот, как гости получили право на угловой. А спустя считаные секунды последовал контрвыпад хозяев: Быстров расчетливо накинул мяч на голову Прудникова, но тот промахнулся. Зато точен был Тихонов, который на 3-й минуте нанес прицельный удар по воротам с 20 метров, да только Плетикоса разгадал намерения экс-спартаковца и завладел мячом.

Ну а в середине тайма хорватский голкипер не смог бы помочь своей команде, если бы Коллер после подачи Бобра головой пробил на считаные сантиметры точнее - тогда бы мяч не попал в штангу. В общем, судя по двум последним матчам красно-белых, стойки и перекладина - лучшие друзья Плетикосы, как бриллианты для девушек.

Как бы то ни было, вслед за этим эпизодом спартаковцы, словно почуяв недоброе, сумели перевести игру подальше от своих ворот как можно ближе к чужим. И до конца тайма дважды были близки к тому, чтобы повести в счете. На 26-й минуте Быстров выложил мяч под удар Павленко, который находился напротив Лобоса в 12 метрах. Спартаковец по-гавриловски тихонечко приложился к мячу щекой бутсы, и тот низом покатился в левый от голкипера угол. Но на какие-то сантиметры разминулся со штангой. И почти тут же Быстров и Павленко поменялись ролями. Теперь уже крайний полузащитник москвичей, получив мяч от партнера, попытался перекинуть его через Лобоса. Но вратарь дотянулся до мяча и перевел его на угловой.
 

НАКАЗАНИЕ ЗА ЖАДНОСТЬ

Дуэль Быстров - Лобос продолжилась на 46-й минуте, когда вратарь "Крыльев" в полете прервал опаснейший прострел спартаковского хавбека. Вслед за этим упустил шанс Павленко, а потом вновь настал черед чилийского голкипера выручать команду. Спартаковцы прилагали максимум усилий, чтобы распечатать его ворота. И если бы не жадничали, не тянули одеяло на себя, вместо того чтобы поделиться им с партнером, им бы это, возможно, удалось.

Чтобы не быть голословным, приведу два примера. Родригес явно затянул с прострелом, когда во вратарской готовы были поставить точку в атаке два освободившихся от опеки футболиста в красно-белых футболках. Да и Прудников передержал мяч, двигаясь вдоль линии штрафной, вследствие чего комбинация москвичей так и не нашла достойного продолжения.

"Крылья" же, наоборот, шансы не транжирили. И если Бобер, оказавшись один на один с Плетикосой, не сумел перехитрить вратаря, то Иванов, который в свое время был на подходе к основному составу "Спартака", с 19 метров хладнокровно отправил мяч впритирку со штангой.

Желание спартаковцев реабилитировать себя в глазах болельщиков перехлестывало через край. Свидетельство тому - пять желтых и две красные карточки, заработанные Быстровым и Моцартом как раз тогда, когда спартаковцы вынуждены были догонять соперника. Оставшись в меньшинстве, они этого сделать не смогли.

"Крылья", продемонстрировав умение держать удар, добились победы. В реальный же актив "Спартака" стоит отнести тот факт, что среди 11 футболистов, на которых сделал ставку Лаудруп, семеро имеют российские паспорта. Но за это в нашей премьер-лиге очков пока не начисляют.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: