Денис БОЯРИНЦЕВ: В ДЕТСТВЕ МЕЧТАЛ ЗАЩИЩАТЬ ВОРОТА

Спорт-Экспресс 1072 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 23 января 2006

После одной из тренировок никогда не унывающий Денис Бояринцев надел перчатки своего друга Алексея Зуева и со словами: "А теперь попробуйте мне забить!" встал в "рамку". Максим Калиниченко, Игнас Дедура, Дмитрий Торбинский и Артем Фомин начали проверку вратарских навыков хавбека. Причем тот, кто проигрывал, делал кувырки. Битва шла с переменным успехом, но несколько отчаянных бросков голкипера по углам вызвали бурные аплодисменты игроков, наблюдавших за этим, и ободряющие крики: "Ну ты, Денис, даешь". Мне в тот момент подумалось, что Бояринцева потянуло к новому амплуа из-за регулярного общения с вратарями - с Зуевым на сборе он живет в одном номере, а у Войцеха Ковалевски гостил недавно в Польше. Но оказалось не совсем так.

КАЛИНИЧЕНКО - ЛУЧШИЙ ГОЛКИПЕР ИЗ ПОЛЕВЫХ

- Еще в детстве мечтал защищать ворота, - рассказывает Бояринцев. - Но, к сожалению, был слишком маленького роста. В строю обычно стоял вторым-третьим с конца. Поэтому в спортшколе как голкипера меня даже не рассматривали. Играл на этой позиции только во дворе. А с недавних пор очень хочется встать в хоккейные ворота.

- И не страшно? Там ведь как начнут щелкать шайбой...

- Наоборот, интересно попробовать. Не знаю почему, но тянет защищать ворота, как в футболе, так и в хоккее.

- А что Ковалевски с Зуевым говорят о ваших способностях?

- Ничего хорошего: техники, мол, никакой, школы - тоже. А Валентиныч (Юрий Перескоков тренер вратарей "Спартака". - Прим. A.M.) в шутку: "Tы все делаешь хорошо -только, когда отбиваешь мяч, не надо падать на живот" (смеется). Словом, рушат на корню мои детские мечты.

- У вратарей хлеб такой, что не позавидуешь. Согласны?

- Согласен. Глядя, как вкалывают ребята на сборах, понимаешь, насколько им тяжело. У них своя специфика, своя подготовка. И, конечно, цена ошибки не сопоставима с нашей - на последнем рубеже мера ответственности совершенно другая. Это - отдельная каста в футболе. У ребят специфическое мышление, но все они, как правило, очень интересные люди. У меня с вратарями всегда складывались теплые отношения. С Сергеем Козко, например, судьба развела нас по разным командам, но мы до сих пор дружим.

- Кто из полевых игроков "Спартака" лучший в воротах?

- Однозначно - Калиниченко. У Макса есть вратарские гены, поскольку его отец был когда-то голкипером. После тренировок, когда ради интереса встаем в ворота, он вне конкуренции. Да и технически на голову выше меня.

- Помните, как в 1996 году в матче Кубка УЕФА против датского "Силькеборга" спартаковские ворота защищал Андрей Тихонов?

- Такое не забывается! Отлично помню тот матч и свое восхищение Тихоновым, который в концовке, вытянувшись в струнку, отразил сложный удар со штрафного.

- Если ситуация повторится и "Спартак" останется без голкипера, готовы встать в ворота?

- Готов. Вот только Калиниченко вряд ли это позволит. И будет прав. Кстати, в юности - я занимался тогда в московской "Смене" - наша команда участвовала в турнире в Севастополе. В матче за второе место с хозяевами ведем - 2:1. У нас удаляют вратаря, а замен больше нет. До конца встречи минут пять, и меня ставят в ворота. Признаться, немного нервничал.

- Проверить вас успели?

- Был один не слишком сложный удар - с первого раза мяч не поймал, но вторым касанием зафиксировал. В итоге заняли второе место.

КРОССЫ ВСЕГДА БЫЛИ МОИМ КОНЬКОМ

- Иногда создается впечатление, что вы уже давно играете в "Спартаке". А у вас есть такое чувство?

- Отвечу так: в команде ощущаю себя очень комфортно, а в футболе крайне важно чувствовать себя в коллективе "своим". Наверное, поэтому и кажется, что всю жизнь з наешь ребят, хотя познакомилис ь и подружились только год назад. Вообще "Спартак" всегда ассоциировался у меня с золотыми для него 90-ми. Сейчас у нас создается новая команда. И если добьемся похожих успехов, тоже войдем в историю.

- Команда бегала тяжелейшие кроссы, и только вы после них улыбались. Защитная реакция от усталости?

- Кроссы всегда были моим коньком. С ранних лет отличался выносливостью, поэтому спокойно отношусь к нагрузкам. Меня ими не запугаешь. К тому же грамотно поставлен тренировочный процесс - много работаем с мячами. Иногда на сборах тяготит разлука с домом, но у нас такой дружный коллектив, что и она переносится легче.

- Шутки помогают снять усталость?

- Конечно. А они возможны только в здоровом коллективе.

- Ковалевски считает вас главным весельчаком в "Спартаке". Ему можно доверять?

- Можно, но в нашей команде все умеют шутить.

- Именно поэтому вы с Зуевым решили сменить имидж, сделав прическу а-ля Ковалевски?

- Захотелось разнообразить обстановку и поднять настроение. За завтраком все только и обсуждали наши "шевелюры".

- С Моцартом вас уже не путают?

- Эта тема перестала быть актуальной. Первая волна прошла, и вопрос уже не муссируется.

- А с бразильцем его обсуждали?

- Разок в Тарасовке с помощью переводчика Георгия Чавдаря.

- И что он сказал?

- Что в принципе мы разные. Только издалека немного похожи.

- Нашли место на пляже, где год назад увязли в зыбучих песках?

- Нашли с Калиниченко два похожих места, но зыбучих песков там не было. Еще разок посмеяться не удалось.

- В матче с "Генком" бывший одноклубник по "Рубину", а ныне игрок "Терека" Роман Шаронов подошел к вам и то ли в шутку, то ли всерьез попросил сделать голевую передачу, после чего с навеса Бояринцева тут же отличился Павлюченко. Как часто удавалось сотворить пас или гол "на заказ"?

- С угловых и "стандартов" сделать навес "на заказ" проще. Сложнее забить прямым ударом со штрафного. Помню матчи в прошлом сезоне, когда Калиниченко подходил к мячу и говорил: "Дайте ударить, я забью". И забивал. И у меня был такой же случай во встрече с "Тереком": внутреннее чувство подсказало - сейчас забьешь. И действительно сработало. Правда, чаще случалось обратное.

- Когда спрашиваешь у нападающих, важна ли для них красота при взятии ворот, они обычно отвечают: "Не важно как, лишь бы мяч оказался в сетке". Вы как считаете?

- Нападающих можно понять - у них такая работа. У полузащитников все обстоит иначе: мы в большей степени подносчики снарядов. Я в среднем забиваю 4 - 5 мячей за сезон, хотя в идеале, наверное, нужно голов 8. Когда удается поразить ворота красиво, получаю большее удовольствие. Во-первых, болельщикам приятно. А во-вторых, красивые голы откладываются в памяти.

ХОЧУ ЕЩЕ РАЗ ПОЕХАТЬ В ПОЛЬШУ

- В конце прошлого года по приглашению Ковалевски вы побывали в Польше, где участвовали в благотворительном турнире в Сувалках. Какие впечатления остались от поездки?

- Самые приятные. Ни на секунду не пожалел о том, что поехал. Прежде никогда не бывал в этой стране, а потому путешествие получилось не только интересным, но и познавательным. Приняли нас здорово, в Сувалках живут гостеприимные доброжелательные люди, которые очень уважают Войцеха. И к нам с Лешей Зуевым относились, как к его друзьям. А какая незабываемая атмосфера царила на турнире по мини-футболу! Болельщики аплодировали, скандировали наши фамилии. Мы с Зуевым прониклись этой теплотой. В конце года, если Войцех пригласит, обязательно поеду.

- Языковой барьер ощущали?

- Особых проблем не было. Где-то на второй-третий день уже многое понимали: наши языки довольно близкие. < /P>

- Ваши представл ения о Польше совпали с увиденным?

- Представлял эту страну немного иначе. Но действительность превзошла ожидания. На родине Войцеха - потрясающая природа. Леса, огромное озеро. Красотища! И в целом Польша - уютная, цивилизованная страна с хорошим уровнем жизни. Настоящая Европа.

ПРОТИВ КИЕВЛЯН НЕ ИГРАЛ НИ РАЗУ

- В начале февраля "Спартаку" предстоит участвовать в солидном турнире в Израиле, который организовал Фонд национальной академии футбола совместно с Первым каналом. Вы когда-нибудь играли против киевского "Динамо"?

- Ни разу. Будет интересно проверить силы в поединках с двумя лучшими клубами Украины.

- Какой команде в детстве отдавали предпочтение?

- Когда был чемпионат СССР, как раз и симпатизировал двум антиподам - "Спартаку" и киевскому "Динамо". Это были две лучшие команды страны. Прекрасно помню телетрансляцию чемпионского матча "Спартака" 1989 года и сумасшедший гол Валерия Шмарова! Такие моменты не забываются. Врезался в память и более поздний матч в Лиге чемпионов в Киеве, когда спартаковцы вели - 2:0, но уступили - 2:3. Голы у динамовцев забили Леоненко с Ребровым.

- А если "Спартак" играл против киевлян, за кого болели?

- Я был маленьким и точно не вспомню. Но голу Шмарова точно радовался. А вот отец болел и болеет за две команды - "Спартак" и "Ротор", потому что родом из Волгограда. В свое время мой друг Олег Нечаев отдал ему роторовскую футболку. А недавно мне подарили майку Валерия Есипова, которую тоже передам отцу.

- Правда ли, что в свое время интерес к вам проявлял донецкий "Шахтер"?

- Было такое. Пару лет назад. Вариант, о котором узнал от агента, виделся заманчивым: и команда высокого уровня, игравшая в Лиге чемпионов, и условия приличные. Тяжело было отказывать, но на тот момент меня и в сборную стали вызывать, и в "Рубине" все складывалось удачно. Поэтому рассудил следующим образом, зачем уезжать на Украину, если в России дела идут хорошо. И не стал дергаться.

- После прошлогоднего серебряного матча, наверное, подумали: "Хорошо, что перешел в "Спартак", а не в "Локомотив"?

- Было такое. Еще перед началом чемпионата поставил цель - оказаться выше команд, которые приглашали год назад. А это "Локомотив", "Рубин", предлагавший продлить контракт, и "Динамо". Для меня это был принципиальный момент: надо было убедиться в том, что сделал правильный выбор. Как видите, "Локомотив", который манил Лигой чемпионов, не пробился туда в прошлом году и не попал в этом. А "Спартак" цели достиг.

- Готовы ли вы морально к выступлениям в самом престижном клубном турнире Европы?

- (После паузы) Честно говоря, пока не задумывался об этом. Наверное, готов. Конечно, будет волнение. Но оно быстро улетучится. Все-таки мне не 20 лет - бояться нечего и некого. В еврокубках, выступая за "Рубин", определенный опыт нажил, поиграл за сборную... А в Лиге чемпионов выйдут на поле такие же люди, бояться которых не стоит. Просто настрой нужен соответствующий.

- А к борьбе за первое место в чемпионате?

- Однозначно готов. У меня уже есть бронза и серебро, не хватает самой драгоценной награды. Причем чемпионство необходимо не только мне, но и в первую очередь "Спартаку", нашим болельщикам, которые соскучились по большим победам.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: