ЛАУДРУП: ПЕРЕПРАВА ЧЕРЕЗ "ТЕРЕК"

Спорт-Экспресс 3872 0 Автор: Игорь ЛАРИН - 25 октября 2008

В случае поражения "Спартака" в сегодняшней встрече с "Тереком" Микаэль Лаудруп станет первым в истории российских чемпионатов иностранным тренером, проигравшим три первых домашних матча.

Статистика - самая большая ложь. Очень хочется верить, что в случае с тренером "Спартака" Микаэлем Лаудрупом эта крылатая фраза - своеобразное алиби. Однако пока цифры не только отчаянно "лгут", но и кричат. Например, о том, что в современной спартаковской истории так плохо, как датчанин, не стартовал даже печальной "бромантановой" памяти Чернышев. А также о том, что даже самые одиозные иностранные специалисты - к примеру, уралановец Буняк (помните такого?) или динамовец Вортманн - не начинали с двух поражений в двух домашних матчах.

Не собираюсь нагнетать страсти и говорить о том, что датский эксперимент "Спартака" приводит к печальным результатам. Нет сомнений в том, что новый тренер красно-белых во многом платит по старым счетам, которые не могли не накопиться в не самой, согласитесь, отстроенной команде российского чемпионата. Очевидно, что наследство Лаудрупу досталось не лучшее - с нерасторопной обороной в лице Штранцля, Йиранека и Дедуры, с хрупким центральным хребтом на основе Моцарта и Ковача, с не самой грозной атакой во главе с юниорами Дзюбой и Прудниковым.

И все же Лаудруп, как мне кажется, уже должен почувствовать давление - причем не только цифр, но и болельщиков, прессы. Датчанин пожаловал в самую популярную и когда-то самую сильную команду России, которая не может позволить себе "буняковой" статистики, а также масштабных кадровых экспериментов и зачеркнутых сезонов. Пока же концовка сезона-2008 видится именно таковой - зачеркнутой: Лаудруп тасует колоду, устраивает смотры личного состава, перетряхивает все линии, кроме вратарской. И проигрывает, играет вничью...

В итоге все чаще закрадывается вопрос: а может, с тренерскими перестановками руководство все же поторопилось? Может, при Черчесове команда худо или бедно, но решала бы хоть какие-то задачи (что, кстати, она и делала в первой половине сезона)? Может, с рекрутированием Лаудрупа нужно было подождать до зимы? И повторить предыдущий сценарий, когда Черчесов присматривался к команде Федотова, находясь на посту спортивного директора?

Впрочем, все это - вопросы абстрактные. А реальный результат налицо: "Спартак" на доске этого чемпионата - не фигура, его уже "съели". Получается, не фигура пока и Лаудруп. Шутка ли - при иностранном тренере так плохо, как знаменитый датчанин, не стартовали не только глыбы отечественного чемпионата, но даже аутсайдеры. "Алания"-2004 Цветковича или Курбиса, "Уралан" все того же Буняка.

Если честно, то лично меня беспокоит энергетика Лаудрупа. Уверенный в себе, ни в чем не сомневающийся Черчесов (к слову, начавший в "Спартаке" с четырех побед в четырех матчах) всегда смотрелся капитаном красно-белого судна. Даже когда его корабль терпел киевско-армейские катастрофы, Станислав Саламович крепко держал штурвал.

А вот датчанин, похоже, капитаном себя еще не почувствовал - возможно, из-за языкового барьера. Во время последних неудачных игр на Лаудрупе лица не было. Футбольному умнице, королю паса, укротителю мяча на его красно-белой электрической лавке пока явно неуютно. В момент очередного "выноса", "пуляния" или "обреза" он начинает заглядывать в глаза своему испаноязычному ассистенту Ледяхову, надеясь найти в них помощь или сочувствие. Тот, впрочем, тоже мало что в нынешней спартаковской игре понимает...

Надо отдать должное российским предшественникам Лаудрупа. И Черчесов, и Ярцев, и Федотов, узнав от автора этих строк о катастрофической для их наследника в "Спартаке" статистике, пытались уйти от публичных комментариев. При этом каждый (особенно Федотов с Черчесовым) не мог не понимать, что иностранец Лаудруп находится в тепличных условиях и что у него есть тот кредит доверия, о котором все его предшественники могли только мечтать. И все равно каждый завершал разговор словами: "Не спешите ставить диагноз, дайте Лаудрупу время!"

Сегодня "Спартак" принимает "Терек". У выдающегося игрока и молодого тренера Микаэля Лаудрупа появляется прекрасный шанс поправить плачевные для него цифры. Получится ли?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: