"Спартак" обыграл ЦСКА, когда этого меньше всего ждали

Спорт-Экспресс 4009 0 2 ноября 2008

В столичном дерби в присутствии 60 тысяч зрителей в Лужниках "Спартак" одержал первую за семь лет победу над ЦСКА, прервав удручающую серию поединков с красно-синими. Поражение не только фактически поставило крест на надеждах армейцев догнать "Рубин", но и может вновь обострить борьбу за места в лидирующей группе ниже первого.

Главное дерби страны ЦСКА и "Спартака" - это что-то большее, чем просто матч двух непримиримых соседей. И не важно, в каком состоянии подходят соперники к поединку, на каком месте в таблице, с какими турнирными перспективами и каков груз проблем накопился ко дню "икс". Потому что, как только раздается стартовый свисток, начинается новая история, длиною в 90 с небольшим минут.

Перед субботней игрой в Лужниках расклад казался ясным. ЦСКА почти гарантировал себе серебро и до последнего собирался гнаться за золотом, пусть все давно уже были готовы выдать его "Рубину". Команда Валерия Газзаева набрала отличный ход, выдала впечатляющую серию побед на внутренней арене и в Кубке УЕФА и не проигрывала с середины лета. "Спартак" же катился по сезону с трудом, вызывал недоумение своей игрой при не самых худших результатах, а осенью дело дошло до очередной кадровой революции. Но и после нее ощутимо лучше не стало. Пока Лаудруп и Карпин, похоже, только осознают всю широту и глубину проблем матч за матчем. Была у красно-белых перед встречей с красно-синими и еще одна заноза - растянувшаяся с 2001 года серия без побед в очных противостояниях.

В первый день ноября ЦСКА мог перекрыть аналогичную серию "Спартака" из 90-х годов. В ведущем на поле тоннеле армейцы появились заблаговременно и выглядели собранно, но никак не зажато. Когда же футболисты ступили на газон, красно-синяя трибуна окрасилась в клубные цвета с примесями золотого и призывом "Добивай!". Красно-белые ответили известной аббревиатурой из четырех букв. Но на минуту заполненный стадион замер - в память о Валентине Бубукине.

СЛОВО ВРАТАРЯМ

Пусть эта суббота и стала рабочим днем, на посещаемости дерби это почти не сказалось. Хотя пройди оно в полноценный выходной, матч вполне мог побить все российские рекорды.

Спартаковцы явно желали избежать повторения июльской истории, когда в Лужниках были разгромлены принципиальным соперником со счетом 1:5, пропустив три гола к перерыву. В обороне и те, и другие старались действовать предельно четко и без помарок. Но без опасных моментов обойтись было никак нельзя. У номинальных гостей не слишком точным ударом отметился Баженов, у хозяев - празднующий 24-й день рождения Красич и Жирков дважды убежали от опекунов на своих флангах, однако их прострелы никто из партнеров не замкнул.

Первая серьезная вспышка активности произошла на 20-й минуте. Павленко вывел Баженова один на один с Акинфеевым, но тот сблизился с голкипером и его не переиграл. В ответ Красич диагональю бросил вперед Жиркова, который пасом вместо Вагнера нашел во вратарской Плетикосу. Во втором обмене "любезностями" мощный удар Павленко принял на себя Мамаев, а Акинфеев поймал мяч после дальнего выстрела Ковача. Тут же в быстрой атаке Красич приложился из-за штрафной - совсем рядом с целью. К своим изыскам в нападении ЦСКА добавил два "стандарта", но ни Василию Березуцкому, ни Игнашевичу с Алексеем Березуцким удары головой не удались.

Следом неприятности спартаковцам создал Жирков, в своем рейде по левой бровке не упустивший мяч в аут и выманивший из ворот Плетикосу. Вот только пробросить вратаря вингеру не удалось, а после перевода на Красича и удара серба своего голкипера подстраховал Фати. Тут же Акинфееву, чтобы ликвидировать опасный момент, пришлось выбегать за линию штрафной на Прудникова.

В концовке тайма армейцы могли забивать не один раз. Игнашевич здорово сыграл на перехвате на своей половине, Вагнер ушел от Фати и снабдил пасом Жиркова, удар которого парировал Плетикоса. Немногим позже Игнашевич быстро разыграл мяч в центре поля, а Вагнер на линии штрафной обставил двух противников, однако и с выстрелом лучшего снайпера чемпионата с близкого расстояния "хорватский осьминог" справился.

ЗА ПОБЕДУ НАД ЦСКА "СПАРТАКУ" ПРОСТЯТ ВСЕ…

Серия невнятных матчей поставила под сомнение попадание красно-белых не только в тройку и Лигу чемпионов, но и вообще в еврокубки. Однако даже при таком раскладе спартаковцы могли получить у своих болельщиков прощение - в случае победы над злейшим врагом. К решению этой задачи "Спартак" приблизился в начале второй половины.

Сразу после перерыва выгодный момент упустил Красич. Вагнер и Жирков вывели серба на убойную позицию, но тот послал мяч не только мимо Плетикосы, но и мимо дальнего угла. В ответ в быстрой атаке Быстров усилиями Павленко добрался до штрафной, но нанести точный удар ему помешал Игнашевич. Удалось ускользнуть от защитников Родригесу, который после передачи Баженова в чужой штрафной пробил мимо Акинфеева, однако в створ не попал. Зато уже в следующем выпаде красно-белые открыли счет. Прудников классной передачей с левого фланга нашел на противоположном краю у вратарской Быстрова. Полузащитник отдал изящный короткий пас Баженову, а тот с близкого расстояния отправил мяч мимо голкипера.

ЦСКА оказался близок к поражению, а потому Газзаев, почти ни на минуту не отходивший от бровки, бросил в бой второго форварда - Рыжова. Армейцы давили, но красно-белые отдавать инициативу не собирались. Спартаковцы вцепились в свое минимальное преимущество, всеми способами стараясь приблизить долгожданную победу. На мощный удар Красича, который Плетикоса с трудом парировал и не позволил при этом добить мяч Дзагоеву, подопечные Лаудрупа при возможности ответили выстрелом в очередной раз подключившегося вперед Родригеса. Правда, эту попытку аргентинца еще до Акинфеева остановили защитники.

После подачи углового рядом со створом пробил Игнашевич. Жирков и Вагнер разожгли пожар в чужой штрафной, но пробить при активном противодействии толком не смогли. В концовке армейцы старались запутать соперника активными перемещениями - Жирков, Вагнер, Эркин постоянно менялись местами. Но по-прежнему оставались далеки от цели.

Развязка наступила за пять минут до истечения основного времени матча. Дзюба выцарапал мяч на правом фланге, добрался до штрафной и в борьбе с Игнашевичем и Алексеем Березуцким упустил его за лицевую. Лайнсмен сначала показал удар от ворот, с чем главный арбитр не согласился. С переменой решения Аверьянова уже были не согласны армейцы, о чем ему сообщил Жирков. Боковой судья через паузу известил Николаева о проступке полузащитника, которого не успокоила даже желтая карточка. В итоге арбитр из кармана достал красную.

ЦСКА пытался уйти от поражения и вдесятером, упрямо гнал атаки на ворота Плетикосы, за спиной которого с каждой минутой все больше заводились изголодавшиеся по победам над армейцами спартаковские фанаты. Уже в компенсированное время мощно выстрелил из правого угла штрафной Красич - Плетикоса отбил мяч в сторону Вагнера, от которого тот ускакал за лицевую. Праздник в этот ноябрьский вечер оказался на другой улице. Хотя поверили красно-белые в свое счастье только после финального свистка - уж слишком болезненно обожглись они прошлой осенью после гола Янчика. "Спартак" обыграл ЦСКА тогда, когда этого ждали меньше всего.