КОГО И ЧЕМ МОЖЕТ СОБЛАЗНИТЬ "СПАРТАК"?

Спорт-Экспресс 755 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 10 ноября 2008

Чемпионат-2008 не стал хранить все тайны до конца, но при этом открывает их не сразу, а постепенно. Вчера определилось, что прошлогоднему лауреату "Зениту" ни в каком виде не суждено стартовать следующей осенью в Лиге чемпионов. Вытеснить "Динамо" с пьедестала почета теперь может только "Амкар" ("Зенит" и "Крылья Советов" неизбежно уступят москвичам по количеству побед). Однако и такой вариант маловероятен: в случае равенства очков бело-голубые будут располагаться в таблице выше уральцев.

Изначально в Перми охотно согласились бы на гроссмейстерскую ничью с обладателем Кубка УЕФА и Суперкубка Европы. Однако после финального свистка испытали досаду оттого, что не удержали победный счет. Тем более что "Амкар" славится умением потерпеть и отстоять преимущество: со счетом 1:0 были одержаны семь из его 12 побед. "Зениту" же предстоит отстаивать место в пятерке в матчах с "Динамо" и "Спартаком", чьи европейские перспективы после поражения от "Локомотива" если и не рассеялись окончательно, то различимы только с помощью лупы.

У железнодорожников ожидаемо взыграло самолюбие. В то время как у красных-белых были в сезоне светлые пятна в виде побед над "Рубином" и ЦСКА, красно-зеленые похвастать не могли вообще ничем. Победа над "Москвой" и хорошее качество игры на июльском отрезке - не те аргументы, которые можно гордо предъявить по окончании сезона болельщикам и спонсорам. Теперь же "Локомотив" во второй раз в ходе первенства победил команду из числа расположенных в таблице выше его (в 3-м туре он взял верх над "Крыльями") и имеет шанс не побить "рекорд" в своей российской истории, которым стало прошлогоднее 7-е место. При этом сыграл он в своем фрагментарном стиле: бурное начало и неубедительное окончание.

Что же касается "Спартака", то поражение от соперника, располагающего квалифицированными исполнителями, неожиданностью не назовешь. Кстати, спартаковцам уже можно отсчитывать новую безвыигрышную серию - теперь в матчах с "Локомотивом", который они не побеждают с 9 апреля 2006 года. В сыгранных с тех пор семи матчах, включая кубковые, красно-белых поджидали две ничьи и пять поражений.

Непопадание в еврокубки грозит серьезно осложнить "Спартаку" селекционную кампанию. Очевидно, что возможность принять участие в престижном международном турнире служит приманкой для многих футболистов. Тогда как в ее отсутствие уповать остается только на деньги. Между тем "Спартак" в последние годы не был склонен к участию в соревновании кошельков и к переплатам. В период финансового кризиса и падения цен на нефть он тем более себе не изменит. А усиливаться команде надо обязательно.

Микаэля Лаудрупа, по нашим сведениям, удовлетворяют фланги, но не устраивает выбор игроков в центральной зоне - как в обороне, так и в средней линии. Команде прежде всего нужны стопперы и опорные хавы. Хотя неплохо было бы и нападение укрепить.

Окончательные решения по составу не приняты, но, насколько нам известно, клуб должен расстаться с Моцартом и Дедурой, а также, видимо, со Штранцлем и Филипенко. Есть сомнения относительно Ковальчука и Йиранека - из-за подверженности последнего травмам. К Ковачу имеются претензии по части работы с мячом и точности передач, но чех хорош в отборе мяча и борьбе наверху, отличается работоспособностью и бойцовским характером. Став капитаном, Ковач и вовсе почувствовал себя лидером. В конце концов, он еще и говорит по-русски - в отличие от Моцарта, который при всем желании воздействовать словом на партнеров не мог, да и желанием таким не горел.

Остается открытым вопрос о будущем Плетикосы. Сам хорват, отлично отыгравший с ЦСКА и "Удинезе", заявил после матча с армейцами, что уходить не собирается, но он заложник ситуации под названием "ужесточение лимита на легионеров".

Как будут выглядеть на сборах Джанаев и Хомич, который должен вернуться из аренды? Кого присмотрит и чем соблазнит "Спартак"? Как в связи с этим он будет строить состав?

Схожие селекционные проблемы встают и перед "Зенитом", даже если он все-таки завоюет пропуск в Европу. Лига чемпионов - одно, Евролига, идущая на смену Кубку УЕФА, - другое. Степень престижности и соответственно привлекательности разная. Представляется, что теперь Аршавина должны отпустить. Более того, не исключено, что в свете новой обстановки "Зенит" не будет сильно препятствовать уходу и некоторых других игроков - Погребняка, Малафеева, Чонтофальски и Крижанаца.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: