Дмитрий ГУНЬКО: "МАЛЕНЬКИЙ ШАЖОК В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ"

Спорт-Экспресс 885 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 11 ноября 2008

Интервью "СЭ" дал тренер молодежной команды "Спартака", в минувшую субботу за два тура до финиша выигравшей первенство России. 

Третьего подряд чемпионства спартаковские дублеры добились под руководством Дмитрия Гунько. 32-летний специалист в 90-е годы сам выступал за дубль "Спартака". Пробиться в основной состав ему помешали серьезные травмы, зато тренерская карьера началась более чем успешно.

- Что было самым сложным в этом чемпионате?

- Я начинающий тренер, естественно, возникали трудности разного характера, но вместе с командой мы их преодолевали. Два года "Спартак" выигрывал чемпионат, поэтому нельзя было опускать планку. В нынешнем сезоне с молодежным составом работали три разных тренера, но это не повлияло на результат. Хотя в ходе турнира у нас заметно изменился состав: начинали одни футболисты, а заканчивали другие. Многие игроки перебрались в основу, некоторых подвели травмы. В концовке сезона оказались в сложной кадровой ситуации, но ребята проявили себя сплоченным коллективом. Хочу сказать большое спасибо предыдущему тренерскому штабу - Мирославу Ромащенко и Валерию Кечинову. Они оставили в наследство хорошо обученную и обучаемую команду. Это и их победа. И естественно, большой вклад в чемпионство внес Игорь Ледяхов, который в мае принял руководство дублерами и у которого я тогда работал помощником.

- В начале года могли представить себя в роли тренера чемпионской команды?

- Нет. Но, сидя на трибуне и посещая матчи, всегда задумывался над вопросом: "А что бы я сделал на месте тренера?" И когда руководители клуба спросили меня: "Справишься?", уверенно ответил: "Да". Если бояться, никогда ничего не добьешься. Лицензия для работы с дублерами у меня была.

- До дубля работали в спартаковской школе?

- С командой 1992 года рождения, где помогал Анатолию Королеву.

- Егор Титов, с которым вы начинали игровую карьеру в дубле "Спартака", уже поздравил с золотом?

- Да - и подарил футболку "Химок" со своим 90-м номером. Хочу поблагодарить всех наших болельщиков за великолепную поддержку в сезоне. Мы выиграли первое место в игре с прямым конкурентом, проявив волю, характер и дух победителей. Горжусь своими ребятами. Но если человек на секунду подумает, что, выиграв турнир дублеров, он достиг в футболе больших высот, это приведет к негативным последствиям. Нужно уметь правильно оценивать успехи и относиться к себе критически. Только в этом случае возможен прогресс. Поэтому после матча в чемпионской раздевалке сказал нашей молодежи, что они сделали лишь маленький шажочек в нужном направлении. Если они не хотят остаться в истории лишь победителями турнира дублеров, нужно двигаться вперед - совершенствоваться и пробиваться в основу.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: