А прав ли Карпин?

Спорт-Экспресс 1064 0 Автор: Игорь ЛАРИН - 19 ноября 2008

Обозреватель "СЭ Интернет" Игорь ЛАРИН комментирует отказ футбольного "Спартака" принять участие в Кубке Первого канала.

На первый взгляд, решение генерального директора "Спартака" Валерия Карпина пропустить стартующий 26 января в Израиле турнир воспринимается как обдуманное и единственно верное. Судя по всему, красно-белые предпочли не наступать на прошлогодние, черчесовские, грабли, когда в середине декабря провели последний в сезоне матч Кубка УЕФА, ушли на 24-дневные каникулы, в конце января опозорились на Кубке Первого канала (помните 0:3 от киевского "Динамо"?) и в середине февраля на закуску были биты на европейской арене "Марселем".

Однако при внимательном изучении расписания выбор Карпина можно поставить под вопрос. На самом деле даже при условии участия в Кубке Первого канала предстоящей зимой "Спартак" может и не угодить в прошлогоднюю ситуацию. Да, 18 декабря ему, как и год назад, играть на европейской арене - в Лондоне с "Тоттенхэмом". Однако после домашнего поражения от "Удинезе" перспективы красно-белых пробиться в следующий этап Кубка УЕФА сомнительны, а, значит, февраль, вероятно, окажется для клуба безсобытийным. Если так, то ни о каких черчесовских граблях речи нет, и турнир Первого канала, который, кстати, стартует по сравнению с прошлогодним на несколько дней позже, становится более уместным.

В решении руководства "Спартака" мне видится и другой спорный момент. Долгие годы мы создавали в России сомнительный культ еврокубков, причем часто за счет принижения роли внутреннего чемпионата. Дошло до того, что бронзовые медали никого не волновали - все следили за так называемой зоной УЕФА. При этом, попадая в эту вожделенную европейскую зону, мы обычно сидели в ней за колючей проволокой, становились статистами. Если отбросить "Зенит" и ЦСКА, не приносила она нам не только славы, но и денег - особенно Кубок УЕФА, который и вовсе убыточен.

Вот и напрашивается вопрос: а есть ли смысл "Спартаку" жертвовать серьезным турниром, который на январском безрыбье будет смотреть вся Россия и в котором так хотят играть куда более рейтинговые ЦСКА, киевское "Динамо" и "Шахтер", а также ряд других ведущих клубов России и Украины? И есть ли смысл с таким пиететом относиться к, похоже, ничего не значащему матчу в Лондоне с одним из аутсайдеров местной лиги? Который, к слову, будет лишен главной российской интриги, поскольку уже заигранный за "Спартак" Павлюченко в составе "Тоттенхэма" не выйдет.

Впрочем, решение уже принято. Насколько оно оказалось верным, узнаем 18 декабря в Лондоне. В отсутствие Павлюченко.

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: