ПОЕЗД УГОДИЛ ПОД ТАНК

Спорт-Экспресс 5143 0 Автор: Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ - 27 ноября 2008

Загребское "Динамо" сейчас - много шума, мало футбола, трудные времена. "SOS" никто не кричит, распродаж не устраивает, поскольку продано многое раньше, обстановка не самая здоровая. Воду мутит, как обычно, руководитель. Здравко Мамич.

Его показывают по телевизору в каждом выпуске хорватских новостей. Сильное зрелище. Смесь Брынцалова с Уго Чавесом. Мамич, собрав журналистов, разговаривает перед ними по телефону, оправдывая фамилию, с мамой по 10 минут. Тыкает зачем-то себе пальцем в вену, матерится и философствует. Умудряется объяснять, зачем он снял в столь важный момент тренера Бранко Иванковича, не упоминая фамилии самого Иванковича. Эзоп, да и только!

Вообще-то Мамич из агентов. В 2001 году удачно "задвинул" Бошко Балабана "Астон Вилле" за 5,6 миллиона фунтов. Тот шаг стал для него первым по дороге в футбольные тузы. Сегодня Мамичу принадлежат права на треть игроков хорватского чемпионата, который местные, к слову, считают слабым и неинтересным, состоящим из двух за сезон дерби "Динамо" - "Хайдук" и ничего более. Среди главных клиентов Мамича - Эдуарду да Силва, проданный им в "Арсенал", и Лука Модрич, выступающий сейчас за "Тоттенхэм".

Материально после этих сделок чувствует себя Здравко неплохо. Но про его моральное состояние этого не скажешь: его все время беспокоит какой-то кадровый зуд. Потому вероятно, и поменял Мамич за восемь лет, что стоит у руля "Динамо", 14 тренеров. Тот же Иванкович уже уходил от него однажды, не выдержав водопадов брани в раздевалке после поражения от "Хайдука". А Мариян Влак, свежий сменщик Иванковича, остается главным на хозяйстве в шестой раз в истории клуба! "Влак", кстати, по-хорватски значит "поезд". И стоит этот поезд у Мамича, судя по всему всегда на запасном пути.

Почему Мамич уволил "профессора", как его здесь называют, Иванковича и что ему нужно, этому сумасброду? Хорватские газеты в трактовке событий едины: тренер мешал агентской деятельности босса, критикуя форварда Манджукича. Президент хотел за него 15 миллионов евро, а у Иванковича нападающий даже в состав не всегда проходил. Такое вот яблоко раздора.

Как сменщики Иванковича назывались очень громкие фамилии: Златко Кранчар, Мирослав Блажевич, Сречко Катанец. Звучали и имена потише: Илия Лончаревич, Крупослав Юрич, Велимир Заец. Но серьезная хорватская пресса пришла к выводу, что никого из этих людей в "Динамо" не будет: слишком они независимы. "За двадцать тысяч евро в месяц Мамич хочет иметь в подчинении подхалима, готового снести оскорбления, открывающего перед ним двери в раздевалку и записывающего в блокнот по утрам президентский вариант состава для выставления на игру", - написал вчера Vecernji list. Влак, по мнению многих, в чем-то отвечает этим критериям.

Любопытно, что спортивным директором клуба работает младший брат Здравко - Зоран Мамич, игравший в свое время и в "Динамо", и в "Бохуме" и в "Байере". Его тоже осторожно прочили в тренеры, пока не поняли: родственника под такой танк, как он сам, президент не бросит. Он и не бросил, отыскав для этого Поезд - Влака.

Чем все это грозит "Спартаку"? Во-первых, понятно, появлением в составе Манджукича. Знаменитый Балабан, не до конца восстановившийся после травмы, останется в запасе. Во-вторых, ожидаемой встряской "Динамо" после смены тренера, что часто приводит к усилению команды. Команда очень хочет пробиться в евровесну, факт 6 очков позволят это сделать, а три у хорватов уже есть. В-третьих, полным стадионом, который был бы таковым и без бзиков Мамича. Наши, по предположениям хорватской прессы, ответят десантом в 400 - 500 человек. Сообщаю специально для них: надпись "Dragi gosti, cuvajte kosti" ("Дорогие гости, спасайте кости"), обнаруженная мной полтора года во время визита в Загреб российской сборной, до сих пор красуется на околостадионной стене...

"Спартак" прилетел в столицу Хорватии вчера днем и разместился в одном из лучших отелей - Regent Esplanade. Команда пообедала, прикорнула и выдвинулась на тренировку, которая прошла без сучка, без задоринки. На предшествовавшую ей пресс-конференцию пришли всего три российских журналиста. Осень на дворе, осень в команде, "Спартак" доигрывает сезон.

Как ни странно, даже с этими тремя не стал беседовать Плетикоса. Хорватам между тем интервью в аэропорту голкипер давал безотказно. Говорил, что не видит особого подтекста в своей игре на "Максимире", поскольку, как представитель "Хайдука", сталкивался на этой арене с ненавистью, а как голкипер сборной - с любовью. Ни к тому, ни к другому ему не привыкать.

Корреспондент "СЭ", однако, улучил момент и спросил Стипе Плетикосу на предматчевой пресс-конференции:

- Правда, что вы можете в скором времени стать акционером "Хайдука"?


- Да. Клуб должен мне порядка 70 - 80 тысяч евро. Но "Хайдук" сейчас акционируется, логично предположить, что долг может быть преобразован в займ и отдан акциями. В любом случае это не изменит моего доброго отношения к "Хайдуку", воспитавшему меня.

Встреча с журналистами Плетикосы и Микаэля Лаудрупа получилась довольно дежурной, откровениями оба не побаловали. Вот как, скажем, ответил датский тренер на мой вопрос о причинах отсутствия в составе делегации форварда Дзюбы:

- Мы решили предоставить шанс молодым и перспективным Малояну с Григорьевым, которые неплохо проявили себя во Владивостоке. Им тоже нужна игровая практика.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: