ОДНИХ "КРАЙКОВ" МАЛОВАТО

Спорт-Экспресс 2689 0 Автор: Владимир КОНСТАНТИНОВ - 28 сентября 2006

Перед вчерашним матчем со "Спортингом" спартаковцы в один голос твердили, что выйдут играть исключительно на победу. Это и понятно: любой другой результат оставлял им незавидные шансы на выход из группы, учитывая, что в ближайших двух турах красно-белым придется сражаться с лидером итальянского чемпионата "Интером". Однако, чтобы выиграть, надо забивать. В том, как именно "Спартак" пытался взять ворота голкипера лиссабонского клуба и сборной Португалии Рикарду, попытался разобраться корреспондент "СЭ".

Чтобы картина спартаковской игры в атаке выглядела более наглядной, рассмотрим ее с четырех углов зрения - действий собственно нападающих (вернее, нападающего, поскольку номинальный форвард у красно-белых был один), работы флангов, выполнения стандартов и участия в наступлении игроков второго эшелона, в первую очередь полузащитников. Этот анализ сделан с лужниковской трибуны, что называется, по горячим следам, а потому не претендует на полноту экспертной оценки.

НАПАДАЮЩИЙ

По правде говоря, накануне матча было предчувствие, что Владимир Федотов со стартовых минут выпустит двух форвардов. Формально такая игровая схема считается более агрессивной. Однако на деле выбор у рулевого "Спартака" в линии атаки был вчера крайне невелик. Баженов так и не оправился от болезненной травмы, полученной в поединке с "Рубином". Пьянович давно потерял доверие тренерского штаба и не попадает даже в заявку команды на игру. А Кавенаги, в последний раз забивавший за красно-белых 13 августа в матче чемпионата с "Крыльями Советов", попросту нередко выпадает из игры. Вот и вчера, как и в предыдущих двух встречах, он остался в запасе.

В итоге на острие атаки вышел один Павлюченко. Это, впрочем, не помешало ему эффективно сыграть на команду. Он регулярно и с пользой цеплялся за мяч впереди, делал удобные скидки головой на партнеров, неплохо комбинировал с ними. До перерыва запомнился прицельным ударом со штрафного с 30 метров - начеку оказался Рикарду. На 14-й минуте его передача головой на Штранцля вполне могла стать голевой, однако австриец в решающий момент замешкался в двух метрах от линии ворот.

ФЛАНГИ

В отсутствие второго нападающего Федотов сделал ставку в атаке на двух "крайков" - Бояринцева (слева) и Быстрова, которые частенько смещались на позиции инсайдов. Пожалуй, от них и исходила главная угроза воротам португальцев. И, по-моему, не случайно результативный чудо-удар в дебюте матча нанес именно Бояринцев. Он вообще в последний месяц стал своеобразной палочкой-выручалочкой вице-чемпионов России. В конце августа на 95-й минуте забил победный гол одноклубникам из Нальчика, недавно спас "Спартак" в кубковом поединке с "Уралом" - и вот теперь отличился в самом важном для своей команды турнире.

На 42-й минуте Бояринцев вполне мог стать и автором дубля, но на его коварный удар с подачи Быстрова блестяще среагировал Рикарду.

Под стать герою последних матчей на противоположном фланге трудился и Быстров: бороздил бровку, ассистировал партнерам, угрожал воротам. Вот только точности при завершении атак ему опять не хватило. На 49-й минуте после сольного прохода справа он обязан был удваивать счет, но выстрелил выше перекладины.

С другой стороны, крайние защитники Йиранек и Шишкин вчера почти не "подпирали" энергичных инсайдов - то ли изза боязни оголить тылы, то ли не имея соответствующего указания тренеров. В результате к исходу часа игры Бояринцев с Быстровым заметно сбавили обороты, и фланговая игра "Спартака" стала угасать.

"СТАНДАРТЫ"

В этом компоненте игры "Спартак" соперников явно превзошел. Причем почти во всех случаях при штрафных и угловых искусным ассистентом проявил себя бразилец Моцарт. Да вот беда: при заметном преимуществе в росте никто из спартаковцев точно пробить со "второго этажа" так и не сумел. Хотя превосход ные возможности для этого были и у Павлюченко, и у Титова, и у Ковача. Непозволительная расточительность в современном футболе, где много голов, в том числе и в Лиге чемпионов, забивают как раз после наигранных до автоматизма "стандартов".

ГРУППА ПОДДЕРЖКИ

Наиболее активно атакующему трио помогал капитан команды Титов. Хотя, по сути, это одна из основных обязанностей полузащитника, выступающего на позиции "под нападающими". Но вот изюминки в его действиях вчера не было, особенно во втором тайме. Не исключено, что оживить игру в последние 25 - 30 минут могли свежие футболисты - как это не раз пытался сделать Овусу-Абейе. Но десяти минут, отведенных ему тренерским штабом, для этого было явно недостаточно.

В итоге "Спартак" так и не выиграл, хотя, по всей видимости, имел для этого больше оснований, чем "Спортинг". Увы, ошибки в обороне и старая болезнь - плохая реализация моментов, - похоже, ставят под сомнение выживание красно-белых в групповом турнире. Как не пожалеть в этой связи о том, что в летний период дозаявок вице-чемпионы России так и не приобрели обещанного руководством клуба грозного форварда - ни "под Лигу", ни "под золото" чемпионата страны.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: