Станислав ЧЕРЧЕСОВ: "СПЯЩИЙ ГИГАНТ? ЭТО УЖЕ НЕАКТУАЛЬНО"

Спорт-Экспресс 912 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 8 декабря 2008

О ноябрьском лауреате "Звезды" рассказывают Станислав Черчесов и Владимир Федотов - два последних тренера Романа Павлюченко в "Спартаке". 

- Павлюченко уже освоился в "Тоттенхэме"?

- Вполне. Первые месяцы явно был не в своей тарелке, кроме старания, ничем не выделялся. Сейчас совсем другое дело. Павлюченко привык к новым партнерам, знает, чего от него хочет тренер. И не случайно пошли голы. За его игрой приятно наблюдать.

- В ней что-то изменилось?

- Появилась самомотивация, которой ему частенько не хватало в чемпионате России. Павлюченко уже не нужно настраивать - он всегда готов к матчу. Потому что ему интересно в Англии, жизнь сама подталкивает Рому к хорошей игре. Так было и на Euro.

- Мотивация - большая проблема этого игрока?

- Как всех талантливых футболистов, Павлюченко надо направлять и подталкивать. Да я сам через это прошел. Когда в 1992 году в чемпионате России "Спартак" громил соперников с разницей в пять мячей, мне это быстро наскучило. Я заключил контракт с дрезденским "Динамо". Вот и Павлюченко с какого-то момента здесь все приелось. Когда перерастаешь определенный уровень, мотивация падает.

- Англия - его чемпионат?

- Он может заиграть где угодно. Ворота везде одинаковые. Чего ждут от форварда? Голов. А забивать Павлюченко умеет. Главное - ему вовремя поставлять мячи.

- Вот вы с ним долго работали. Можете объяснить, почему в одних матчах Павлюченко стоит 90 минут, а в других - рвет и мечет?

- Когда речь идет о Павлюченко, все упирается в самомотивацию. Ни тренер, ни журналисты не могут на это повлиять. Если человек сам для себя все решил - тогда порядок. Моя задача в этот момент была простая - либо оставлять его на поле, либо менять. Порой я терпел - и в конце концов на 85-й минуте он забивал. Павлюченко - из категории форвардов, которые могут быть не слишком заметны по ходу матча, но свой шанс непременно используют.

- Хиддинк назвал его спящим гигантом. Как вам сравнение?

- По-моему, сегодня это уже неактуально. И слава богу!

- После дубля в ворота сборной Англии Павлюченко стал героем страны. На него обрушилось колоссальное внимание. Не самый простой был для вас момент?

- Да. "Спартак" осенью боролся за золотые медали, а нашего лучшего бомбардира пресса и телевидение в это время разрывали на части. Конечно, мы должны радоваться, что футболист "Спартака" прогремел на весь мир, но тот успех имел и обратную сторону. Мы с Ромой много говорили на эту тему. О чем? Если захочет - сам расскажет.

- И в начале следующего сезона ваше терпение лопнуло. После нелепого удаления в матче с "Динамо" вы отправили Павлюченко в дубль. Трудно далось решение?

- Еще бы! Ситуация ведь могла повернуться как угодно. К счастью, у Ромы хватило ума сделать правильные выводы. Поначалу, конечно, он был страшно обижен. Тут и гордость, и уязвленное самолюбие... Он не понимал, за что наказан. Но бывают моменты, когда тренер должен вызывать огонь на себя. Так что на риск я пошел осознанно. Уверен, сейчас Павлюченко иначе смотрит на ту ситуацию и внутри поддерживает меня. Ссылка в дубль пошла ему на пользу. Он многое переосмыслил. От этого выиграли все - и сборная, и "Спартак", и сам Роман.

- Помните, когда он вас крепко удивил?

- И удивил, и порадовал, когда получил от меня в "Спартаке" капитанскую повязку. Я объявил об этом на собрании, затем спросил: "Вопросы есть, капитан?" - "Хочу пообщаться с командой один на один", - ответил Павлюченко. Я вышел из комнаты. О чем они там говорили - не знаю. Рома менялся на глазах. В первой же игре с "Локомотивом" в перерыве заводил ребят.

- Как?

- Иногда кричать не надо. Да и много говорить тоже. Достаточно взглянуть на человека - и все понятно. Мы уступали "Локомотиву" 0:2, но во втором тайме забили два мяча, причем один из них - Павлюченко... У каждого игрока есть скрытый потенциал. Когда человек все время в тени, ему тяжело раскрыть свои лидерские качества. Павлюченко смог это сделать после того, как стал капитаном. Он больше не отмалчивался. Пошел диалог, которого прежде не было, посыпались вопросы. Рома не смущался, подходил, спрашивал, как поступить, чтобы было лучше для команды. Повязка добавила ему ответственности. С того дня он ни одной игры не был пассивен. Да, забивал не в каждом матче, но выкладывался - всегда!

- Когда последний раз общались?

- На второй день после моей отставки. Я заехал в Тарасовку попрощаться с командой. Персонально, как с капитаном, поговорил с Павлюченко. Пожелали друг другу удачи - и я уехал.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: