АНГЛИЯ ЗАБЫЛА SPARTAK

Спорт-Экспресс 6235 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 16 декабря 2008

В Англии не раз гремело имя российского клуба, уверенно побеждавшего в еврокубках "Ливерпуль", "Арсенал", "Астон Виллу". Но было это давно, и нынешний приезд былой грозы британцев на матч с "Тоттенхэмом" пока остается практически незамеченным. 

Пока матч Кубка УЕФА, который должен пройти в Лондоне на стадионе "Уайт Харт Лэйн" в четверг, никого здесь особо не интересует. Именно такой вывод сделал ваш корреспондент, пролистав в понедельник с утра главные британские газеты и съездив к кассам домашней арены "Тоттенхэма".

У стадиона было пустынно, хотя билеты на игру со "Спартаком" надо покупать всем - в сезонные абонементы Кубок УЕФА не входит. В прессе о футболе писали много и со вкусом, но только о местном - накануне в премьер-лиге все четыре лидера дружно сыграли вничью. Случай редкий, а значит, достойный анализа на многих страницах - в этом британских коллег можно понять.

Впрочем, упоминания о "Спартаке" я тоже нашел - Англию заинтересовала покупка красно-белыми перспективного бразильского юноши Рафаэла Кариоки. Судя по тону небольших заметочек, приобретение россияне сделали стоящее. Но Кубок УЕФА в связи с этим опять-таки не вспоминал никто.

"Интересно, в самом "Тоттенхэме" тоже пока не до "Спартака"?" - подумал корреспондент "СЭ" и набрал номер Романа Павлюченко. Впрочем, это я бы сделал в любом случае: нашему полпреду в английском футболе в понедельник стукнуло 27, и его, естественно, следовало с этим поздравить.

Сразу после "торжественной части" аккуратно поинтересовался: а обсуждали ли уже в "Тоттенхэме" будущего соперника?

- В воскресенье у нас было послеигровое занятие, а сегодня вообще выходной, - рассказал Роман. - Подготовка к "Спартаку" начнется во вторник. А до тех пор на повестке дня были совсем иные задачи. Не думаете же вы, что перед "Манчестер Юнайтед" кто-то может думать не о команде Фергюсона, а уже о будущих соперниках?

- И никто ничего не спрашивал у вас о бывшем клубе?

- Пока нет. Но, думаю, еще спросят.

- И вы раскроете все тайны?

- А вы уверены, что я ими владею? - рассмеялся экс-спартаковец. - В команде все меняется не по дням, а по часам. Ни с Зотовым, ни с Малояном, ни с Рыжковым я не играл, так что уже значительно отстал от жизни.

- Подготовка к рядовому матчу Кубка УЕФА будет в "Тоттенхэме" такой же серьезной, как и та, что была перед "Манчестером"?

- А как же! Наша команда в четверг будет нацелена только на победу - со всеми вытекающими.

Итак, в "Тоттенхэме" непосредственная подготовка к ожидаемому нами матчу начнется во вторник. А в английской прессе? Или ее игра вообще не будет интересовать до самого четверга? В поисках ответа на этот вопрос корреспондент "СЭ" обратился к человеку, которого уже смело можно считать экспертом по британскому футболу, - Дмитрию Харину.

- Кубок УЕФА не сравнится, конечно, здесь с внутренними соревнованиями и Лигой чемпионов - те освещаются гораздо подробнее, - сказал бывший голкипер сборных СССР/СНГ/России, семь лет защищавший ворота "Челси". - Но начиная с завтрашнего дня, когда события прошедшего тура премьер-лиги уже обсудят со всех сторон, дойдет очередь и до него. Определенный ажиотаж, безусловно, будет, хотя, повторю, и не сравнимый с той же Лигой чемпионов. Кубком УЕФА здесь никого не удивишь, интерес к нему начинает расти разве что на стадии плей-офф, ближе к финалу. Но это вовсе не значит, что клубы относятся к турниру несерьезно. Для них любой матч важен, так что просто в четверг "Спартаку" не будет. А стадион заполнится, уверен, как минимум на две трети.

- Как оцените нынешний "Тоттенхэм"?

- У "шпор" был провальный старт, но с приходом Реднаппа все стабилизировалось. Команда наконец почувствовала свой стиль и резко прибавила. В этой связи для нее каждый следующий матч важен, поэтому победа над "Спартаком" так же необходима, как и положительный результат в игре с "Манчестером".

- Насколько подробно в "Тоттенхэме" будут изучать игру красно-белых?

- Вся необходимая информация там будет, можете не сомневаться. Другое дело, что обычный для англичан подход подразумевает опору на собственную силу, а не на слабости соперника. Пусть боятся нас и подстраиваются под нас - такова философия любого британского клуба. Сумеет ли "Спартак" чем-то удивить англичан - вопрос к Лаудрупу. Но если не сумеет, то на нужный исход рассчитывать будет очень трудно.

- В Англию приезжают разные клубы. Интерес к ним заметно различается?

- Само собой разумеется, что приезд "Барселоны" или "Милана" незамеченным не пройдет. Но все равно здесь всех в первую очередь интересуют свои. И матч в четверг в любом случае будет рассматриваться сквозь призму "Тоттенхэма", а не "Спартака".

В правоте Харина я убедился несколькими часами спустя, когда доехал до лондонского пригорода Кобхэм, где в отеле Hilton с 11 декабря квартирует "Спартак". За все прошедшие после прибытия красно-белых пять дней корреспондент "СЭ" оказался первым журналистом, заглянувшим в патриархальный уголок поблизости базы "Челси", где тренируется российская команда.

Правда, параллельно со мной объявилась в Кобхэме и съемочная группа одного из английских каналов. Но ее цель была "точечной" - телевизионщиков интересовал только Лаудруп, с которым они и записали часовое интервью. Тоже предполагают, что датчанин сможет чем-то удивить?

- Да, у нас здесь тишь да гладь, - подтвердил встреченный в холле отеля Игорь Ледяхов. - Ваш брат журналист "достает" только по телефону. Ничто не отвлекает: работай - не хочу.

- А вы помните свои приезды в Англию в качестве игрока? В частности, на матч с "Ливерпулем"?

- Тогда мы прилетали за сутки до игры, а сейчас находимся здесь уже пять дней.

- Однако вас и тогда журналисты особо не донимали?

- Честно говоря, уже не помню, но тогда все было так быстротечно, что и донимать было некогда - прилетели, сыграли, улетели. По мне, пусть лучше донимают после матча, чем перед ним: ведь это будет означать, что мы дали им хороший повод для интереса.

Что же, в этом с Игорем Анатольевичем трудно не согласиться. Посмотрим в четверг, сможет ли Лаудруп удивить чем-либо непрошибаемый Лондон, который пока название его команды особо не вспоминает.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: