РАЗМЫШЛЕНИЯ О БУДУЩЕМ

Спорт-Экспресс 5838 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 18 декабря 2008

Побывав в расположении "Спартака", корреспондент "СЭ" убедился в том, что мысли футболистов и всех, кто работает в команде, сосредоточены не только на сегодняшней игре с "Тоттенхэмом", но и на том, что последует дальше.

Так получается, что красно-белые второй год подряд дотягивают лямку сезона на две недели позже любого из российских клубов. В прошлом году последний матч группового турнира стал для москвичей формальностью - место в плей-офф они обеспечили еще до поездки в Тулузу. Сейчас нелепое поражение от НЕК поставило очередную европейскую компанию "Спартака" на грань пропасти, и достаточно грозный "Тоттенхэм" надо обязательно в Лондоне побеждать, да еще с преимуществом в два мяча.

При этом все понимают, что плодами этой победы, если она состоится, воспользуется уже несколько иной набор игроков. Каждый здесь вольно или невольно задумывается о своем будущем. Кто-то уже занят поисками нового клуба, кто-то с той или иной степенью уверенности надеется, что все пройдет мимо, кто-то думает о том, с кем же придется идти дальше.

Кобхэм, где обосновались спартаковцы, очень удобен для тренировок: рядом база "Челси" с тремя десятками прекрасных полей и всей необходимой инфраструктурой - благо у нынешнего главного тренера красно-белых Микаэля Лаудрупа хорошие связи, а в лондонском клубе работает его товарищ по сборной Дании Франк Арнесен.

Но, кроме тренировок, заниматься в Кобхэме практически нечем. Лондон недалеко (в двух с половиной десятках километров), но выбираться туда неудобно - до ближайшей железнодорожной станции минут пятнадцать на такси, а потом еще 30 - 40 минут езды на электричке, - да и в распорядке дня частые выезды не предусмотрены. Вот и получается, что четверо съездили в субботу на матч "Тоттенхэм" - "МЮ", еще семеро - в воскресенье на "Челси" с "Вест Хэмом", кое-кто в это же время выбрался на прогулку по Лондону, а все остальное время (за исключением утренних тренировок, конечно) приходится проводить в стенах четырехзвездного Hilton, где организованных развлечений практически никаких.

Неудивительно, что неспешность этого английского уголка вкупе с массой свободного времени неизбежно приводит к размышлениям о будущем. Тем более что пресса приносит в Кобхэм массу трансферных слухов, в том числе и о его нынешних обитателях.

Так, Плетикоса чуть ли не с лупой изучал Daily Mirror, чтобы найти слова, которые он якобы сказал этой газете. Выяснилось, что в бумажной версии их нет. Дзюба с интересом, но несколько отстраненно узнал от корреспондента "СЭ" о том, что его имя связывают с французской "Тулузой". А вот Штранцль особо и не скрывает, что поиски клуба имеют место быть. Недаром же здесь, в Кобхэме, находится и агент австрийца.

Те, кто под "слуховую" канонаду явным образом не попал, тоже, естественно, примеряют ситуацию к себе. Нет, подготовка к матчу при этом идет в положенном русле, но все-таки, как ни крути, тема номер один сейчас - совсем не она.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: