Александр ПРУДНИКОВ: "НАДЕЮСЬ, ЛАУДРУП ВИДИТ МЕНЯ В НОВОМ "СПАРТАКЕ"

Спорт-Экспресс 1623 0 Автор: Андрей НОВИКОВ - 18 декабря 2008

Молодой форвард красно-белых минувший чемпионат может занести себе в актив - даже несмотря на 8-е место его команды. 

19-летний Александр Прудников не только сумел закрепиться в основном составе "Спартака", но и регулярно привлекался к играм за молодежку. Однако главным достижением нападающего в этом затянувшемся для красно-белых сезоне, безусловно, является вызов в национальную сборную России.

- В чемпионате вам лишь дважды удалось поразить ворота соперников, но при этом вы отдали 5 голевых передач. Статистикой довольны?

- Наверное, в "Спартаке" больше некому отдавать пасы (смеется). А если серьезно: как нападающий может быть доволен такой статистикой?! Вот если бы было наоборот - 5 голов и 2 передачи, это еще бы куда ни шло.

- Что скажете о выступлении "Спартака" в чемпионате?

- Провальный сезон. Если смотреть на вещи объективно, можно увидеть: с самого начала у нас не было четко поставленной игры. Даже когда шли на втором месте, стабильность отсутствовала. Могли один матч сыграть хорошо, а в трех следующих - отбывать номер. Не знаю, почему так вышло. В следующем году команда, конечно, перестроится. Но сначала надо хорошенько отдохнуть. Сыграть сегодня успешно в Лондоне против "Тоттенхэма" - и в отпуск. Все-таки три года шли к золоту, останавливаясь в шаге от него, - а теперь нас вон как далеко отбросило. Очень обидно.

- Как оцените собственную игру в этом сезоне?

- В целом неплохо. Не зря же, наверное, впервые вызвали в главную команду страны. Хотя это, пожалуй, единственное светлое пятно. И юношеская сборная 1989 года рождения, и молодежка, в составе которых я играл, не сумели добиться серьезных успехов. Кроме того, в начале сезона были проблемы с игровым временем. Если честно, в какой-то момент чувствовал, что нахожусь на пике формы, могу много забивать, приносить пользу, но при Станиславе Черчесове почти всегда сидел на лавке - в такой ситуации трудно что-то кому-то доказать. Хорошо еще, были вызовы в молодежную сборную и игровая практика в дубле "Спартака". Но во второй половине чемпионата все поменялось. Хочется сказать большое спасибо Микаэлю Лаудрупу: он дал мне шанс, за который удалось зацепиться.

- В новом сезоне "Спартак" наверняка ждут большие перемены.

- Понимаю, о чем вы. Очень хочу остаться в этой команде. Ну а если придет новый нападающий, будет прекрасный повод доказать, что я сильнее. Конкуренция еще никому не мешала. Надеюсь, Лаудруп видит меня в новом "Спартаке".

- После отъезда в Англию Павлюченко именно вы стали занимать на поле место форварда-наконечника.

- Рома - это Рома, а я - это я. В игровом плане, конечно, не хочется быть хуже Павлюченко. Он классный футболист, у которого можно было многому научиться. Но теперь в Англии у него свои задачи, у меня здесь - свои. Главная - доказать, что могу быть основным игроком "Спартака".

- Лучшим юниором-2008 по версии "СЭ" стал Дзагоев. Ваше мнение об армейском коллеге?

- У Алана выдался отличный дебютный сезон - удалось немало забить, отдать передач. Могу его только поздравить и пожелать расти дальше. По-моему, Дзагоев стал главным открытием чемпионата.

- Максим Калиниченко как-то заметил, что серебро ему уже надоело. Сейчас у "Спартака" нет ни серебра, ни Калиниченко...

- Конечно, уход из команды Калиниченко и Титова не главная причина нашего провала. Но одна из основных. Любой человек, разбирающийся в футболе, скажет вам, что такие мастера, не понаслышке знающие, что такое победа, могут помочь не только в игровом, но и в психологическом плане. "Спартаку" их очень не хватало.

- В следующем сезоне спартаковцам не придется тратить силы на еврокубки. Это поможет лучше сконцентрироваться на чемпионате России?

- Даже не знаю. Все-таки еврокубки - хороший стимул. Как бы ни шли у команды дела внутри страны, игры на международной арене - всегда что-то особенное, на них другой настрой. Кстати, мы еще сохраняем шансы выйти в Европу. Например, в случае победы в Кубке страны.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: