ЛАУДРУП ВЫКРОИЛ ВРЕМЯ ДЛЯ МОЛОДЫХ КОЛЛЕГ

Спорт-Экспресс 841 0 Автор: Андрей АНФИНОГЕНТОВ - 24 января 2009

Вчера главный тренер "Спартака" встретился со слушателями ВШТ, проходящими стажировку в Турции.

Группа будущих тренеров постоянно получает возможность общаться с уже практикующими коллегами, команды которых работают на сборах в Большой Анталье. В этом году в гостях у слушателей ВШТ уже побывали Валерий Непомнящий, Вячеслав Грозный, Олег Долматов, Сергей Ташуев, Андрей Кобелев, ожидаются выступления Рашида Рахимова, Александра Побегалова, Владимира Файзулина.

Микаэль Лаудруп приехал в отель Adora днем, отыскав окно между утренней и вечерней тренировками. Пообщавшись за чашкой кофе с руководителем ВШТ Андреем Лексаковым и его ассистентами, датчанин в 14.30 зашел в аудиторию. Общение в форме диалога - вопрос и ответ - длилось час, после чего Лаудруп сфотографировался на память со слушателями курсов.

Микаэль ЛАУДРУП:

- Я сам когда-то был в роли тех людей, с кем мне довелось здесь пообщаться. Прекрасно понимаю их, помню, что чувствовал сам, когда к нам приезжали тренеры, уже работающие самостоятельно в клубах. Кстати, не стал бы говорить, что в России курс обучения отличается от того, что предлагают в Европе: там преподают примерно также.

Андрей ЛЕКСАКОВ:

- Мы постоянно просим тренеров, которые работают с командами, найти время для встреч с теми, кто приезжает в Турцию на стажировку. Отказов, что приятно, почти не бывает. Лаудруп тоже нашел время и ответил на вопросы, за что мы ему признательны.

Омари ТЕТРАДЗЕ, главный тренер "Анжи":

- Регулярно посещаю лекции, которые проводят наши тренеры для слушателей ВШТ. Это полезно и познавательно. Приехал и на встречу с Лаудрупом - лишним такое общение быть не может.

Андрей ФЕДОРОВ, чемпион России-2008, слушатель ВШТ:

- Я задал Лаудрупу вопрос о том, что ему пришлось изменить в своей работе, попав в Россию, где предсезонная подготовка намного дольше, чем принято в Европе. Тонкостей датчанин не раскрыл, но сказал, что его нынешние методы не слишком отличаются от практикуемых в европейских клубах. По его словам, он теперь просто готовит команду к определенной дате, удлиннив работу. Как именно он это делает, осталось маленьким секретом датчанина, с которым было любопытно пообщаться.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: