Чудо-передачи для Малояна и Баженова

Спорт-Экспресс 911 0 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 1 февраля 2009

Белек (Турция)

Товарищеский матч

"СПАРТАК" М (Россия) - "Дьор" (Венгрия) - 2:0 (1:0).


Голы: Малоян, 32 (1:0). Баженов, 82 (2:0).

"Спартак": Хомич, Макеев (Паршивлюк, 46), Йиранек (Макееев, 71), Дедура, Родригес (Кудряшов, 46), Бояринцев (Баженов, 46), Сабитов (Шишкин, 46), Рафаэл Кариока (Сабитов, 71), Рыжков (Саенко, 46), Малоян (Павленко, 46), Веллитон (Прудников, 46).

Перед матчем весьма неоднозначным выглядел ответ на вопрос, кто в "Спартаке" наденет капитанскую повязку. После того как в последней контрольной встрече красно-белых выводили на поле Джанаев и Хомич, логично было предположить, что повязка вновь достанется вратарю. Однако на сей раз этого не произошло - капитаном стал Дедура.

На матч с венгерским клубом пришло около 70 зрителей, в отличие от спартаковских тренировок, где присутствовали разве что слушатели ВШТ. Примечательно, что едва ли не всей командой пришли посмотреть встречу "Химки". "Сегодня у нас выходной, - объяснил тренер подмосковного клуба Константин Сарсания. - Кто-то отправился в город, а остальные приехали сюда". Родство между клубами ощущалось изрядно. То с Сабитовым разговаривают бывшие одноклубники, то Титов радостно поприветствует Бояринцева, Дзюбу и остальных.

В начале матча интереснее всего было следить за двумя приобретениями "Спартака" - Бояринцевым и Рафаэлом Кариокой. Бывший игрок сборной России выглядел весьма активно: зарабатывал стандартные положения, а потом сам же их исполнял. В середине первого тайма Бояринцев послал мяч в верхний угол - вратарь "Дьора" вытащил с трудом. А на 32-й минуте у "Спартака" получилась великолепная комбинация. Веллитон обыгрыл двоих и отдал пас Рыжкову, который сделал сильную передачу на Сабитова. Тот в касание переправил мяч пяткой на ход Малояну, нападающий вышел один на один с вратарем и без проблем поразил ворота.

Что касается другого новичка Рафаэла Кариоки, то он регулярно получал мяч и быстро принимал решения. Как правило, это он выполнял длинные передачи - пусть и не всегда точные. Заметно, что в отличе от играющего на этой же позиции Моцарта его юный соотечественник расстается с мячом быстрее, реже используя обводку. Обыграть самого Кариоку трудно, если же это удается, он предпочитает сфолить, но не дать сопернику развить атаку.

Во втором тайме Лаудруп дал поиграть всем имеющимся у него полевым игрокам. Поменялась и схема - на острие в одиночку действовал Прудников. Игрок молодежной сборной вышел с самым боевым настроем - нескольким игрокам "Дьора" пришлось полежать на газоне держась за разные части тела. Макеев, в первом тайме действовавший на правом краю обороны, сместился в центр, заменив Йиранека. Раз за разом отличные передачи со своего левого фланга отдавал Саенко. Нередко из адресатом оказывался Баженов, который в одном эпизоде поразил-таки ворота головой.

В целом, игра спартаковцев выглядела содержательно и глаз радовала. Но возможно, тут дело и в сопернике: "Дьор" не создал ни одного по-настоящему голевого момента.

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: