Стипе ПЛЕТИКОСА: "ПЕРЕД МАТЧЕМ В БУХАРЕСТЕ С ОПАСКОЙ ПОГЛЯДЫВАЛ НА СУДЬЮ"

Спорт-Экспресс 1540 0 Автор: Леонид ТРАХТЕНБЕРГ - 14 февраля 2009

После возвращения на испанский сбор "Спартака" голкипер сборной Хорватии прокомментировал специальному корреспонденту "СЭ" гостевую победу над Румынией (2:1) 
 

- Судя по тому, что вам вручили приз, как лучшему игроку матча, в Бухаресте пришлось немало потрудиться?

- Да уж, скучать было действительно некогда. Румыния - достаточно крепкая команда. Мы же не продемонстрировали своих лучших качеств. Чувствовалось, что одной группе игроков, тем, у кого в разгаре национальные чемпионаты, не хватало свежести, а другой, у кого межсезонье, - игровой практики. Имею в виду футболистов, выступающих в России, на Украине, в Хорватии. Тем не менее наша команда победила, что с психологической точки зрения важнее всего.

- Сколько раз вы выручили команду?

- Мне удалось отвести угрозу от ворот при счете 1:0 в пользу соперников. Затем, когда мы выравняли положение, не позволил румынам снова выйти вперед. Впрочем, не хочу вдаваться в подробности. Скажу только, что в целом доволен своей игрой и уверен, что предстоящий сезон сложится для меня удачнее, нежели предыдущий.

- Почему матч обслуживала румынская бригада судей?

- Право, не знаю. Это первый случай в моей карьере, когда матч сборных судил соотечественник хозяев. Перед матчем наши тренеры так же, как мы, с опаской поглядывали на главного арбитра. Но он оказался квалифицированным судьей и порядочным человеком. Всегда радует, когда в футболе торжествует фэйр-плей.

- На что может рассчитывать сборная Хорватии в отборочном турнире чемпионата мира?

- Полагаю, нам по силам в апреле обыграть Андорру на ее поле. В июне постараемся дома превзойти Украину. Если это произойдет, мы вправе претендовать на второе место. А если снова возьмем верх над англичанами, как в предыдущем цикле, на их поле, то... Но не хочу заглядывать так далеко.

Очень приятно, что в строй вернулся Эдуардо да Силва, вышедший на замену. Уже на тренировках бросилось в глаза, что наш лучший снайпер в отборочном турнире чемпионата Европы полностью восстановился после серьезнейшей травмы. А еще в Бухаресте на позиции опорного хавбека дебютировал 34-летний Юрич из "Дженоа". Он заменил нашего капитана Нико Ковача, который два месяца назад, ссылаясь на отсутствие игровой практики, сказал, что в сборной больше выступать не будет. Юрич - разрушитель, а его партнер по средней линии Модрич заряжен на атаку. Дуэт - что надо.

- О чем говорили с партнерами на коротком сборе?

- С Модричем, да Силвой и Чорлукой живо обсуждали перипетии матча "Тоттенхэм" - "Арсенал". А Олич интересовался у меня, что нового в российском футболе.

- После успеха со сборной можно считать, что вы уже набрали должную форму?

- Да, в моем успехе в Бухаресте большая заслуга клуба, цвета которого я защищаю. И, конечно же, Гинтараса Стауче, с которым мы очень плодотворно трудимся в "Спартаке". Правда, иной раз с улыбкой говорю ему: "Я уже старый человек, мне нельзя столько тренироваться". Шутки шутками, а в котле большого футбола варюсь 13 лет. Устать не устал, а опыта поднабрался.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: