НИЧЬЯ С КРЕПКИМ РУМЫНСКИМ ОРЕШКОМ

spartak.com 1057 0 14 февраля 2009

Во втором контрольном матче испанского сбора спартаковцы сыграли вничью с румынской «Тимишоарой» — 1:1.

В составе «Спартака» было несколько потерь. Простуда помешала выйти на поле Кудряшову и Малояну. Фати не играл из-за последствий прошлого грубоватого матча с «Вислой». Ничего страшного с немецким защитником не случилось. Просто тренеры решили перестраховаться, и уже завтра Малик будет тренироваться в общей группе. Полностью оправился от микроповреждения Рафаэл Кариока, пропустивший игру с поляками, но еще не до конца восстановился его земляк Веллитон.

«Тимишоара»», проводившая последний день на испанском сборе, представляет собой довольно крепкий орешек. В чемпионате Румынии эта команда занимает третье место. В ее рядах выделяются форварды — Букур из румынской сборной и Карамян из сборной Армении. В составе «Тимишоары» числится и коста-риканский нападающий Винстон Паркс, хорошо знакомый нам по выступлениям за «Локомотив» и «Сатурн». Однако в матче против «Спартака» он в заявке не значился.

До перерыва красно-белые, игравшие по схеме 4-5-1, хорошо контролировали мяч, но создавали маловато остроты у чужих ворот. По-настоящему запомнились лишь три эпизода. В первом Родригес сделал длинный пас на Прудникова, Александр продавил защитника румын, вошел в штрафную и пробил. Увы, удар у Александра сильным не получился, а мяч попал прямо в руки вратарю.

Во втором случае комбинация Прудников — Макеев — Рыжков завершилась ударом с ходу последнего, но защитник «Тимишоары» успел броситься под мяч и отвести угрозу. И наконец, под занавес первого тайма Бояринцев со свободного разыграл мяч с Шишкиным, после чего неплохо навесил в штрафную — Штранцль пытался нанести удар головой, но его откровенно толкнули. Пенальти?! Нет, судейский свисток молчал.

В перерыве в составе «Спартака» произошли две замены (в запасе до конца встречи остались Хомич, Иранек и Баженов): Быстров появился на поле вместо Бояринцева, а Ковальчук — вместо Макеева. При этом произошли следующие перестановки: Шишкин с позиции опорного хавбека переместился на место правого защитника, а Ковальчук вышел в центр полузащиты.

Очень активно играл на левом фланге Саенко, сделавший несколько мастерских передач. Особенно хорош был пас на ход Прудникову, когда Александр с угла вратарской пробил в одно касание, а мяч пролетел рядом со штангой.

Румыны же первый голевой момент создали на 58-й минуте. После подачи с углового Букур нанес удар головой, и спартаковцев спасла лишь перекладина. Это был тревожный звонок, а вскоре футболисты «Тимишоары» открыли счет. Высокорослый форвард Магера, расположившись между нашими центральными защитниками, с лета нанес хороший удар. Джанаев прыгнул, но не достал мяч, сильно пущенный в угол.

Пропустив, спартаковцы прибавили в активности. Проигрывать первый раз в нынешнее межсезонье никак не входило в планы нашей команды. В центре внимания оказался Дзюба, заменивший на острие атаки Прудникова. Именно Артем опасно бил головой метров с семи после навеса Саенко, но мяч прошел чуть выше перекладины.

И все же Дзюба добился своего. После быстрого розыгрыша штрафного с участием Павленко и Саенко последовал прострел с левого фланга в штрафную, вратарь «Тимишоары» неловко выпустил мяч из рук, а Дзюба, прочувствовав ситуацию, первым успел к отскоку — 1:1.

Следующий контрольный матч на испанском сборе спартаковцы проведут 18 февраля. Соперник — донецкий «Металлург».

«Спартак» — «Тимишоара» (Румыния) — 1:1 (0:0)
Сан Педро де Алькантара. Спортцентр МПФС, поле N 1. 14.02. 60 зрителей.
«Спартак»: Джанаев, Макеев, Дедура, Штранцль, Родригес, Бояринцев (Быстров, 46), Шишкин (Ковальчук, 46), Рафаэл Кариока (Сабитов, 60), Рыжков (Павленко, 70), Саенко (к), Прудников (Дзюба, 60).
Голы: 0:1 Магера (66); 1:1 Дзюба (Павленко, Саенко) (87).
Предупрежден: Саенко (84, грубая игра).