Александр Бубнов

Матчасть 977 0 24 февраля 2009

В бесковский «Спартак» редко переходили известные игроки. То ли людей с именем смущали скромные условия, то ли, наоборот, сам тренер стремился лепить свою команду из «сырого» материала, не обученного другому футболу. Александр Бубнов оказался редчайшим исключением. Приглашенный в «Динамо» из родного Орджоникидзе еще Качалиным, защитник отыграл за бело-голубых почти десяток лет, поучаствовав в последнем их чемпионстве – весной 1976 года. И, возможно, остался бы в футбольной истории как верный динамовец, не сведи его судьба с другим экс-динамовцем, оказавшимся в «Спартаке», – Бесковым.

В 79-м спартаковскому наставнику доверили сборнуюМосквы на Спартакиаде народов СССР, и он пригласил туда Бубнова. К тому времени у извечных конкурентов красно-белых, уволивших уважаемого Александра Севидова, началась анархия. Многие игроки загуляли, трезвеннику же Бубнову было не до веселья. В мрачном расположении духа приехал он на Спартакиаду, и тут...

«В те дни мне открылся новый мир. Я понял, что во многих футбольных вопросах несостоятелен и несведущ. После двух недель у Бескова другие команды, кроме «Спартака», для меня перестали существовать. Тем более что в детстве я болел как раз за красно-белых». Эти откровения Бубнова прозвучат 16 лет спустя.

Ни один переход в бесковский «Спартак» (может, за исключением Виктора Пасулько) не сопровождался таким шумом, как бубновский. В отличие от списанного бело-голубыми, а потому легко приобретенного Гаврилова, Бубнов был еще нужен «Динамо». Вот только «Динамо» ему уже не было нужно.

В межсезонье-79/80 он сделал первую попытку. Тут же последовал вызов к первому заместителю министра внутренних дел Юрию Чурбанову. Было очевидно, что заикаться о переходе смерти подобно, и Александр попросил всемогущего зятя Брежнева разобраться в хаосе, царящем в «Динамо». Чурбанов пообещал, но за два года ничего не изменилось. И в 82-м Бубнов решил идти до конца.

Вскоре после начала сезона он получил очередную травму и занялся лечением. Динамовское же руководство заподозрило, что игрок симулирует. Это было последней каплей.Морально приготовившись к репрессиям, он набрался духу и объявил: «Или ухожу в «Спартак», или вообще заканчиваю с футболом».

Что тут началось! Тут же в «Комсомольской правде» появилась статья «Вскружила голову игра?». Под ней стояли подписи Минаева, Толстых, Гонтаря и Газзаева. Бубнову инкриминировали и рвачество, и зазнайство, и пьянство. За публикацией – собрание в ЦС «Динамо». Решение о дисквалификации, которую Госкомспорт превратил в пожизненную. Но и в «Динамо» нашлись разумные люди. Василий Трофимов, Александр Мальцев, Валерий Васильев блокировали решение об исключении Бубнова из КПСС. Это и спасло его от полной расправы.

На полгода Бубнов был отправлен в воинскую часть. Лишь в ноябре 82-го, после смерти Брежнева, Чурбанову стало не до футболиста, и вскоре тот вышел «на свободу ». За него хлопотали Бесков и братья Старостины, и спустя еще полгода дисквалификация была снята. Мечта Бубнова сбылась – он был заявлен за «Спартак». Своей надежнейшей, фундаментальной игрой Александр быстро завоевал расположение Бескова и был назначен комсоргом команды. В 86-м Лобановский взял его на чемпионат мира вМексику. И, как лавровый венок трудолюбивому защитнику, год спустя он завоевал-таки долгожданное спартаковское золото.

Бубнов был безупречным «режимщиком» и с учетом отечественной специфики не мог не чувствовать себя белой вороной. Впрочем, в «Спартаке», в отличие от «Динамо», на первом месте стоял футбол, а потому некоторая отчужденность Александра от партнеров ему совсем не мешала. Запомнилось, что в печально памятном домашнем разгроме от ростовского СКА (1:6) единственным «живым» игроком у красно-белых был именно Бубнов. Разгадка проста – накануне остальные спартаковцы что-то праздновали в ресторане «Саяны»...

С годами отношения слишком разговорчивого Бубнова с Бесковым начали портиться. Апогей пришелся на чудом спасенный матч чемпионата-88 с «Локомотивом » (2:2): тренер, по словам защитника, обвинил того в сдаче игры. В ответ Бубнов заявил, что после такого обвинения в команде оставаться не может. Доиграет сезон – и уйдет. Терять ему стало нечего.

В августе 88-го игроков пригласили на собрание, посвященное неожиданному заявлению Бескова об уходе. Бубнов был старше всех и взял слово первым: «Раз человек хочет уйти и написал заявление, его просьбу надо удовлетворить». Но тренер остался и, разумеется, обо всем узнал. Неудивительно, что, уходя в отпуск, он оставил список людей, которых к его возвращению в команде быть не должно. Фамилия Бубнова там стояла на первом месте.

Вышло, как известно, иначе – «Спартак» был вынужден покинуть сам Константин Иванович. Бубнов же еще полгода отыграл у Романцева, после чего уехал во французский «Ред Стар». Спустя год туда же пригласили Черенкова и Родионова, а поскольку в клубах второго французского дивизиона тогда могли играть только два иностранца, 36-летний Бубнов решил завершить игровую карьеру.

Комментарии: