КРУПНАЯ ПОБЕДА ПРИ ТРЕХ НЕЗАСЧИТАННЫХ МЯЧАХ

spartak.com 1043 0 27 февраля 2009

В контрольном матче в Тарасовке спартаковцы одержали крупную победу над земляками торпедовцами — 4:1.

Год назад команды уже встречались в контрольном матче межсезонья. Правда, дело происходило не в подмосковной Тарасовке, а турецком Белеке. Тогда красно-белые разгромили черно-белых в пух и прах — 6:1. А ведь были времена, когда торпедовцы считались для спартаковцев самыми неудобными соперниками…

Вот и на сей раз разница в классе оказалась велика. Если бы судьи засчитали два мяча Прудникова и один — Дзюбы, забитые после перерыва и отмененные при весьма спорных обстоятельствах, счет мог быть крупнее. Но футбол, как известно, не признает сослагательного наклонения. Скажем лишь, что в первом тайме спартаковцы сыграли гораздо острее и разнообразнее в атаке, нежели во втором.

Микаэль Лаудруп на сей раз изначально предпочел схему с одним опорным полузащитником Рафаэлом Кариокой и двумя инсайдами в лице Рыжкова и Павленко, по краям полузащиты расположились Быстров (справа) и Баженов (слева), а на острие атаки выдвинулся Малоян. Сюрпризом стало появление молодого Макеева в центре обороны, где он составил пару опытному Иранеку. Вчерашний дублер, опасно подключавшийся к атакам при «стандартах», расположился на позиции правого центрального защитника, а Иранек — левого. Фати пропустил матч из-за легкого недомогания. Ничего страшного не произошло: 1 марта немец, как и Веллитон, отправится вместе с командой на последний турецкий сбор.

В первом тайме красно-белые создали массу верных голевых моментов, но реализовали лишь половину из них. Счет был открыт после углового, который заработал Паршивлюк. Павленко подал в штрафную, Баженов нанес удар головой, вратарь торпедовцев отбил мяч, а Макеев добил его в сетку.

Вскоре Быстров успешно сыграл в «стенку» с Рыжковым, ворвался в чужую штрафную и хладнокровно пробил в ближний угол — 2:0. В третий раз красно-белые отличились перед самым свистком на перерыв. Малоян сыграл в «стенку» с Быстровым, сблизился с вратарем и ударил. Голкипер «Торпедо» мяч отразил, но первым на добивание успел Павленко — 3:0.
В перерыве Лаудруп полностью поменял состав. Команда перешла на схему 4-4-2, а капитанская повязка перекочевала от Плетикосы к Бояринцеву. Именно Денис искусно выполнил угловой, заработанный Саенко: мощный Дзюба оттеснил соперника и пропустил мяч в центр вратарской, где набежавший Штранцль с близкого расстояния ногой замкнул подачу.

Молодые торпедовцы за весь матч нанесли по воротам «Спартака» лишь пару дальних ударов, которые к числу опасных отнести никак нельзя. Единственный мяч они забили после подачи со штрафного. Мяч летел прямо в руки Хомичу, наш вратарь его неожиданно выпустил, и Кленкин с близкого расстояния сократил разрыв в счете.

1 марта «Спартак» улетает на заключительный предсезонный сбор в Турцию, который продлится до 8 марта.

«Спартак» —- «Торпедо» — 4:1 (3:0)
Тарасовка. Искусственное поле. 30 зрителей.
Судья: А. Еськов (Москва).
«Спартак»: Плетикоса (к) (Хомич, 46), Паршивлюк (Шишкин, 46), Макеев (Штранцль, 46), Иранек (Дедура, 46), Кудряшов (Родригес, 46), Быстров (Бояринцев, 46), Рафаэл Кариока (Сабитов, 46), Баженов (Саенко, 46), Павленко (Ковальчук, 46), Рыжков (Дзюба, 46), Малоян (Прудников, 46).
Голы: 1:0 Макеев (Павленко, Баженов) (15, угловой); 2:0 Быстров (Рыжков) (23); 3:0 Павленко (Быстров, Малоян) (45); 4:0 Штранцль (Бояринцев) (55, угловой); 4:1 Кленкин (66).
Предупрежден: Прудников (63, недисц. повед.)