Мартин Йиранек: «Голосовал за Бояринцева»

Спорт день за днем 1253 0 Автор: Татьяна Копылова - 13 марта 2009

Мартин Йиранек стартующий завтра сезон начнет в новом статусе — капитана «Спартака». Опытный чешский защитник роль официального лидера принял спокойно и уже, кажется, полностью с ней сжился. По всяком случае, по его собственному признанию, 25-й номер красно-белых готов повести за собой команду. О близком старте сезона, первом сопернике «Зените» и о том, за кого он сам голосовал на выборах капитана, Мартин Йиранек рассказал в интервью «Спорту».

— Мартин, «Зенит» образца нового сезона по его играм в Кубке УЕФА успели изучить? Получается, у «Спартака» в этом плане есть некоторое преимущество…
— Да, пожалуй, у нас действительно есть небольшое преимущество, потому что подопечные Дика Адвоката играли на евроарене и продолжают играть, и мы их игру видели. А наш футбол питерцы если и могли видеть, то только в товарищеских матчах на сборах. Но я думаю, это не будет моментом, определяющим результат.

— А что будет определяющим?
— Думаю, если кто-то победит в этом матче, то это будет команда, находящаяся в лучшей форме.

— Вчера «Спартак» представил новую игровую форму. Нравится она вам?
— Да, я всегда перед началом сезона приветствую какие-то изменения в форме — и в клубе, и в сборной. Мне это очень нравится.

— Можете подвести итог четвертому сбору в Турции? Лаудруп, на ваш взгляд, знает стартовый состав?
— Не только на четвертом, но и на всех остальных сборах мы поработали очень плодотворно, были хорошие тренировки. Что касается состава, то, думаю, наш тренер уже знает имена тех игроков, которые будут открывать сезон, а если и не знает, то решит это в ближайшее время. В целом, думаю, все ясно.

— Так все-таки 4-5-1 или 4-4-2?
— Вот этого я точно сказать не могу, это будет решено только перед игрой. Мне лично без разницы, потому что в межсезонье наигрывались оба варианта.

— Соперники на последнем сборе позволили как следует подготовиться к такому мощному оппоненту, как «Зенит»?
— Я не стал бы сравнивать наших соперников с «Зенитом» — слабее они или сильнее. Мы играли с хорошими командами, набирали игровую форму.

— На сборах «Спартак» работал на натуральных полях, а сезон вам начинать на искусственном газоне «Лужников». Уже успели привыкнуть к нему вновь?
— Да, провели там несколько тренировок. Хотя привыкать всегда сложно, потому что это совершенно другое поле, нежели натуральное. Но у нас еще завтра будет тренировка в «Лужниках», надеюсь, этого нам хватит.

— А то, что вас выбрали капитаном, не удивило?
— Было довольно неожиданно, но очень приятно, что ребята решили выбрать именно меня. Хотя, конечно, ответственности теперь будет больше, чем в прошлом году. Но я не думаю, что надо акцентировать внимание на повязке, ведь на поле выходят одиннадцать игроков плюс есть запасные.

— Психологического груза не боитесь?
— Понятно, что за результаты, за оправдание болельщицких надежд теперь во многом отвечаю я, но, с другой стороны, я опытный игрок, давно играю, так что ответственности не боюсь.

— Вице-капитаном был выбран Иван Саенко, хотя он в команде меньше года. Он уже успел завоевать такое доверие партнеров по команде?
— Да, Ваня очень хороший парень, его все отлично воспринимают.

— Если не секрет, за кого вы сами голосовали?
— Я отдал свой голос за Дениса Бояринцева и Стипе Плетикосу.

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии: