Мартин ЙИРАНЕК: "ХОЧУ ЗАКОНЧИТЬ КАРЬЕРУ В "СПАРТАКЕ"

Спорт-Экспресс 5802 0 Автор: Александр КРУЖКОВ - 16 марта 2009

В смешанной зоне новый капитан "Спартака" быстро ответил на несколько дежурных вопросов и спешно откланялся. Спустя два часа, когда корреспондент "СЭ" дозвонился до Йиранека, 29-летний чешский защитник был более разговорчив.

- Когда поняли, что "Спартаку" не выиграть у "Зенита"?

- Только с финальным свистком. Я до последнего верил, что сможем победить! Игра-то давалась. А сколько моментов загубили?! Эх...

- Павел Погребняк после матча сказал, что начало встречи его команда провела безответственно.

- Мне так не показалось. В любом случае это проблемы "Зенита". Вообще-то он провел уже четыре официальных матча и должен был нормально вкатиться в сезон.

- Возглавив "Спартак", Микаэль Лаудруп отменил предматчевые сборы. К "Зениту" готовились дома?

- Нет. Когда матчи начинаются так рано (в 14.00 - Прим. "СЭ"), мы всегда ночуем в Тарасовке. Если же игра пройдет вечером - наверняка никакого сбора не будет. Приедем сразу на стадион.

- Вам как больше нравится?

- Все равно.

- "Главная наша беда - отсутствие коллектива", - сообщил в конце года Владимир Быстров. - Сейчас, похоже, ситуация изменилась?

- Небо и земля. Уверен, болельщики почувствовали, что теперь "Спартак" совершенно другая команда. Не только по игре, но и по духу Ребята поговорили между собой, все утрясли. Никто не хочет, чтобы повторился прошлогодний кошмар. На сборах пахали на совесть. К тому же новички отлично вписались в команду.

- Как вам дебют бразильцев Алекса и Кариоки?

- По-моему оба сыграли блестяще.

- На мой взгляд, о Кариоке этого не скажешь.

- Нет-нет, он действительно был очень хорош. Заменили бразильца в перерыве вовсе не из-за того, что плохо играл. Просто получил травму защитник Макеев, вместо него выпустили Родригеса. Получался перебор легионеров, вот Кариоку и пришлось менять на Павленко.

- Станислав Черчесов рассказывал мне, как изменила капитанская повязка в "Спартаке" год назад Романа Павлюченко. Он и в перерыве начал заводить ребят, и на поле с тех пор не отмалчивался. Как повязка изменила вас?

- Никак. Да и поздновато мне меняться - через два месяца стукнет 30 лет. Партнерам я и прежде подсказывал. А если мы во всех матчах будем играть так же, как сегодня, то и заводить никого не придется.

- Чего было больше - радости или удивления, когда команда именно вас выбрала капитаном?

- Конечно, очень приятно, что ребята доверили повязку. Я ведь и в прежние годы уже несколько раз выводил "Спартак" на матчи в качестве капитана, когда по каким-то причинам не играли Титов или Калиниченко.

- Сами-то теперь за кого голосовали?

- За Бояринцева и Плетикосу.

- Зимой вас с Ковачем спартаковское руководство предупредило, что отныне не гарантирует места в составе. Ковач тут же занялся поисками нового клуба и вскоре укатил в Англию. Почему вы решили остаться?

- Во-первых, конкуренции не боюсь. Во-вторых, в "Спартаке" меня все устраивает. Я настолько прикипел сердцем к этой команде, что никуда уходить не хочу. Здесь я уже четыре с половиной года, и ни разу за это время не возникало желания сменить клуб. Скажу больше - буду счастлив, если закончу карьеру в "Спартаке". Но это произойдет лет через пять, не раньше.

- Последние два года вас замучили травмы. Сейчас все позади?

- Слава богу. О больном ахилле, из-за которого пропустил столько матчей, сегодня ничего не напоминает.

- Говорят, вам противопоказано играть на искусственном газоне...

- Не верьте слухам. Я здоров как бык. Чего и вам желаю.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: