Иван Саенко «Лаудруп не нервничает, он переживает»

Газета.ru 1708 0 Автор: Сергей Алексеев - 31 марта 2009

Иван Саенко заявил «Газете.Ru», что россияне к матчу с Лихтенштейном будут готовиться, как и другим играм, рассказал, что происходит в московском «Спартаке» после первых двух туров чемпионата, а также сообщил, что поединок с немцами отнюдь не будет ключевым в борьбе за первое место в четвертой отборочной группе.

 

Полузащитник сборной России и московского «Спартака» Иван Саенко по пути в Цюрих намеревался немного поспать в самолете. Поэтому вначале на просьбу корреспондента «Газеты.Ru» о небольшом интервью он ответил отказом. Однако сразу уснуть ему не дали товарищи по команде. А если быть точным, то Роман Павлюченко, который все никак не мог наговориться со своими друзьями. И когда последовала повторная просьба об интервью, Иван согласился ответить на несколько вопросов.

– После победы над сборной Азербайджана сборную критиковали за то, что в первом тайме футболисты были немного несыгранные. Что вы можете ответить на эту критику?

– Не думаю, что на это нужно обращать внимание. Главное, что требовалось сделать в этом матче, так это заработать три очка. И я хочу сказать, что команда Азербайджана очень достойно выглядела. Сразу чувствовалось, что у этой сборной немецкий тренер, так как команда была хорошо физически готова. Не только первый тайм, но и второй они провели в постоянной борьбе, что как раз и свидетельствует об этой физической подготовленности. Поэтому играть с ними было не так уж и легко, как мог кто-то подумать.

 

Через два дня у нас будет следующая игра. Ни к кому из ребят упреков нет. Все в матче с азербайджанцами работали и пахали. И есть результат.

 

– После финального свистка на БСА «Лужники» Константин Зырянов произнес фразу, которая вполне может стать крылатой: «Три очка не пахнут». Согласны с ним?
– Это профессиональный спорт. И результат в нем на первом месте.

– Сборная Лихтенштейна не так проста, как может показаться. Они неплохо играли против сборных Северной Ирландии, Эстонии и других. Стоит ли её опасаться или российская команда уже вышла на такой уровень, что о подобных соперниках можно и не думать?
– Я считаю, что в первую очередь надо обращать внимание на себя. На свою игру. За день до матча разберем слабые и сильные стороны соперника. Но прежде всего нам надо каждому выполнять свои функции на поле.

 

У нас сборная очень высокого уровня. Если каждый будет делать то, что умеет, проблем не возникнет.

 

– Подготовка к играм с командами из первой десятки рейтинга ФИФА и сборными, находящимися рангом ниже, как-то отличается?

– Нет. Подготовка одна и та же. К каждому сопернику нужно относиться с уважением. Нельзя смотреть видео с играми одних команд три часа, а других только десять минут. Все одинаково.

– А вы сами какой игры от сборной Лихтенштейна ожидаете?
– Думаю, что они, играя дома, постараются атаковать, идти вперед. Что нам будет только на руку. Азербайджанские футболисты в последнем матче старались держать мяч и оборонялись почти всей командой. Поэтому было сложно создавать опасные моменты у их ворот. Возможно, команда Лихтенштейна перед своими болельщиками будет пытаться что-то показать в атаке. И в такие моменты нам нужно будет их наказать.

– Можно ли сказать, что в четвертой отборочной группе ключевым в итоге станет матч между сборными России и Германии?
– Я не знаю, насколько он будет ключевым. Ведь есть еще матч с финнами. Да и сборная Уэльса может у любой команды отобрать очки. Поэтому не факт, что именно поединок с немцами будет решающим.

– Позволите от сборной перейти к клубной теме? После не самого удачного начала сезона какова сейчас психологическая обстановка в московском «Спартаке»?

– Нормальная. Нам просто нужна победа. Мы постараемся все исправить. И реабилитироваться в домашней игре с нальчикским «Спартаком».

– А как главный тренер команды Микаэль Лаудруп воспринимает происходящее? Нервничает или спокоен?
– Нет, он не нервничает.

 

Конечно, как каждый нормальный человек, который занимается любимым делом с любимой командой, он переживает. Как и мы все.

 

Поэтому нужен результат. От него все зависит. Постараемся следующую игру выиграть.

– А вы ожидали именно такого исхода поединка с «Кубанью»?
– Много было разных факторов, которые сейчас обсуждать неправильно и непрофессионально. Например, там было не поле, а болото. И после искусственного газона, на котором мяч катится и можно играть в быстрый футбол, приехав туда было сложно перестроиться. Но это все неактуальные отговорки. Главное, что мы проиграли больше единоборств. Когда играешь с таким соперником, как «Кубань», то нужно уметь «драться» на поле.

– В самолете по дороге в Цюрих вы вместе с Романом Павлюченко и другими игроками что-то живо обсуждали, смеялись. Если не секрет, о чем речь шла?
– У нас свои шутки, которые останутся при нас.

– Атмосфера в сборной перед матчем с Лихтенштейном хорошая?
– Да она никогда плохой и не была. Сейчас у тренеров к игрокам другой подход. Намного все спокойнее. Ребята могут быть с семьями. После вечерних тренировок родные могут приехать, попить чаю. Хиддинк нам доверяет. Для нас это важно. Потому что в таком случае он может требовать от нас платить ему таким же доверием на футбольном поле во время игры.

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: