"СПАРТАК" ВЕРНУЛСЯ ПОСЛЕ ТРАВМЫ. ОСТАЛОСЬ ВОССТАНОВИТЬ КОНДИЦИИ

Спорт-Экспресс 2918 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 7 декабря 2006

Формально выступление "Спартака" в Лиге чемпионов не закончено, однако предстоящий 5 декабря в Лиссабоне поединок со "Спортингом", по сути, станет отборочным матчем уже другого турнира - Кубка УЕФА. Вчера выступление команды в Лиге чемпионов и ее дальнейшие планы корреспондентам "СЭ" прокомментировали главный тренер и генеральный директор вице-чемпионов России.

Владимир ФЕДОТОВ

УСИЛИВАТЬСЯ НАДО ПО ВСЕМ ПОЗИЦИЯМ

 - Какой из уже проведенных пяти матчей считаете лучшим?

- Конечно, московскую встречу с "Баварией". Нам великолепно удалось сыграть со "Спортингом", но все же матч с германским клубом, располагающим составом самого высокого европейского уровня, вышел лучше. У мюнхенцев настолько отлаженная машина, что, следя за игрой с тренерской скамьи, я получал удовольствие от их футбола.

- "Интер" понравился меньше?

- О нем я тоже остался очень высокого мнения. В Милане нам, пожалуй, особенно тяжело пришлось. В "Интере" собраны исключительно сильные в индивидуальном отношении игроки. Кого ни возьми - Личность. А еще поражает воображение то, какого уровня футболисты сидят в запасе.

- А "Бавария", наверное, поразила организованностью?

- Немцы есть немцы. Как они строили оборону! Мы организовали во втором тайме прессинг на чужой половине поля, но сквозь защиту соперника было очень трудно прорваться. И все-таки сколько мы имели моментов!..

- В игре со "Спортингом" моментов у "Спартака" и вовсе уйма была. Потому тот матч, наверное, стал для вас самым обидным?

- Безусловно. Хотя досадной для нас получилась и игра в Мюнхене. Но "Бавария" нас несколько усыпила. Проиграли во многом психологически. Лига чемпионов обязательно требует опыта. Это - самый высокий уровень сегодняшнего клубного футбола. Ни Кубок УЕФА, ни чемпионат России не идут с ней в сравнение.

- Не испытали после 0:4 в Мюнхене опасений, что может повториться печальный итог 2002 года - 1:18?

- Нет. Я видел, что в первом тайме "Спартак" владел преимуществом. Да и во втором сколько моментов у нас было!

- Тот факт, что "Спартак" не реализует множество шансов - следствие нехватки класса?

- Мастерства.

- Это, по-моему, в данном случае синонимы.

- Ну вот вышел Быстров один на один с Каном. Вратарь ложится - так перебрось его, покажи свое мастерство.

- Что же делать "Спартаку", дабы мастерства стало побольше? Усиливаться?

- Это надо делать всегда.

- На каких позициях требуется усиление?

- Собственно, во всех линиях: и в обороне, и в полузащите, и в атаке.

- Вратарская позиция не беспокоит? В последнее время стражи ворот не всегда выглядели надежно.

- Зуев все-таки сыграл на уровне. В сложной ситуации он, не имевший достаточной игровой практики, по меньшей мере не подвел.

- Удалось посмотреть вчерашний матч "Интера" со "Спортингом"?

- Да, когда вернулся из Лужников. Конечно, порадовался тому, что у нас остается шанс продолжить борьбу в Кубке УЕФА. Это очень важно.

- Кто из футболистов в ходе турнира удивил вас приятно, а кто, возможно, неприятно?

- На этот вопрос отвечать не хотелось бы. Кто-то действует лучше, кто-то хуже. Но футбол - игра командная. Выигрывает команда и проигрывает команда.

- Что скажете, например, о дебютанте Лиги чемпионов Шишкине? Кстати, вашем выдвиженце.

- Когда я принял команду, то в первом же матче с "Зенитом" (30 апреля "Спартак" победил в Петербурге со счетом 4:1. - Прим. А.П.) включил его в заявку. Потому что знал: у меня этот футболист будет играть. У Шишкина харак тер бойца. И для него не важно, на каком уровне выступать.

- Что назовете главным из приобретенного командой в Лиге чемпионов?

- Опыт. Как мы начинали - и как заканчивали. Во встрече со "Спортингом" имели значительное преимущество - и просто потеряли два очка. С "Интером" в Москве играли очень достойно.

- А вам, как тренеру, участие в Лиге тоже что-то дало?

- Конечно. Да и вообще работа в "Спартаке" в профессиональном плане значит очень много.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: