"Спартак" опять споткнулся в матче с "Москвой"

Спорт-Экспресс 4574 0 Автор: Артем Агапов - 11 апреля 2009

Очередной поединок "Москвы" и "Спартака" на стадионе имени Стрельцова закончился болезненным поражением красно-белых. Миодраг Божович добыл первую победу в качестве главного тренера "горожан", которая получилась убедительной по счету и содержанию.

К очному противостоянию на старенькой топедовской арене соперники подошли по-разному. "Москва" стабильно не забивала, упустила ничью во встрече с "Динамо", разошлась миром с "Тереком" и "Рубином", в матчах с которыми не победила, но и не проиграла. Поэтому вопрос, что собой представляют "горожане" при Божовиче был до конца не раскрыт. Для этого, как и для отлаживания черногорским специалистом механизмов, требуется время. "Спартак" порадовал уверенным футболом против "Зенита" и одноклубников из Нальчика, но между этими турами удивил бледным выступлением в Краснодаре. Так что команда Микаэля Лаудрупа должна была либо убедить стабильностью в организации игры, либо дать почву для новых вопросов. И это все в традиционно непростом противостоянии с "Москвой" на Восточной улице. В последнее время встречи с "новым пятым столичным колесом" не раз становились для красно-белых пограничными - поражения провоцировали перестановки и заканчивались оргвыводами.

Впрочем, непосредственно после стартового свистка об этом и подумать было некогда, а диктор даже состав номинальных гостей на окрашенном в красное и белое стадионе объявить не успел. Бракамонте на "носовом платке" в чужой штрафной воспользовался пассивностью защитников и организовал гол Чеснаускису, который пробил в ближний угол под перекладину. Так состоялся первый мяч "Москвы" в сезоне-2009. После этого можно было выдержать паузу - чтобы "переварить" произошедшее. По крайней мере, состав "горожан" был назван через пять минут.

Гранатово-черные ожидаемо не стали претендовать на инициативу, а красно-белые пытались понять, как быть дальше. Спартаковцы искали ходы впереди, но с комбинированием не слишком ладилось. Больше остальных от болельщиков доставалась Саенко и особенно Баженову. Последний между делом поменял не подошедшие бутсы. Петтай же одну из пауз заполнил приемом "лишнего" мяча на колено с мягким пасом в аут. Но отвлекаться от игры надолго не стоило.

У "Спартака" за созидание привычно взялись Алекс и Веллитон. Бразильцы не слишком удачно разыграли пару пробных атак, после чего провели едва не ставший голевым быстрый выпад. Кариока, Баженов и Алекс оперативно вывели Веллитона на удар в штрафной, но тот Жевнова не переиграл. А затем "Москва" ужалила соперника во второй раз. Чеснаускис в борьбе с Саенко на левом фланге заработал "стандарт". Его под дружный свист фанатов красно-белых исполнил Самедов - Чеснаускис подачу продлил, а Епуряну из вратарской расстрелял ворота.

От не самого приятного счета спартаковцы попытались уйти с помощью удара головой Веллитона после наброса Алекса (мяч прошел выше), а также выпада Баженова. Вингер забрался в штрафную, но пробил в бросившегося наперерез Епуряну. Еще чуть хуже дела для команды Лаудрупа не стали после того, как захромал Йиранек. Благо капитану замена не потребовалась, хотя Штранцль и был вызван на скамейку. Дополнительное же напряжение внесли два стыка активных Алекса и Веллитона с Епуряну и Набабкиным. Хорошо, что в настоящую "рубку" футбол не перешел. И в нем "горожане" жалили опаснее, чем спартаковцы атаковали.

К перерыву ничего в игре "Спартака" не менялось, так что возмущение его болельщиков росло. В раздевалку подопечных Лаудрупа проводили не самым дружным свистом. Зато после отдыха фанаты "оторвались" по полной. Причем, как водится, пошли в ход кресла. Только на этот раз не для метания, а для поджигания. Едкий дым с вырывающимся пламенем на пару минут скрыли угловой сектор, а в это время на поле появился еще и не самый выносливый болельщик, которого оперативно догнали в центральном круге.

К моменту его забега и двойной замене красно-белых "Москва" вполне могла проводить третий гол. Дважды из убойных позиций в штрафной бил выше перекладины Вукич. А до этого Йиранек с трудом исправил просчет в обороне и прервал выпад "три в два" с участием серба, Бракамонте и Самедова. Выход на поле Быстрова и Рыжкова поклонники красно-белых восприняли с воодушевлением. А надежду на лучшее им едва не вернул Григорьев. Подключившийся по левому флангу защитник выбрался-таки в чужой штрафной из-под прессинга и подал на дальнюю штангу - Алекс пробил головой в противоход Жевнову, однако того на ленточке подстраховал Епуряну. В ответном выпаде молдаванин еще и ударом через себя отметился.

"Спартак" давил, но все без толка. Когда надо было - "горожане" буквально бросались под мяч. Так было после углового, когда Алекс и Рыжков с трех попыток так и не пробили защитников. При этом "Москва" продолжала довольно опасно колоть противника на его половине. И в итоге очередная подача Самедова со "стандарта" обернулась голом. Стоило Бракамонте пробить головой с трех метров выше створа, как следующую "волну" фолом сорвал Паршивлюк, заваливший Чеснаускиса. Самедов подвесил мяч во вратарскую, откуда Тарасов положил мяч в сетку. С сектора красно-белых тут же раздалось "Не позорьте "Спартак"!", а также выданное нараспев "Тренируйтесь, тренируйтесь".

Но и это было еще не все. В концовке поединка Веллитон в борьбе с Дакостой заработал для "Спартака" пенальти. И Алекс с 11-метровой ударил лучше, чем в Краснодаре. 1:3 - уже не разгром. Сократить отставание до минимума - уже в компенсированное время - мог Быстров, но его мощный удар отразил Жевнов.

Источник: http://news.sport-express.ru

Комментарии: