БЕЗ ЕВРОПЫ. И БЕЗ ЛАУДРУПА

Спорт-Экспресс 4373 0 Автор: Борис ЛЕВИН - 16 апреля 2009

Вчера сразу после матча с "Динамо" состоялось заседание совета директоров "Спартака", на котором, как стало известно "СЭ", генеральный директор красно-белых Валерий Карпин предложил отстранить от руководства командой главного тренера Микаэля Лаудрупа. Предложение было принято, а всю ответственность за результаты и тренировочный процесс совет директоров возложил на Карпина. 

Никогда не относил себя к болельщикам "Спартака". Но красно-белые злоключения последних полутора-двух лет практически отодвинули большой клуб в ряды середняков, которых в нашем футболе хватает и без него. А потеря каждого из лидеров - минус всему чемпионату. Что не может не вызывать тревогу даже у таких нейтральных наблюдателей бедствий бывшего чемпиона, как ваш покорный слуга.

Градус скольжения спартаковцев по наклонной плоскости особенно хорошо виден на фоне его вчерашнего соперника. Всего-то два чемпионата назад, на исходе 2006 года, позиции "Спартака" и "Динамо" в турнирной таблице были диаметрально противоположными - первые завоевали серебряные медали, вторые обосновались у границы света и тьмы, на четырнадцатом месте.

Но для бело-голубых именно тот момент стал точкой нового отсчета. Разобравшись с внутренними противоречиями, раз и надолго определившись с приоритетами, клуб начал поступательное движение вперед: шестое место, третье и, наконец, лидерство в нынешнем чемпионате. И это при том, что кадровый ресурс у получившего полный кредит доверия Андрея Кобелева явно ограничен, а пара звучных приобретений этих лет (Кержаков, Габулов) нивелировалась парой еще более звучных потерь (Семшов, Данни).

У "Спартака" же потери если и были, то только невынужденные. Но из тех, кто добывал серебро в 2006-м, сейчас на поле выходят всего несколько человек. Благополучный вроде бы состав (он ведь и годом спустя остался на второй ступеньке российского пьедестала) перетряхнули за последние полтора сезона так основательно, причем не единожды, что начальная цель (золото и только золото!) успела уже подзабыться.

А самое печальное при этом то, что целый выводок талантливой молодежи, который созревал в спартаковском инкубаторе, постепенно слился с общим посеревшим фоном. А прогрессируют только те, кто из "Спартака" ушел, - достаточно назвать Погребняка с Торбинским.

Вот и поймал я вчера себя на мысли, что не буду против, если "Спартак" победит. И не потому вовсе, что желал зла "Динамо", а только лишь из соображений степени нужности этой победы. Причем речь шла даже не о последней для красно-белых возможности попасть в Европу (зачем туда попадать и плодить "Баники" и НЕКи, если нет игры?), а о неких более глубинных материях - спокойствии и уверенности в команде, прекращении шараханий, позитивном настрое. В общем - о предпосылках прогресса.

Но "Спартак" опять проиграл. Нельзя сказать, что безвольно или без каких бы то ни было шансов. Однако в том-то и сила нынешнего "Динамо", что оно свои шансы материализует в строчки на табло, а дерганый, невнятный и давно растерявший дух победителя "Спартак" умудряется не забивать даже с двух метров. И в итоге оказывается размазанным по газону.

А ведь накануне сами красно-белые называли эту встречу едва ли не матчем года. Но если весь год будет таким, как главный его матч, то "Спартак" мы потеряем окончательно. Вполне возможно - бесповоротно. Вот и возникает вопрос: а не поучиться ли красно-белым организации командного дела у бело-голубых?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: