Карпина выручила старая гвардия

Газета.ru 5409 0 18 апреля 2009

Валерий Карпин с победы над «Тереком» начал свою тренерскую карьеру. В концовке матча с грозненским клубом, играя в большинстве, «Спартак» воплотил в голы свое огромное преимущество, решающим стал выход на замену Дениса Бояринцева, а победный мяч оказался на счету Владимира Быстрова.

Первая тренерская отставка сезона произошла именно в «Спартаке», что несколько озадачило наставника «Терека» Вячеслава Грозного, который не скрывал, что играть против команды, в которой произошла такая встряска, всегда проблематично. Если бы Грозному, который в открытую заявлял о своей любви к «Спартаку», оставшейся со времен работы помощником Олега Романцева, сказали, на какие кадровые перестановки пойдет Валерий Карпин, ни за что бы не поверил. Как не поверили поначалу и представители прессы и специалисты, которые получили стартовый протокол.

Встряска Карпину, конечно, была нужна. Начинать свою самостоятельную тренерскую карьеру и сохранить состав, с которым проигрывал за это и уволенный Лаудруп? Не так поймут. Если уж тренировать, то по своей схеме, и на смену второму «опорнику» пришел второй форвард - Веллитону помогал Артем Дзюба. В случае с Мартином Штранцлем в Карпине, не исключено, говорил генеральный директор: австриец всерьез заявляет о возможном уходе из клуба, значит, ему надо дать шанс, учитывая, что Фати был в последних матчах не безгрешен.

На флангах полузащиты играли Быстров и Саенко, Баженов остался в запасе, в обороне края заняли Евгений Макеев (немало «напортачивший» в матче с «Динамо») и Клементе Родригес.

Но главной неожиданностью стал выход в основном составе 22-летнего голкипера Сослана Джанаева, который ранее играл за «Спартак» только в кубковых матчах.

Стипе Плетикоса остался в запасе, попав под лимит легионеров, хотя шесть пропущенных матчей за две последние игры чести хорвату не делают. При этом в заявке «Спартака» тренером числился Сергей Родионов.

В свете последних событий в «Спартаке» проблемы «Терека» были «местечковыми заботами», хотя команда и не так давно лидировала в чемпионате и набрала до субботнего матча на три очка больше соперника. А в Лужники для личной поддержки приехал Рамзан Кадыров. Выход на поле Дзюбы или Джанаева его, думается, нисколько не взволновал, зато удивило и расстроило отсутствие в заявке капитана «Терека» и почетного гражданина Чеченской республики Тимура Джабраилова, которого заменил Дмитрий Смирнов, причастный к последнему титулу «Спартака» – выигрышу Кубка России в 2003 году. По сравнению с проигранном матчем с «Рубином» слева в защите Мищенко заменил Бендзя, а Лахиялов - Панку. Выдвинутым вперед форвардом у гостей был Александр Прудников, арендованный у «Спартака»: играть против своего владельца 20-летнему футболисту не запрещали.

Именно Прудников заставил уже на третьей минуте вступить в игру Джанаева, который опередил бывшего партнера, бросившись ему в ноги.

Затем на долгое время голкипер «Спартака» работы был лишен, хотя на 13-й минуте «Терек» забил гол: после навеса со стандарта и очередной паники в центре обороны красно-белых отличился Илиев.

Гол, правда, засчитан не был, хотя в офсайде находился не болгарин, а Клебер. Хозяева же постепенно полностью завладели инициативой, хотя «Терек» и выстроил неприступные бастионы у своей штрафной. Дважды подряд «Спартаку» удавались атаки правым флангом с навесом на дальнюю штангу, где должен был забивать Саенко. Оба раза полузащитник сборной России бил в упор, а Дикань невероятным образом мяч отражал.

А опасно бивший головой Штранцль промахнулся.

В целом же особых изменений в игре «Спартака» не было видно, даже второй форвард Дзюба в атакующей игре фактически не участвовал: разыгрывающий Алекс вновь видел исключительно своего соотечественника Веллитона. При этом Карпин, видимо, запретил бегать в атаку Родригесу, потому левым флангом хозяева атаковали редко, тем более что в эту зону у гостей смещались Гвазава с Прудниковым, а в середине тайма перешел сюда с противоположного края Георгиев.

А вот справа Быстров старался вовсю, хотя регулярно натыкался на защитников.

В конце тайма Дикань отразил удар Алекса со штрафного и опередил Веллитона, вовремя выскочив к линии штрафной. Наконец удался проход Быстрову, но после его передачи Веллитон даже не добил до ворот.

Второй тайм начался с опасного удара Илиева головой, мяч чуть разминулся со штангой, однако затем у ворот «Терека» стало по-настоящему жарко. Сначала Веллитон ворвался в штрафную, однако финтом убрать Диканя не сумел. Тут же голкипер удачно сыграл на выходе после прострела со штрафного. Быстров выпрыгнул выше всех и ударил выше ворот. И, наконец, гости пропустили контратаку «Спартака», и Мищенко пришлось сбивать Быстрова. Николай Иванов удалил молодого защитника «Терека» с поля, а со штрафного Алекс попал в стенку.

Грозному пришлось срочно менять Гвазаву на Бендзя, а оставшийся в большинстве «Спартак» успокоился, посчитав, что теперь-то гол получился сам собой. Карпин эти мысли быстро развеял заменой: вместо Саенко вышел Денис Бояринцев, заставив взорваться трибуны «Лужников». Появился шанс на победный гол в добавленное время, хотя играть оставалось почти полчаса. Бояринцев тут же ударил с 10 метров выше ворот, а затем организовал гол. После навеса с левого края Дикань неудачно сыграл на выходе, скинув мяч Быстрова, который точно пробил в пустой дальний угол.

Бояринцев при этом не унимался, вскоре пробил в «девятку», но Дикань перевел мяч на угловой. «Спартак» немного передохнул, отдав инициативу гостям, и провел две контратаки. Сначала Веллитон вместо напрашивающегося паса налево Бояринцеву пошел в обводку и мяч потерял, а затем бразильца Дзюба вывел на ударную позицию, и тот не промахнулся.

А Джанаеву в итоге удалось в дебютном матче в премьер-лиге не пропустить. Шанс забить гол престижа был у Георгиева, который чуть промахнулся со штрафного. А самый опасный в этот день в атаке у «Терека», защитник Илиев, не попал в прыжке в пустой угол.

 

 

 

 

Источник: http://www.gazeta.ru

Комментарии: