ПАВЛЕНКО ВДОХНОВЛЯЕТ ПРИСУТСТВИЕ РОМАНЦЕВА

Спорт-Экспресс 1713 2 Автор: Григорий ТЕЛИНГАТЕР - 24 апреля 2009

В преддверии матча с "Рубином" интервью "СЭ" дали два спартаковца, забившие по голу в Казани в прошлогодней победной для москвичей встрече. 

- Получив перед матчем с "Тереком" повреждение, вы не попали в заявку. Удалось уже оправиться от травмы? - вопрос Александру Павленко.

- Да. Теперь все в порядке. Повреждение стопы не оказалось серьезным. Сейчас занимаюсь в общей группе.

- С чем ассоциируется Казань?

- Красивый спортивный город. Пожалуй, там я бывал чаще, чем на любом другом выезде. А с последним визитом в Казань связаны совсем уж приятные ассоциации. В тот день игра у нас шла замечательно. Победа стала вдвойне долгожданной еще и оттого, что мы никак не могли до того выиграть в Казани. В прошлом сезоне эта была самая яркая игра "Спартака". Особняком, конечно, стоит победа над ЦСКА, но все-таки именно в Казани мы забивали голы на любой вкус.

- Кого считаете лидерами нынешнего "Рубина"?

- В обороне отметил бы Шаронова, который в этом году не только успешно выполняет функции защитника, но и забивает мячи. А в атаке выделю Домингеса. Аргентинец возвращается на тот уровень, который демонстрировал в "Рубине" до перехода в "Зенит". Жаль, что пока по состоянию здоровья не играет Ребров. Он отличный футболист. Ну и, разумеется, Семак. Каждому известно, что это за игрок. А вот еще, чуть не забыл. Вратарь Рыжиков отлично себя проявляет, часто выручает команду.

- С кем из "Рубина" знакомы?

- С Ребровым, Семаком, немного с Бухаровым. Но лучше всего с Шароновым, с которым играл в "Шиннике".

- Не планируете с ним созвониться?

- Может быть, наберу. Поздравлю с голом в ворота "Динамо".

- Можете пообещать сделать нечто необычное, если снова выиграете в Казани в три мяча?

- Что, к примеру?

- Не бриться какое-то время, покрасить волосы или, наоборот, подстричься.

- Вот подстричься я как раз собираюсь. Только это никак не связано с результатом. И потом: крупная победа, конечно, всегда приятна, но главное - просто выиграть, взять три очка.

- Как повлиял на "Спартак" приход Валерия Карпина фактически на должность тренера?

- Бросается в глаза, что обстановка разрядилась. Спокойно готовимся, просматриваем матчи, делаем выводы из ошибок. Никакого напряжения в команде нет. В том числе потому, что выиграли последнюю игру. На тренировках стали отрабатывать удары по воротам, что раньше делали заметно реже. А еще играем в "квадраты", причем романцевские!

- А какие ощущения возникли в четверг утром, когда за тренировкой наблюдал сам Олег Романцев?

- Полностью прочувствовал этот момент: ощущение невероятное. Как будто вернулся в старые времена. В общем, весьма приятный сюрприз. Хотя что удивляться, у нас весь тренерский штаб романцевской закалки. Одно присутствие такого специалиста не может не вдохновлять.

- Можно сказать, что самый красивый гол в карьере вы записали на свой счет в прошлом году в Казани? - вопрос Никите Баженову.

- Уж один из лучших - точно. Саша Павленко "шведой" вырезал мне мяч на ход, а я, вбежав в штрафную, в касание направил его под дальнюю штангу. Попал, куда метил, хотя без везения не обошлось. А самым красивым голом считаю все же тот, что забил "Химкам" в 2007 году.

- Какие воспоминания остались от прошлогодней поездки в Казань?

- Самые радужные! Мы же крупно выиграли у лидера, чего от нас тогда никто не ожидал.

- На субботнюю встречу с лидером и одновременно чемпионом выйдете с особым азартом?

- Не сказал бы, что у нас будет из-за этого какая-то дополнительная мотивация. Мы на каждый матч настраиваемся максимально.

- Какие встречи "Рубина" видели в этом году?

- В основном смотрел отрывками, а полностью видел матч с "Динамо". По-моему, казанцы полностью переиграли бело-голубых, создав множество голевых моментов и часть из них реализовав. Запомнился Домингес. Он явно в ударе. Да и вся команда отлично сыгранна. Особую опасность таят "стандарты".

- Что нужно сделать для сохранения эмоционального запала, который был у "Спартака" в матче с "Тереком"?

- Нужно выполнить установку тренера, не распыляться на поле, играть плотно, каждый с каждым. Чтобы нападающие не бегали далеко от защитников и наоборот.

- Будете снова подбадривать себя прослушиванием рэпа в раздевалке, как перед игрой с "Тереком"?

- Почему бы и нет? Настраиваться на матч лучше получается под музыку. Большинство футболистов ходит с плейерами.

- А кто выбирает музыку, которая будет звучать в раздевалке?

- Вся команда. Звучит там, к слову, не только рэп, а разные стили. Каждый может найти себе что-то близкое. Пока мы только однажды, перед "Тереком", практиковали коллективное прослушивание перед матчем. До этого не припомню подобного.

- В Казани практика, принесшая успех, продолжится?

- Там уже станет ясно. Но, думаю, никто не будет против.

- Что изменилось в "Спартаке" с приходом Валерия Карпина непосредственно в команду?

- Сложно делать какие-то выводы уже сейчас. Но обстановка у нас хорошая, постоянно общаемся. Много времени уделяем работе над ошибками, в частности, при просмотре видеозаписей в первую очередь обращаем внимание на выявление недочетов. Вообще видео смотрим чаще, чем прежде. Что касается тренировок, то стали больше отрабатывать удары по воротам.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

MAXTOR
+1
Ответить 24 апреля 2009 в 13:56
Zef
Меня тоже )
Ответить 24 апреля 2009 в 09:39