Сослан Джанаев: «Уходить, не дождавшись шанса, глупо»

Спорт день за днем 1317 2 Автор: Павел Новиков - 24 апреля 2009

Перед предыдущим туром количество матчей 22-летнего голкипера в основном составе «Спартака» можно было сосчитать по пальцам одной руки: две кубковые игры с «Шинником» и брянским «Динамо» да встреча с «Црвеной Звездой» на товарищеском Кубке Первого канала в январе 2008-го. В минувшую субботу Сослан Джанаев дебютировал в чемпионате премьер-лиги, оставив свои ворота в неприкосновенности в матче с «Тереком» (2:0).

Стауче ждал еще дольше
 

— С почином вас. Кстати, чем, с точки зрения дебютанта, отличаются матчи чемпионата премьер-лиги и Кубка России?
— Спасибо. Разница есть, и существенная. Матч чемпионата — это совсем другое напряжение. Во всяком случае по сравнению с ранними стадиями Кубка.

— Когда узнали, что в матче с «Тереком» выходите в стартовом составе?
— Валерий Георгиевич (Карпин. — «Спорт») сообщил мне это за несколько часов до установки. Сказал несколько напутственных слов, заверил, что полностью доверяет, и вообще постарался поддержать. Это помогло. Во всяком случае волновался только в самом начале, минут 10–15 буквально. Потом стало легко.

— От Стипе Плетикосы тоже какие-то напутствия последовали?
— Конечно. Стипе тоже пожелал удачи и посоветовал не тушеваться.

— Дебюта в премьер-лиге пришлось ждать полтора года. Если не об уходе, то хотя бы об аренде в другой клуб не подумывали?
— Разные мысли посещали. Но считаю так: если уж пришел и поставил цель заиграть в «основе», то нужно к ней идти и ждать своего шанса. А уходить, этого самого шанса так и не дождавшись, считаю неправильным. Тем более сам чувствовал, что усилия не проходят даром: прибавлял, даже просто тренируясь с Гинтарасом Стауче, и при первой возможности просил дать возможность сыграть за дубль. Словом, шла обычная работа.

— Стауче в свое время своего шанса ждал еще дольше — года четыре, не меньше.
— Вот именно. Потому наш тренер вратарей и старался всячески меня поддержать, рассказывал о своей карьере.

— Что лучше: играть каждую неделю за дубль или только тренироваться с основным составом, в том числе и в дни матчей молодежной команды?
— Конечно, лучше все-таки сыграть за дубль, чем отработать предматчевую тренировку. Во всяком случае для меня это так. В нашем случае не так, как с полевыми игроками. Играть может только один, а замена возможна только при форс-мажорных обстоятельствах. Потому если точно знаю, что в основном составе не выйду, обычно прошу дать возможность сыграть за дубль.

Сезон в «КамАЗе» стал трамплином

— Из ЦСКА в свое время тоже уходили за игровой практикой?
— Именно так. Просто в ЦСКА шансов пробиться в «основу» вообще не было. Помимо твердого первого номера — Акинфеева — были еще Габулов и Мандрыкин. Так что даже за дубль играть не получалось, поскольку кого-то из последних туда стабильно делегировали. Хотел уйти годом раньше, но поначалу не отпустили.

— Предложение из первого дивизиона сразу устроило?
— Когда нет игровой практики, люди готовы и во второй дивизион идти. Тем более для меня сезон в «КамАЗе» вообще был первой возможностью попробовать себя в команде мастеров. А значит, в любом случае — трамплин, шаг вперед. И поставленных целей я достиг: стал основным вратарем, попал в молодежную сборную.

— Сезон у вас и впрямь получился успешным: всего 17 пропущенных мячей в 28 матчах — показатель по-трясающий.
— У нас вообще там хорошая команда была. За выход в премьер-лигу могли всерьез побороться, но уже осенью дважды оступились в Новосибирске и Новокузнецке. Оба раза по 0:1. Я тогда, правда, в молодежную сборную уезжал, но все равно очень обидно получилось.

— Тем не менее после того сезона отбоя от предложений у вас не было. Почему выбрали «Спартак», а не «Локомотив», «Крылья Советов» или «Динамо», которые тогда тоже на вас претендовали?
— Во-первых, «Спартак» первым пришел со своим предложением. Кроме того, команда в прошлом году готовилась побороться за выход в Лигу чемпионов.

— ЦСКА вас вернуть не пытался?
— Насколько я знаю, разговоры на эту тему были, но не более того. Да и смысла в тот момент по-прежнему не было. Ехать туда и гарантированно сидеть на лавке?

В ворота встал на второй тренировке

— Футболом начали заниматься в родном Владикавказе. В середине 1990-х иного выбора у мальчишки, решившего податься в спорт, и быть не могло?
— В Осетии всегда в особом почете были борьба и футбол. Но после того как «Спартак-Алания» выиграл в 1995-м чемпионат России, все буквально бредили футболом. С нами в одном дворе жил, да и сейчас живет Хасан Мириков — известный в порошлом полузащитник «Спартака». Тогда он был вторым тренером владикавказского «Автодора». Однажды он собрал человек десять мальчишек, которые гоняли мяч во дворе, и отвел в футбольную школу «Алании». Причем набора моего года рождения тогда не было, но он договорился, чтобы меня взяли в команду годом старше. Со второй тренировки встал в ворота.

— В Москву уехали рано — в 12 лет. Не страшно было?
— Немного. Жил в интернате ЦСКА. Мама часто приезжала: снимали квартиру на окраине Москвы. Так что совсем одиноко не было.

— Почему выбрали именно школу ЦСКА?
— Просто знакомые посоветовали и помогли договориться.

— Из Северной Осетии много хороших вратарей вышло: Черчесов тот же, нальчанин Хапов во Владикавказе по большому счету состоялся, из более молодых — Мандрыкин, Хомич, Габулов и теперь вот вы. В чем секрет?
— Знаете, очень многие мне этот вопрос задавали. Но мне кажется, что это просто счастливое стечение обстоятельств. Во всяком случае другого объяснения отыскать не могу.

В победу «Рубина» поверил в конце сезона

— В прошлом году «Спартак» первым сумел обыграть «Рубин». Причем сделал это в Казани, да еще и разгромив хозяев со счетом 3:0. Как смотрелась та игра со скамейки запасных?
— До определенного момента играли на равных, но мы старались контратаковать. И в конце концов поймали хозяев, когда Веллитон успел опередить голкипера «Рубина» Козко и перебросить мяч в ворота. После этого стало полегче, хотя у хозяев тоже было много моментов. В первом тайме Стипе (Плетикоса. — «Спорт») как минимум дважды выручил, да и после перерыва «тащил» все что мог и не мог. Ну и, конечно, хорошо, что мы свои моменты использовали по максимуму.

— Несмотря на резвый старт, в итоговое чемпионство казанцев многие не верили до последнего. Вы тоже?
— Да, я окончательно в него поверил лишь ближе к концу чемпионата. Тем более летом «Рубин» попал в яму и долгое время не выигрывал. Хотя ничего удивительного в успехе казанцев по большому счету и не было: у команды хороший тренер и добротные игроки. Помимо уровня исполнителей в Казани подобралось хорошее сочетание молодежи и опытных игроков. Так что все было по делу.

Источник: http://www.sportsdaily.ru

Комментарии:

<C>RockAngel<C>
Джанаев хороший вратарь, но мне жаль Плетикосу, который теперь похоже будет сидеть на скамейке'':-( Стипе - лишний легионер и в этом все дело'' Ну что ж...'' Желаю удачи Сослану(!!)'' Но Стипе все равно лучше всех(!!)''
Ответить 26 апреля 2009 в 14:59
bolshoyleha
После сегодняшнего матча с "Рубином" Джанаев и Плетикоса вполне могут поменяться ролями. И надолго. Еще одним хорошим российским вратарем стало больше.
Ответить 25 апреля 2009 в 19:21