Олег Романцев: "Не могу жить без футбола"

Труд 1461 4 Автор: Маковецкий Георгий - 28 апреля 2009

Знаменитый тренер дал эксклюзивное интервью "Труду"

Настоящей сенсацией стало возвращение в футбол самого титулованного тренера нашей страны Олега Романцева. В эксклюзивном интервью "Труду" Олег Иванович рассказал о причинах, побудивших его вернуться в "Спартак". Символично, что наша беседа состоялась на стадионе "Труд", где играет команда "Ника" под руководством сына прославленного тренера.

"В начале карьеры меня едва не выгнали из футбола"

- Вы пришли посмотреть на игру столичной "Ники" - команды, которой руководит ваш старший сын Вадим. Помогаете ему советами в работе?

- Если честно, то не очень. У меня есть твердое мнение, что он сам должен пройти через все то, что пришлось пройти в свое время мне. И дай бог, чтобы у него все получилось и он стал хорошим тренером. Пару-тройку раз он спрашивал моего совета во время планирования предсезонных сборов, я ему немного помог скорректировать план подготовки.

- Вы быстро преодолели момент перехода из футболиста в тренеры. За счет чего удалось уже в 35 лет стать чемпионом СССР в качестве наставника "Спартака"?

- Это только со стороны так кажется, что работа давалась мне легко. На самом деле мой первый сезон в качестве тренера был просто катастрофическим. Я стал руководить "Пресней", когда команда занимала 3-4-е место, но в итоге мы заняли лишь 13-ю позицию. После этого меня вызвали в Федерацию футбола Москвы, и самое безобидное, что мне пришлось услышать: "Чтобы таких специалистов больше не было". Все это долго выслушивал Николай Петрович Старостин, а потом сказал: "Ему всего 29 лет, нельзя так быстро делать выводы о перспективах молодого тренера". Больше никто ничего не сказал - авторитет и слово Старостина всегда были на первом месте. Это уже потом в команде появились такие игроки, как Мостовой, Кульков, и мы смогли показать хороший результат. Ну а позже Старостин сказал, чтобы я готовился принять "Спартак". Для меня это стало неожиданностью, но я всегда верил ему. Вообще у нас с Николаем Петровичем были особенные отношения, можно сказать, что для меня он стал "футбольным отцом".

"С супругой повезло, а детям много недодал"

- Как близкие относились к вашей работе? Ведь оказывать должного внимания семье, работая футбольным тренером, не получается.

- В этом плане мне повезло с супругой. Она изначально, будучи совсем молодой девушкой, знала, за кого выходит замуж. Я ей благодарен за то, что она смогла все выдержать. А вот детям я недодал много, это абсолютно точно. У меня два сына, которые уже стали самостоятельными взрослыми людьми. Они сами выбрали свой жизненный путь, сами смогли всего добиться. Сумели найти замечательных жен, да что там говорить, у меня уже три внучки. Зато сейчас у меня появилось много свободного времени на общение с ними, и теперь я могу дать им все то, что не досталось моим сыновьям. Но они девчонки. Надеюсь, что будут и внуки.

- Какие еще плюсы появились в вашей жизни, когда футбол отошел на второй план? Ведь уже почти пять лет прошло с тех пор, как вы перестали заниматься активной тренерской деятельностью.

- Ты можешь встать во сколько захочешь, пойти туда, куда хочется. И это здорово! Раньше все приходилось планировать: тренировки, схему на игру, просмотр противника: В общем, все примерно одно и то же. Но без футбола все равно уже не обойтись, он стал неотъемлемой частью моей жизни.

"Многие спартаковцы могут стать сильными тренерами"

- И вот вы вернулись. Из того "Спартака", в котором вы работали, сейчас практически никого не осталось.

- Время идет, и от этого никуда не денешься. Кто-то ушел на самостоятельную тренерскую работу, кто-то просто сменил команду, у кого-то уже довольно почтенный возраст и ему сложно работать в прежнем режиме. Так что к таким решениям руководства я отношусь с пониманием.

- Ваш бывший подопечный Дмитрий Аленичев говорил, что в будущем хотел бы поработать тренером в "Спартаке". Такие же пожелания изъявляют и многие другие спартаковцы. Готовы ли они к этому?

- Здорово, что ребята верят в свои силы и готовы взвалить на себя тяжелую работу. Я рад, что нам удалось воспитать не только классных футболистов, но и грамотных и умных людей. Такие игроки, как Аленичев, Онопко, Тихонов, Титов и многие другие ребята, вполне могут проявить себя и на тренерском поприще. У них достаточно опыта и умения работать в трудных ситуациях. Я рад, что они не просто работали, зарабатывая голы, очки и секунды, а вбирали в себя все то, о чем им говорил я и другие специалисты. Могу точно сказать, что в перспективе они могут стать очень сильными тренерами.

- Как вы относитесь к тому, что Титов и Тихонов отправились играть в чемпионат Казахстана, где уровень игры значительно ниже, чем в России?

- Я с большим уважением принял их решение. Они взрослые опытные люди, которые все взвесили перед отъездом. Я люблю этих ребят, у меня до сих пор с ними прекрасные отношения. И если им что-то понадобится, то я всегда готов прийти к ним на помощь.

- Во время вашей работы в "Спартаке" помимо побед хватало и критики. Сейчас, спустя время, есть что-то, что бы вы поменяли в своей работе?

- Как и в любой работе, без ошибок не обходилось. Но менять что-то кардинально нет смысла. Могу сказать, что в отношениях с командой я бы ничего менять не стал. Нам удалось создать великолепный коллектив, и это было главным успехом. А если и менять, то только какие-то оплошности в конкретных матчах.

"После ухода за "Спартак" не переживал"

- Ваше возвращение в "Спартак" стало знаковым для большинства болельщиков красно-белых и самих футболистов. Скажите откровенно: что все-таки подвигло вас вернуться в родной клуб?

- Я вернулся благодаря гендиректору клуба Валерию Карпину. Ему нужно было мнение человека, который объективно разберет, в чем причины неудач коллектива в последнее время. Для того чтобы я смог сформировать мнение о проблемах, мне нужно смотреть за тренировочным процессом. Сколько этих тренировок будет, пока сказать не могу. Уже сейчас у меня есть кое-какое мнение, но нам предстоит немало работы.

- Признайтесь, переживали за "Спартак" после ухода?

- Если честно, то нет. Я привык переживать за своих людей. К примеру, кому-то это может показаться странным, но сейчас я переживаю за грозненский "Терек", потому что им руководит Вячеслав Грозный. Болею за "Шинник", которым руководит Сергей Павлов. Симпатизирую "Локомотиву", пока там работает Рашид Рахимов. Очень переживал за "Спартак", когда его возглавлял Станислав Черчесов. Также всегда болею за своих игроков, например за "Химки", когда в них выступали мои ребята. Я их называю своими, потому что очень тепло отношусь к тем игрокам, с которыми мне удалось поработать и с которыми мы прошли сквозь огонь, воду и медные трубы.

"Раньше мы продавали игроков, чтобы выжить"

- Как вы считаете, насколько современный футбол зависим от денег?

- Зависим, и очень сильно. В первую очередь это связано с комплектованием команды. Если мы в свое время, чтобы оплачивать тренировочные сборы, экипировку, перелеты и решать многие другие денежные вопросы, должны были каждый год продавать одного-двух ведущих футболистов, то теперь в сильнейших командах такого нет. По сути, раньше мы продавали игроков, чтобы выжить. А сейчас, если есть мощный спонсор, который готов выделить нужную сумму на приобретение того или иного игрока, с такими трудностями вы не столкнетесь.

- Во время вашей работы в "Спартаке" регулярно появлялось большое количество перспективных игроков. За счет чего вам удавалось ежегодно открывать новые таланты?

- Мы держали под контролем практически всех одаренных игроков по всей России и ближнему зарубежью. Сергей Павлов все время ездил и просматривал ребят. Александр Тарханов вообще всю Южную Америку обкатал. Ну а Владимир Федотов знал почти всех футболистов, игравших даже в КФК. Владимир Григорьевич был вообще идеальным вторым тренером. Почему говорю вторым, потому что он был слишком добрым человеком. Я вообще за всю жизнь практически не встречал таких людей, но для главного тренера, как бы это парадоксально ни звучало, быть добрым не очень хорошо.

- Как вы считаете, насколько высоки шансы нынешнего "Спартака" вернуться в число ведущих клубов чемпионата?

- Нынешняя команда очень перспективная. Она не очень возрастная, к тому же еще не обучена коллективному футболу. Над этим как раз и нужно работать в первую очередь. Коллектив в футболе имеет огромное значение. Знаете, как говорил Старостин: "Побеждает не тот, кто может, а тот, кто больше хочет". Вот, к примеру, "Рубин" сейчас явно не слабее "Спартака", но в очном поединке красно-белые больше хотели победить и смогли добиться этого.

"Аршавину повезло - "Арсенал" играет в спартаковский футбол"

- В последнее время интерес к нашим футболистам в Европе резко вырос. Что можете сказать о выступлении Романа Павлюченко, которого вы привезли в "Спартак", и перспективе других россиян?

- Я никогда не был против того, чтобы игроки уезжали выступать в сильнейшие европейские чемпионаты. Главное, чтобы они попали в свою команду. Когда Павлюченко переезжал в Лондон, мог бы посоветоваться со мной. Роману будет трудно в "Тоттенхэме", эта команда не создана для него. Они играют в силовой футбол с большим количеством навесов и борьбы. Такой футбол тоже имеет право на существование - тут, как говорится, на любителя. Кроме того, в "Тоттенхэме" есть три высококлассных форварда, привыкших играть в таком стиле. Павлюченко привычнее техничный футбол. Но я очень переживаю за него и надеюсь, что у него все получится. В этом плане Аршавину повезло больше: он попал в "Арсенал", команду, которая исповедует спартаковский стиль игры - техничный, с большим количеством коротких и средних передач, с забеганиями и нестандартными действиями.

Досье

Олег Романцев, тренер

Родился 4 января 1954 года в селе Спасское Рязанской области.

Карьера игрока: "Автомобилист" (Красноярск) (1972-1976) и московский "Спартак" (1977-1983).

Чемпион СССР 1979 года. Бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года. За сборную СССР сыграл 15 матчей, забил один гол.

Карьера тренера: "Пресня" (Москва), "Спартак" (Владикавказ), "Спартак" (Москва), "Сатурн" (Московская обл.) и "Динамо" (Москва). Самый титулованный тренер страны. Девять раз приводил "Спартак" к победе в чемпионатах. Трижды красно-белые выигрывали Кубок страны. Выходил в полуфинал всех европейских клубных турниров. Под его руководством сборная России вышла в финальную стадию чемпионата Европы-1996 и мирового первенства 2002 года.

Цифры

14

лет работал в "Спартаке"

28

лет было Романцеву, когда ему из-за травмы пришлось завершить карьеру футболиста

35

лет было Олегу Ивановичу, когда он впервые в качестве тренера стал чемпионом страны

9

раз приводил "Спартак" к чемпионскому званию

4

последних года не занимался активной тренерской деятельностью

Источник: http://www.trud.ru

Комментарии:

сергей.из г.Ртищево,саратовской
Дорогие Олег Иванович Романцев и Георгий Ярцев помагите нашему великому клубу.С большим уважением к Вам.Болею и переживаю за Спартак с 9 лет,с1983г.Пусть Вам поможет Господь Бох.
Ответить 5 мая 2009 в 23:16
grohoth
а ещё есть спартаковский дух и спартаковская погода.

и это здорово.

ни у кого нет а у нас есть
Ответить 28 апреля 2009 в 23:06
Demetrio-77
Да никакого спартаковского футбола вовсе не существует - это обыкновенный журналистский штамп. Сейчас, вон, Барса начнет "спартаковский" футбол демонстрировать уже меньше, чем через час.
Ответить 28 апреля 2009 в 21:59
grohoth
в спартаковский футбол играет Рома а не арсенал.

арсенал это бессмысленное беганье по полю .

на любителя(с)
Ответить 28 апреля 2009 в 21:12