НЕ СТОИТ ВИНИТЬ БАСКАКОВА

Спорт-Экспресс 644 2 Автор: Александр БОБРОВ - 4 мая 2009

Конечно, представитель элитной группы арбитров УЕФА Юрий Баскаков и опытный рефери ФИФА Тихон Калугин провели не лучший для себя матч. Но вешать на них всех собак нет совершенно никаких оснований. Бурное недовольство спартаковцев понятно - они проиграли. Только разве из-за каких-то серьезных судейских ошибок?

Давайте по порядку. Ошибся на 27-й минуте Калугин при определении, от кого вышел мяч за линию ворот в единоборстве Штранцля и Кержакова? Да. Настолько ли все было очевидно? Нет. Наверное, большинству из нас пришлось внимательно изучать видеозапись. Но основания для снижения оценки судье-помощнику у делегата матча Валерия Бутенко были. Совершал ли Калугин ошибки в пользу "Спартака" при назначении угловых ударов? Да, если не ошибаюсь, однажды, когда мяч ушел за линию ворот "Динамо" от Быстрова.

62-я минута. Не засчитанный из-за офсайда гол Макеева. Сразу после матча я обзвонил нескольких бывших арбитров и получил от них в разной интерпретации два ответа: судьи правы и судьи не правы. Сторонники первого варианта ссылались на то, что спартаковский форвард находился ближе к линии ворот, чем мяч и предпоследний игрок "Динамо", активно участвовал в атаке, подпрыгнул вверх и сделал движение головой. Формально - это офсайд. Их оппоненты подчеркивали, что мяч летел в "девятку", Габулов реагировал на удар Макеева, Веллитон ему фактически не мешал и обзора не перекрывал. Значит, решение нужно было принимать в пользу атакующих и гол засчитывать. Вот так. Повторюсь, это разница во мнениях не болельщиков, а опытных специалистов.

Ближе к концу матча спартаковцы требовали от Баскакова назначения пенальти за игру рукой кого-то из динамовцев. Ни по записи трансляции, ни, насколько мне известно, по записям, сделанным операторами команд, определить, что там на самом деле произошло, невозможно.

Кто-то может предъявить главному арбитру претензии по поводу назначения или неназначения штрафных ударов и правильного или неправильного использования желтых карточек. Но таких моментов отнюдь не десятки, далеко не все они трактовались в пользу динамовцев, и утверждать, как у нас любят, что Баскаков "убивал" хозяев, неправильно. На мой взгляд, например, на 67-й минуте Йиранек, рукой задержавший Кержакова, заслуживал предупреждения за срыв острой атаки, но наказан не был.

Стоит отметить весьма показательный момент на 81-й минуте, вызвавший вопросы у болельщиков. Сколько раз уже обжигались игроки наших команд, а воз и ныне там. Детская ошибка Бояринцева и Алекса, по старинке разыгравших угловой удар. Алекс откатил партнеру, сам остался почти на линии ворот, а Бояринцев, коснувшись мяча, оставил его бразильцу. У штанг динамовцев не было, и Калугин совершенно правильно определил офсайд.

К слову, делегат встречи Бутенко-старший работу бригады арбитров оценил так: Баскаков, Калугин и резервный Алексей Николаев получили по "четверке" (по пятибалльной системе), а Антон Аверьянов - "пятерку".

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии:

grohoth
4 и 5 ?

пора бы эти жинтельменские договоры о неподавании жалоб на судейство засунуть в зад спирину
Ответить 4 мая 2009 в 09:20
grohoth
а симуляций кержакова не было и в помине ?
Ответить 4 мая 2009 в 09:16